121
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS KONTROL PERTEMUAN 2
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bantul
Mata Pelajaran : Kimia - IPA
KelasSemester : X1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Submateri pokok : Ikatan Ion
Alokasi Waktu : 3 JP 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.5 Membandingkan ikatan ion, ikatan kovalen, ikatan kovalen koordinasi, dan ikatan logam serta kaitannya dengan sifat zat
4.5 Merancang dan melakukan percobaan untuk menunjukkan karakteristik senyawa ion atau senyawa kovalen berdasarkan titik leleh, titik didih,
daya hantar listrik, atau sifat lainnya
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran siswa diharapkan dapat:
1. Menjelaskan pengertian ikatan ion dengan tepat 2. Menjelaskan syarat-syarat terjadinya ikatan ion dengan tepat
3. Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion menggunakan lambang lewis
dengan tepat 4. Menentukan rumus senyawa yang terbentuk dari unsur-unsur yang
berikatan ion dengan tepat.
D. Indikator Pencapian Kompetensi
3.5.1 Menjelaskan pengertian ikatan ion
122 3.5.2 Menjelaskan syarat-syarat terjadinya ikatan ion
3.5.3 Menjelaskan proses pembentukan ikatan ion menggunakan lambang lewis
3.5.4 Menentukan rumus senyawa yang terbentuk dari unsur-unsur yang berikatan ion.
3.5.5 Menyebutkan sifat-sifat senyawa ikatan ion.
E. Materi Pembelajaran
Lampiran 5
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Konvensional
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media :
Latihan Soal, Power Point
Alat Bahan :
White board, Spidol, LCD Sumber Pembeajaran :
- Buku Teks Kimia
Belajar Kimia secara Menarik, pengarang : Das Salirawati, dkk, penerbit : Grasindo.
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Literatur
Chang. Raymond. 2006. Kimia Dasar : Konsep-Konsep Inti. Jakarta : Erlangga.
- Internet webpagewebblog
H. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Langkah Pembelajaran
Sintak Model Pembelajaran
Deskripsi Alokasi
waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15 menit
Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Pendidik meminta peserta didik mempersiapkan
diri untuk
melaksanakan pembelajaran
123 Apersepsi
Menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Pendidik :
“ Anak-anak
pertemuan sebelumnya kalian sudah
belajar tentang
tabel periodik unsur kalian juga sudah
tahu bahwa ternyata dialam ini terdapat berbagai macam unsur.
Lalu
bagaimana keberadaan
unsur-unsur itu di alam ? Apakah dia berdiri sendiri atau tidak ?
Contohnya oksigen yang selalu kita hirup setiap hari dan setiap