Sumber Belajar Lembar Kerja Siswa LKS Media Pembelajaran Proses Hasil Belajar

123 Pedoman penilaian: Jumlah soal terdiri dari 4 butir soal Setiap jawaban soal betul mendapatkan poin 1, dan jawaban soal salah tidak mendapatkan poin Sehingga: x 25 124 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas kontrol Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Fluida Dinamis KelasSemester : XI 2 Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan Ke- : 2 dua I. Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.

II. Kompetensi Dasar

Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari. III. Indikator Pencapaian 1. Menjelaskan asas Bernoulli 2. Mengaplikasikan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 3. Mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari 4. Menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 125

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok 2. Siswa dapat menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok

V. Materi Pembelajaran

A. Asas Bernoulli

B. Persamaan Bernoulli

C. Penerapan Asas Bernoulli

1. Karburator 2. Venturimeter 3. Gaya Angkat Sayap Pesawat Terbang

VI. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab.

VII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Guru Siswa

A. Pendahuluan 1. Orientasi

 Berdoa, merapikan tempat duduk, dan  Mengikuti perintah guru 126 10 menit melakukan absensi.

2. Apersepsi

 Menampilkan animasi kartun yang berhubungan dengan materi fluida dinamis.  Memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

3. Motivasi

 Melakukan sulap kalung untuk memfokuskan perhatian siswa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Menjelaskan penilaian yang akan digunakan  Menyimak  Memperhatikan penjelasan guru  Menyimak

B. Inti

70 menit

1. Eksplorasi

 Menjelaskan materi dengan media powerpoint  Membimbing siswa untuk membentuk kelompok  Memberikan soal diskusi yang telah disiapkan.  Menyimak dan mencatat penjelasan guru  Bergabung dengan kelompoknya masing-masing.  Membaca dan memahami isi soal diskusi tersebut

2. Elaborasi

 Membimbing siswa untuk diskusi kelompok  Meminta perwakilan siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis dan menjelaskannya kepada teman sekelas.  Melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya.  Perwakilan kelompok mengerjakan soal d papan tulis dan menjelasakannya kepada teman sekelas.

3. Konfirmasi

 Menanggapi hasil diskusi dan tanya jawab tentang hal-hal yang telah dipelajari.  Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.  Bertanya dan menjawab hal yang ditanyakan guru dan menyimak penjelasan guru  Memberikan applause kepada kelompok tersebut

C. Penutup

1. Penarikan

 Menyimpulkan hasil pembelajaran  mendengarkan kesimpulan dari 127 10 menit Kesimpulan guru

2. Evaluasi

 Kuis  Mengerjakan soal-soal kuiz

3. Tindak Lanjut

 Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan meminta siswa untuk membaca materi berikutnya.  Mendengarkan perintah guru dan merencanakan untuk mengerjakan tugas yang diberikan guru

VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran

A. Sumber Belajar

1. Giancoli, Douglas C. 2001. FisikaEdisiKelimaJilid 2 Terjemahan. Jakarta: Erlangga. 2. Djoko Nugroho. 2009. Fisika untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga. 3. Kanginan, Marthen. 2002. Fisika untuk SMA kelas XI Semester 2. Jakarta: Erlangga. 4. Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMAMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.

B. Media Pembelajaran

1. Powerpoint

2. Infocus

3. Laptop

128

IX. Penilaian

A. Hasil Belajar

1. Tes tertulis 2. Kuiz Mengetahui Guru Mata Pelajaran Sri Hermin Ningsih NIP.19700103 199101 2 003 Tangerang Selatan, Pebruari 2014 Peneliti Siti Robiah Hazan NIM. 109016300004 129 Instrumen Tes kuiz 1. Pipa untuk menyalurkan air menempel pada sebuah dinding rumah seperti terlihat pada gambar berikut Perbandingan luas penampang pipa besar dan pipa kecil adalah 3 : 1. Posisi pipa besar adalah 5 m diatas tanah dan pipa kecil 1 m diatas tanah. Kecepatan aliran air pada pipa besar adalah 36 kmjam dengan tekanan 9,1 x 10 5 Pa. Berapakah selisih tekanan pada kedua pipa?

a. 3,6 x 10

5 Pa b. 4,6 x 10 5 Pa c. 5,1 x 10 5 Pa d. 6,3 x 10 5 Pa e. 7,5 x 10 5 Pa 2. Sebuah pipa diletakkan mendatar memiliki diameter A 1 = 4 cm dan A 2 = 2 cm, air mengalir dari pipa besar ke pipa kecil dengan kecepatan 3 ms dan tekanannya 10 Nm 2 . Jika massa jenis air 1000 kgm 3 dan percepatan gravitasi 10 ms 2 . Berapakah tekanan air pada pipa kecil? a. 2,25 x 10 4 Pa b. 2,50 x 10 4 Pa c. 2,75 x 10 4 Pa d. 3,00 x 10 4 Pa e. 3,25 x 10 4 Pa 130 Kunci Jawaban Instrumen Tes kuiz 1. Diketahui h 1 = 5 m h 2 = 1 m v 1 = 36 kmjam = 10 ms P 1 = 9,1 x 10 5 Pa A 1 : A 2 = 3 : 1 Kecepatan air pada pipa kecil Persamaan Kontinuitas : A 1 v 1 = A 2 v 2 310 = 1 v 2 v 2 = 30 ms Selisih tekanan pada kedua pipa Dari Persamaan Bernoulli : P 1 + 1 2 ρv 1 2 + ρgh 1 = P 2 + 1 2 ρv 2 2 + ρgh 2 P 1 − P 2 = 1 2 ρv 2 2 − v 1 2 + ρgh 2 − h 1 P 1 − P 2 = 1 2 100030 2 − 10 2 + 1000101 − 5 P 1 − P 2 = 5008 00 − 40000 = 400000 − 40000 P 1 − P 2 = 360000 Pa = 3,6 x 10 5 Pa

a. 3,6 x 10

5 Pa 2. Diketahui d 1 = 4 cm, d 2 = 2 cm P 1 = 10 Nm 2 v 1 = 3 ms 1000kgm 3 g = 10 ms 2 ditanya P 2 jawab A 1 . v 1 = A 2 . v 2 r 2 3 = r 2 V 2 v 2 = 2 x 102 2 .3 10-2 2 V 2 = 12 ms P 1 ½ ρv 1 2 = P 2 ½ ρv 2 2 P 1 = 3,25 x 10 4 Pa

e. 3,25 x 10

4 Pa 131 Pedoman penilaian: Jumlah soal terdiri dari 2 butir soal Setiap jawaban soal betul mendapatkan poin 1 dan jawaban soal salah tidak mendapatkan poin Sehingga: x 50 132 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN kelas kontrol Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran : Fisika Materi Pokok : Fluida Dinamis KelasSemester : XI 2 Waktu : 2 x 45 menit Pertemuan Ke- : 3 tiga I. Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.

II. Kompetensi Dasar

Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari- hari. III. Indikator Pencapaian 1. Menjelaskan asas Bernoulli 2. Mengaplikasikan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 3. Mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari 4. Menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari 133

IV. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok 2. Siswa dapat menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok

V. Materi Pembelajaran

A. Penerapan Asas Bernoulli

1. Teorema Toricelly 2. Tabung pitot 3. Alat Penyemprot

VI. Metode Pembelajaran

Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab.

VII. Kegiatan Pembelajaran

Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan Guru Siswa

A. Pendahuluan

10 menit 1. Orientasi  Berdoa, merapikan tempat duduk, dan melakukan absensi.  Mengikuti perintah guru 134

2. Apersepsi

 Menampilkan animasi kartun yang berhubungan dengan materi fluida dinamis.  Memperhatikan dan menjawab pertanyaan dari guru.

3. Motivasi

 Melakukan sulap kalung untuk memfokuskan perhatian siswa.  Menyampaikan tujuan pembelajaran.  Menjelaskan penilaian yang akan digunakan  Menyimak  Memperhatikan penjelasan guru  Menyimak

B. Inti

70 menit

1. Eksplorasi

 Menjelaskan materi dengan media powerpoint  Membimbing siswa untuk membentuk kelompok  Memberikan soal diskusi yang telah disiapkan.  Menyimak dan mencatat penjelasan guru  Bergabung dengan kelompoknya masing-masing.  Membaca dan memahami isi soal diskusi tersebut

2. Elaborasi

 Membimbing siswa untuk diskusi kelompok  Meminta perwakilan siswa untuk mengerjakan soal di papan tulis dan menjelaskannya kepada teman sekelas.  Melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya.  Perwakilan kelompok mengerjakan soal d papan tulis dan menjelasakannya kepada teman sekelas.

3. Konfirmasi

 Menanggapi hasil diskusi dan tanya jawab tentang hal-hal yang telah dipelajari.  Memberikan penghargaan kepada kelompok terbaik.  Bertanya dan menjawab hal yang ditanyakan guru dan menyimak penjelasan guru  Memberikan applause kepada kelompok tersebut

C. Penutup

10 menit

1. Penarikan

Kesimpulan  Menyimpulkan hasil pembelajaran  mendengarkan kesimpulan dari guru