Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat.

136 Matematika Konsep dan Aplikasinya 1 Agar kalian dapat memahami materi pada bab ini dengan baik, kalian harus mengingat kembali materi yang terdahulu mengenai pecahan. Kalian juga harus mengingat kembali mengenai operasi hitung pada bentuk aljabar. Materi yang akan kalian pelajari berikut ini merupakan penggunaan aljabar dalam kehidupan sehari- hari.

A. ARITMETIKA SOSIAL DALAM KEGIA TAN EKONOMI

Pernahkah kalian membeli buku tulis di sebuah toko buku atau di swalayan? Di swalayan atau toko buku, biasanya barang dijual dalam jumlah banyak grosir. Harga barang yang dijual dalam jumlah banyak biasanya lebih rendah daripada jika dijual secara eceran. Bandingkan jika kalian membeli buku tulis dalam jumlah banyak di toko buku dengan membeli secara eceran di toko dekat rumahmu. 1. Menghitung Nilai Keseluruhan, Nilai Per Unit, dan Nilai Sebagian Seorang pemilik toko menjual satu kotak karet penghapus dengan harga Rp8.400,00. Ternyata, dalam satu kotak terdapat 12 buah karet penghapus. Seseorang membeli sebuah karet penghapus dan pemilik toko menjualnya dengan harga Rp700,00. Dalam hal ini, harga satu kotak karet penghapus = Rp8.400,00 disebut nilai keseluruhan, sedangkan harga satu buah karet penghapus = Rp700,00 disebut nilai per unit. Seorang pedagang buah membeli 12 buah durian. Ia membayar dengan 3 lem- bar uang seratus ribuan dan mendapat uang kembalian sebesar Rp30.000,00. a. Tentukan harga pem- belian seluruhnya. b. Tentukan harga pem- belian tiap buah. c. Jika pedagang tersebut hanya membeli 8 buah durian, berapakah ia harus membayar? Penyelesaian: a. Harga pembelian = 3 u Rp100.000,00 – Rp30.000,00 = Rp300.000,00 – Rp30.000,00 = Rp270.000,00 Jadi, harga pembelian seluruhnya adalah Rp270.000,00. b. Harga durian per buah Rp270.000,00 12 Rp22.500,00 Jadi, harga tiap buah durian itu adalah Rp22.500,00. c. Harga 8 buah = 8 u Rp22.500,00 = Rp180.000,00 Jadi, harga 8 buah durian adalah Rp180.000,00. Berpikir kritis Ibu membeli 5 kg beras dan 3 kg minyak goreng. Harga 1 kg beras adalah Rp5.800,00, sedang- kan harga 1 kg minyak goreng Rp12.000,00. a. Buatlah pernyataan tersebut dalam bentuk aljabar. b. Berapakah harga yang harus ibu bayar? Gambar 5.1 137 Perbandingan dan Aritmetika Sosial Pak Sirait membeli televisi dengan harga Rp1.250.000,00. Sebulan kemudian televisi tersebut dijual dengan harga Rp1.400.000,00. Dalam hal ini, Pak Sirait mengalami untung Rp150.000,00. Jika Pak Sirait hanya mampu menjual dengan harga Rp1.050.000,00, dikatakan Pak Sirait mengalami rugi Rp200.000,00. Dari uraian tersebut, dapat disimpulkan sebagai berikut. Harga beli adalah har ga barang dari pabrik, grosir , atau tempat lainnya. Harga beli sering disebut modal. Dalam situasi tertentu, modal adalah harga beli ditambah dengan ongkos atau biaya lainnya. Harga jual adalah har ga barang yang ditetapkan oleh pedagang kepada pembeli. Untung atau laba adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan lebih dari harga pembelian. Laba = harga penjualan – harga pembelian Rugi adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan kurang dari harga pembelian. Rugi = harga pembelian – harga penjualan Koperasi sekolah membeli 25 pak buku tulis dengan harga Rp350.000,00 1 pak berisi 40 buku. Jika koperasi sekolah men- jual buku tersebut de- ngan mengharapkan untung Rp70.000,00, tentukan harga pen- jualan per buku. Seorang pedagang mem- beli jeruk sebanyak 40 kg dengan harga Rp6.500,00 per kg. Kemudian 30 kg di antaranya dijual dengan harga Rp7.000,00 per kg, dan sisanya dijual dengan harga Rp6.000,00 per kg. Hitunglah a. harga pembelian; b. harga penjualan; c. besarnya untung atau rugi dari hasil penjual- an tersebut. Penyelesaian: a. Harga pembelian = 40 u Rp6.500,00 = Rp260.000,00 Jadi, harga pembelian jeruk adalah Rp260.000,00. b. Harga penjualan = 30 u Rp7.000,00 + 10 u Rp6.000,00 = Rp210.000,00 + Rp60.000,00 = Rp270.000,00 Jadi, harga penjualannya adalah Rp270.000,00. c. Karena harga penjualan lebih dari harga pembelian, maka pedagang tersebut mengalami untung. Untung = harga penjualan – harga pembelian = Rp270.000,00 – Rp260.000,00 = Rp10.000,00 Jadi, besarnya keuntungan yang diperoleh pedagang tersebut adalah Rp10.000,00. 138 Matematika Konsep dan Aplikasinya 1 Kerjakan soal-soal berikut di buku tugasmu. b. Seorang pedagang membeli 3 kodi pakaian dengan harga Rp325.000,00 per kodi, kemudian ka rena sesuatu hal dijual dengan menderita rugi Rp2.500,00 tiap potong. 4. Tentukan har ga pembelian dari hasil perdagangan di bawah ini. a. Seorang pedagang menjual 50 kg cabe rawit dengan harga Rp312.500,00. Dengan harga ini, pedagang tersebut menderita keru- gian Rp125,00 tiap ons. b. Dengan ongkos perbaikan Rp850.000,00, sebuah sepeda motor laku dijual dengan harga Rp8.250.000,00. Dengan harga ini, diperoleh keuntungan Rp450.000,00. 5. Seorang pedagang mempunyai modal Rp500.000,00. Uang itu ia gunakan untuk membeli dua lusin pakaian anak. Jika pedagang tersebut menjual pakaian anak dengan harga Rp20.500,00 per buah, untung atau rugikah pedagang tersebut? 1. Tentukan harga per unit jik a diketahui harga keseluruhan berikut ini. a. Harga satu kardus mi instan yang berisi 35 buah Rp33.250.00. b. Harga satu gros jepit rambut Rp216.000,00 1 gros = 12 lusin. c. Harga tiga lusin buku tulis Rp79.200,00. 2. Tentukan harga keseluruhan dari barang- barang berikut. a. 5 kardus susu 800 g jika harga per kardus Rp87.000,00. b. 15 bungkus mi instan jika harga per bungkus Rp1.050,00. c. 2 gros mainan anak jika harga per unit Rp5.500,00. 3. Tentukan harga penjualan dari hasil per- dagangan di bawah ini. a. Seorang pedagang membeli 2 kuintal beras dengan harga Rp570.000,00, kemudian dijual dengan mengambil untung Rp300,00 tiap kg. Simulasi Kegiatan Ekonomi Sehari-Hari Jual-Beli Petunjuk untuk guru – Siswa dibagi menjadi 6 kelompok, setiap kelompok bermain peran dalam kegiatan ekonomi berikut ini. – Tiga kelompok berperan masing-masing sebagai pemilik toko pakaian, toko kelontong, dan toko alat tulis. Kemudian, tiap kelompok yang berperan sebagai pemilik toko, menentukan jenis, jumlah, harga beli, dan harga tiap barang yang ada di tokonya. Masukkan hasilnya pada tabel seperti berikut. Menumbuhkan krea- tivitas Datanglah ke toko elektronik yang terdekat. Tanyakan harga pembelian dan penjualan dari 5 buah barang yang ada di toko tersebut. Kemudian, tentukan besarnya laba rugi yang diperoleh pemilik toko tersebut. Ceritakan pengalamanmu secara singkat di depan kelas.