227
LAMPIRAN 6 FOTO
CHEMISTRY LEWIS’S BALLS
228
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
KELAS EKSPERIMEN PERTEMUAN 4
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Bantul
Mata Pelajaran : Kimia - IPA
KelasSemester : X1
Materi Pokok : Ikatan Kimia
Submateri pokok : Bentuk Molekul
Alokasi Waktu : 3 JP 3 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
KI.3 Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan
masalah. KI.4
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
3.6 Menentukan bentuk molekul dengan menggunakan teori tolakan pasangan elektron kulit valensi VSEPR atau Teori Domain Elektron.
4.6 Membuat model bentuk molekul dengan mengguna¬kan bahan-bahan yang ada di lingkungan sekitar atau perangkat lunak kimia.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan serangkaian kegiatan pembelajaran peserta didik diharapkan dapat:
1. Menjelaskan Teori Tolakan Pasangan Elektron Kulit Valensi VSEPR atau Teori Domain Elektron dengan tepat.
2. Menentukan jumlah domain elektron di sekitar inti atom Teori Domain Elektron.
3. Meramalkan bentuk molekul berdasarkan Teori Tolakan Pasangan Elektron Kulit Valensi VSEPR atau Teori Domain elektron dengan tepat.
D. Indikator Pencapian Kompetensi
3.6.1 Menjelaskan Teori Tolakan Pasangan Elektron Kulit Valensi VSEPR atau
Teori Domain elektron
229 3.6.2 Menentukan bentuk molekul berdasarkan teori tolakan pasangan
elektron kulit valensi VSEPR atau teori Domain elektron
E. Materi Pembelajaran
Lampiran 5
F. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Saintifik
Metode : Chemistry Edutainment Games
G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Chemistry Lollipop Molecule
, Power Point
Alat Bahan :
White board, Spidol, LCD Sumber Pembelajaran :
- Buku Teks Kimia
Sudarmo, Unggul. 2013. Kimia untuk SMAMA Kelas X. Jakarta : Erlangga.
- Literatur
Chang. Raymond. 2006. Kimia Dasar : Konsep-Konsep Inti. Jakarta : Erlangga.
- Internet webpagewebblog
. H.
Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran Langkah
Pembelajaran Sintak Model
Pembelajaran Deskripsi
Alokasi waktu
Pendahuluan Salam Pembuka
15 menit
Pendidik mengajak peserta didik untuk berdoa
Pendidik mengecek kehadiran peserta didik
Pendidik meminta peserta didik mempersiapkan
diri untuk
melaksanakan pembelajaran Apersepsi
Menghubungkan materi
sebelumnya dengan materi yang akan dibahas.
Pendidik : “ Anak-anak kemarin
kalian sudah
belajar ikatan
kimia? Kenapa unsur-unsur di alam ini
berikatan ? Peserta didik : karena untuk
mencapai kestabilan Bu, unsur- unsur itu lebih stabil ketika dia
230 tidak sendiri tetapi berikatan
dengan unsur yang lain. Lalu tahukah kalian apa itu
molekul? Peserta didik : Tahu Bu, molekul
itu
adalah gabungan
dari beberapa unsur.
Lalu bagaimana molekul itu terbentuk?
Peserta Didik : Dengan cara berikatan dengan unsur lain.
Yaa dan kemarin kalian sudah belajar ikatan kimia yakni proses
pembentukan molekul ya, lah lalu bagaimana ya bentuk molekul
itu? Itulah yang akan kita pelajari
hari ini. Menyampaikan
tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti Stimulation SimulasiPemberian
Rangasangan
Peserta diminta untuk mengamati beberapa contoh gambar bentuk
molekul suatu senyawa. 65
Menit Problem Statement
pertanyaanidentifikasi masalah
Berdasarkan hasil pengamatan, peserta
didik merumuskan
berbagai pertanyaan mengenai hal-hal yang ingin diketahui.
Data collection pengumpulan data
Peserta didik menganalisis bentuk molekul melalui penjelasan
singkat dari guru
Peserta didik mencari informasi tambahan dari berbagai sumber
buku maupun internet dan diskusi terkait dengan Bentuk Molekul
Peserta
didik menyimak
penjelasan contoh soal oleh guru Data processing
pengolahan data Peserta
didik mengerjakan
beberapa latihan soal Pendidik meminta peserta didik
untuk menempati kelompoknya masing-masing.
Peserta didik bermain chemistry edutainment
games dengan
media Chemistry
Lollipop Molecule
231 Setiap kelompok maju ke depan
bergantian urutan maju diundi mengambil tiga kartu soal yang
sudah di disiapkan Peserta
didik dalam
kelompoknya menganalisis
bentuk molekul dari senyawa- senyawa yang mereka dapatkan
dalam
kartu soal
dengan menggunakan
bantuan chemistry
lollipop molecule.
Dengan di
catat waktu
pengerjaannnya .
Poin diperoleh dari kebenaran hasil
dan waktu pengerjaan juara 1, 2, 3
Verification pembuktian
Masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil bentuk molekul dari chemistry lollipop
molecule yang telah mereka susun.
Kelompok yang
lain mengkoreksi kelompok yang
maju
presentasi Koreksi
benar soal = +5, koreksi salah soal = -2
Generalization menarik
kesimpulangeneralisasi Pendidik
mengkonfirmasi kebenaran hasil yang dibuat
peserta didik Semua
poin diakumulasi
kemudian di total dan di ambil juara 1, 2 dan, 3 dengan mendapat
hadiah bintang Juara 1 : 3 bintang
Juara 2 : 2 bintang Juara 3 : 1 bintang
Kegiatan Akhir
Simpulan Pendidik
menuntun dan
memfasilitasi peserta didik dalam menyimpulkan
materi bentuk
molekul
10 menit
Evaluasi Pendidik memberikan pertanyaan
singkat kepada peserta didik tentang
materi yang
sudah dipelajari.
Kemudian,