81
Pedoman penilaian:
Jumlah soal terdiri dari 4 butir soal Setiap jawaban soal betul mendapatkan poin 1, dan jawaban soal salah tidak mendapatkan poin
Sehingga:
x 25
86
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA Mata Pelajaran
: Fisika Materi Pokok
: Fluida Dinamis KelasSemester
: XI 2 Waktu
: 2 x 45 menit Pertemuan Ke-
: 2 dua
I. Standar Kompetensi
Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. II.
Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statis dan dinamis serta penerapannya dalam kehidupan sehari-
hari. III.
Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan asas Bernoulli
2. Mengaplikasikan persamaan Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
3. Mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari
4. Menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidupan sehari-hari
87
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengaplikasikan penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi
kelompok 2.
Siswa dapat menganalisis penerapan asas Bernoulli dalam kehidapan sehari-hari melalui percobaan dan diskusi kelompok
V. Materi Pembelajaran
A. Asas Bernoulli
B. Persamaan Bernoulli
C. Penerapan Asas Bernoulli
1. Karburator
2. Venturimeter
3. Gaya Angkat Sayap Pesawat Terbang
VI. Metode Pembelajaran
Model : Pendekatan Kontekstual Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, observasi.
88
VII. Kegiatan Pembelajaran
Tahap Pembelajaran Langkah-Langkah Kegiatan
Komponen CTL Guru
Siswa A.
Pendahuluan 10 menit
1. Orientasi
Berdoa, merapikan tempat duduk, dan melakukan
absensi. Mengikuti perintah guru
2. Apersepsi
Menampilkan animasi kartun yang berhubungan dengan
materi fluida dinamis. Memperhatikan dan
menjawab pertanyaan dari guru.
3. Motivasi
Melakukan sulap uang untuk memfokuskan perhatian
siswa. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. Menjelaskan penilaian yang
akan digunakan Menyimak
Memperhatikan penjelasan guru
Menyimak
B. Inti
70 menit
1. Eksplorasi
Kontruktivisme Modelling
Guru memberikan pertanyaan dan menyajikan permasalah
yang berkaitan dengan pengamatan yang akan
dilakukan.
Membimbing siswa untuk membentuk kelompok
Memberikan LKS yang telah disiapkan.
Memperagakan percobaan Menyimak dan menjawab
pertanyaan guru.
Bergabung dengan kelompoknya masing-
masing. Membaca LKS dan
memahami isi LKS tersebut Memperhatikan percobaan
89
yang akan dilakukan siswa dengan menggunakan
sofware. yang dilakukan guru.
2. Elaborasi
Masyarakat Belajar Inkuiri
merumuskan masalah
Inkuiri
mengamati atau melakukan
observasi Inkuiri
menganalisis dan menyajikan hasil
Memberitahu siswa tentang percobaan yang akan siswa
lakukan dan menerangkan istilah-istilah yang akan
dipakai dalam percobaan, seperti rumusan masalah,
observasi, hipotesis, dan analisis.
Membimbing siswa untuk bekerjasama memecakan
masalah tentang materi pelajaran dengan
kelompoknya masing-masing
Meminta siswa untuk menuliskan rumusan masalah
percobaan yang akan dilakukan.
Meminta siswa untuk melakukan percobaan dan
mengamati percobaan yang dilakukan dari awal hingga
akhir dengan menggunakan percobaan virtual.
Meminta siswa untuk menganalisis data yang
Menyimak dan mencatat penjelasan guru
Melakukan diskusi dengan teman sekelompoknya.
Menuliskan rumusan masalah
Melakukan percobaan dengan menggunkan
percobaan virtual.
Menulis dan menganalisis data.
90
dalam tulisan, tabel, bagan, gambar,
laporan dan karya lainnya
Inkuiri mengomunikasikan
atau menyajikan hasil karya pada pembaca,
teman sekelas, guru, atau audiensi yang
lain Refleksi
mereka peroleh dan menuliskannya dalam bentuk
tabel dan tulisan.
Meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
percobaan yang mereka lakukan .
Membantu siswa untuk mengkaji ulang beberapa
konsep, sehingga siswa mampu membuat kesimpulan
terhadap percobaan yang telah dilakukan.
Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil
percobaan.
Menyimak dan mendengarkan serta
memberikan kesimpulan
3. Konfirmasi Bertanya
Penilaian Outentik Tanya jawab tentang hal-hal
yang telah dipelajari. Memberikan penghargaan
kepada kelompok terbaik. Bertanya dan menjawab hal
yang ditanyakan guru dan menyimak penjelasan guru
Memberikan applause kepada kelompok tersebut
C. Penutup
10 menit
1. Penarikan
Kesimpulan
Menyimpulkan hasil pembelajaran
Menyimpulkan hasil pembelajaran.
2. Evaluasi
Kuis Mengerjakan soal-soal
kuiz
3. Tindak
Lanjut
Memberikan pekerjaan rumah kepada siswa dan
Mendengarkan perintah guru dan merencanakan
91
meminta siswa untuk membaca materi berikutnya.
untuk mengerjakan tugas yang diberikan guru
VIII. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
A. Sumber Belajar
1. Giancoli, Douglas C. 2001. FisikaEdisiKelimaJilid 2 Terjemahan. Jakarta: Erlangga.
2. Djoko Nugroho. 2009. Fisika untuk SMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
3. Kanginan, Marthen. 2002. Fisika untuk SMA kelas XI Semester 2. Jakarta: Erlangga.
4. Kanginan, Marthen. 2007. Seribu Pena Fisika untuk SMAMA kelas XI. Jakarta: Erlangga.
B. Lembar Kerja Siswa LKS
C. Media Pembelajaran
1. Software multimedia interaktif
2. Infocus
3. Laptop
IX. Penilaian
A. Proses
1. Lembar observasi
B. Hasil Belajar
1. Tes tertulis
92
2. Kuiz
3. Laporan praktikum
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Sri Hermin Ningsih NIP.19700103 199101 2 003
Tangerang Selatan, Pebruari 2014
Peneliti
Siti Robiah Hazan NIM. 109016300004
93
Instrumen Tes kuiz
1. Pipa untuk menyalurkan air menempel pada sebuah
dinding rumah seperti terlihat pada gambar berikut Perbandingan luas penampang pipa besar dan pipa kecil
adalah 3 : 1.
Posisi pipa besar adalah 5 m diatas tanah dan pipa kecil 1 m diatas tanah. Kecepatan aliran air pada pipa besar
adalah 36 kmjam dengan tekanan 9,1 x 10
5
Pa. Berapakah selisih tekanan pada kedua pipa?
a. 3,6 x 10
5
Pa b.
4,6 x 10
5
Pa c.
5,1 x 10
5
Pa d.
6,3 x 10
5
Pa e.
7,5 x 10
5
Pa 2.
Sebuah pipa diletakkan mendatar memiliki diameter A
1
= 4 cm dan A
2
= 2 cm, air mengalir dari pipa besar ke pipa kecil dengan kecepatan 3 ms dan tekanannya 10 Nm
2
. Jika massa jenis air 1000 kgm
3
dan percepatan gravitasi 10 ms
2
. Berapakah tekanan air pada pipa kecil?
a. 2,25 x 10
4
Pa b.
2,50 x 10
4
Pa c.
2,75 x 10
4
Pa d.
3,00 x 10
4
Pa e.
3,25 x 10
4
Pa
94
Kunci Jawaban Instrumen Tes kuiz
1. Diketahui
h
1
= 5 m h
2
= 1 m v
1
= 36 kmjam = 10 ms P
1
= 9,1 x 10
5
Pa A
1
: A
2
= 3 : 1 Kecepatan air pada pipa kecil
Persamaan Kontinuitas : A
1
v
1
= A
2
v
2
310 = 1 v
2
v
2
= 30 ms Selisih tekanan pada kedua pipa
Dari Persamaan Bernoulli : P
1
+
1 2
ρv
1 2
+ ρgh
1
= P
2
+
1 2
ρv
2 2
+ ρgh
2
P
1
− P
2
=
1 2
ρv
2 2
− v
1 2
+ ρgh
2
− h
1
P
1
− P
2
=
1 2
100030
2
− 10
2
+ 1000101 − 5 P
1
− P
2
= 5008 00 − 40000 = 400000 − 40000
P
1
− P
2
= 360000 Pa = 3,6 x 10
5
Pa
a. 3,6 x 10
5
Pa
2.
Diketahui
d
1
= 4 cm, d
2
= 2 cm P
1
= 10 Nm
2
v
1
= 3 ms 1000kgm
3
g = 10 ms
2
ditanya P
2
jawab A
1
. v
1
= A
2
. v
2
r
2
3 = r
2
V
2
v
2
= 2 x 102
2
.3 10-2
2
V
2
= 12 ms P
1
½ ρv
1 2
= P
2
½ ρv
2 2
P
1
= 3,25 x 10
4
Pa
e. 3,25 x 10
4
Pa