Asas Bernoulli Persamaan Bernoulli Sumber Belajar Lembar Kerja Siswa LKS

94 Kunci Jawaban Instrumen Tes kuiz 1. Diketahui h 1 = 5 m h 2 = 1 m v 1 = 36 kmjam = 10 ms P 1 = 9,1 x 10 5 Pa A 1 : A 2 = 3 : 1 Kecepatan air pada pipa kecil Persamaan Kontinuitas : A 1 v 1 = A 2 v 2 310 = 1 v 2 v 2 = 30 ms Selisih tekanan pada kedua pipa Dari Persamaan Bernoulli : P 1 + 1 2 ρv 1 2 + ρgh 1 = P 2 + 1 2 ρv 2 2 + ρgh 2 P 1 − P 2 = 1 2 ρv 2 2 − v 1 2 + ρgh 2 − h 1 P 1 − P 2 = 1 2 100030 2 − 10 2 + 1000101 − 5 P 1 − P 2 = 5008 00 − 40000 = 400000 − 40000 P 1 − P 2 = 360000 Pa = 3,6 x 10 5 Pa

a. 3,6 x 10

5 Pa 2. Diketahui d 1 = 4 cm, d 2 = 2 cm P 1 = 10 Nm 2 v 1 = 3 ms 1000kgm 3 g = 10 ms 2 ditanya P 2 jawab A 1 . v 1 = A 2 . v 2 r 2 3 = r 2 V 2 v 2 = 2 x 102 2 .3 10-2 2 V 2 = 12 ms P 1 ½ ρv 1 2 = P 2 ½ ρv 2 2 P 1 = 3,25 x 10 4 Pa

e. 3,25 x 10

4 Pa 95 Pedoman penilaian: Jumlah soal terdiri dari 2 butir soal Setiap jawaban soal betul mendapatkan poin 1 dan jawaban soal salah tidak mendapatkan poin Sehingga: x 50 101 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Fluida Dinamis KelasSemester : XI 2 Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan Ke- : 3 tiga

I. Standar Kompetensi

Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. II. Kompetensi Dasar Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari. III. Indikator Pencapaian 1. Menjelaskan asas Bernoulli 2. Mengaplikasikan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 3. Mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari 4. Menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 102

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok 2. Siswa dapat menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok

V. Materi Pembelajaran

A. Penerapan Asas Bernoulli

1. Teorema Toricelly 2. Tabung pitot 3. Alat Penyemprot

B. Metode Pembelajaran

Model : Pendekatan Kontekstual Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, observasi.

C. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Komponen CTL Guru Siswa A. Pendahuluan 10 menit

1. Orientasi

 Berdoa, merapikan tempat duduk, dan melakukan  Mengikuti perintah guru 103 absensi.

2. Apersepsi

 Memberikan pertanyaan kepada siswa mengenai aplikasi materi fluida dinamis dalam kehidupan sehari-hari  Memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari guru

3. Motivasi

 Melakukan sulap kalung untuk memfokuskan perhatian siswa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Menjelaskan penilaian yang akan digunakan  Menyimak  Memperhatikan penjelasan guru  Menyimak

B. Inti

70 menit

1. Eksplorasi

Kontruktivisme Modelling  Guru memberikan pertanyaan dan menyajikan permasalah yang berkaitan dengan pengamatan yang akan dilakukan.  Membimbing siswa untuk membentuk kelompok  Memberikan LKS yang telah disiapkan.  Memperagakan percobaan yang akan dilakukan siswa dengan menggunakan sofware.  Menyimak dan menjawab pertanyaan guru.  Bergabung dengan kelompoknya masing- masing.  Membaca LKS dan memahami isi LKS tersebut  Memperhatikan percobaan yang dilakukan guru.

2. Elaborasi

 Memberitahu siswa tentang  Menyimak dan mencatat