RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P SIKLUS II Pertemuan 1 dan 2
Nama Madrasah : MI Miftahussa’adah
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : 4 Empat 2Dua
Materi pokok : Globalisasi dan Pengaruhnya bagi Lingkungan
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.3 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengaruh globalisari terhadap lingkungan. 2. Menyebutkan pengaruh positif globalisasi terhadap lingkungan.
3. Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di
lingkungan keluarga dan sekolah. 4. Menentukan sikap terhadap pengaruh glonalisasi di lingkungan
masyarakat dan pemerintah.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab dan apersepsi siswa dapat menjelaskan pengaruh globalisari terhadap lingkungan.
2. Melalui kegiatan tanya jawab dan apersepsi siswa dapat menyebutkan pengaruh globalisasi yang ada di lingkungan sekitar siswa.
3. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan masyarakat belajar, siswa dapat menentukan sikap mereka terhadap
pengaruh globalisasi yang ada di lingkungan keluarga dan sekolah. 4. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan
masyarakat belajar, siswa dapat menentukan sikap mereka terhadap pengaruh globalisasi yang ada di lingkungan masyarakat dan pemerintah.
5. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan masyarakat belajar, siswa dapat menyebutkan upaya untuk mencegah
pengaruh negatif globalisasi.
E. Materi Ajar
Globalisasi tentunya tidak terlepas dari pengaruh positif dan negatif yang terjadi, kita harus bijaksana dan hati-hati agar tidak salah menyikapinya.
Keaktifan perlu untuk menyikapi dampak negatif globalisasi. Upaya-upaya yang dapat dilakukan untuk menanggulangi pengaruh negatif tersebut berdasarkan
lingkungannya antara lain:
a. Lingkungan Sekolah
Di sekolah perlu ditekankan pelajaran budi pekerti serta pengetahuan tentang globalisasi. Dengan demikian siswa tidak terjerumus
dalam perilaku negatif akibat globalisasi seperti kenakalan remaja atau tawuran antar pelajar. Untuk itu, peranan orang tua, guru, serta siswa sangat
diperlukan. Peran serta tersebut dapat diwujudkan dalam kerja sama dan komunikasi yang baik. Misalnya guru dan orang tua selalu mengawasi dan
membimbing siswa. Siswa juga harus mematuhi perintah orang tua dan guru. Selain itu, siswa juga harus menerapkan peraturan sekolah dengan disiplin.
Hal ini untuk mencegah pengaruh negatif globalisasi masuk ke sekolah.
b. Lingkungan Keluarga
Cara yang baik mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi melalui keluarga adalah meningkatkan peran orang tua. Orang tua hendaknya
selalu menekankan rasa tanggungjawab pada anak. Orang tua juga menerapkan aturan yang tegas yang harus ditaati setiap anggota keluarga,
namun tanpa mengurangi kasih sayang dan perhatian pada anak. Di samping itu, orang tua juga harus memberi keteladanan. Orang tua harus menjadi
contoh yang patut ditiru anak-anaknya. Dan yang tidak kalah pentingnya, berusaha menciptakan komunikasi yang baik antara nggota keluarga.Bagi
anak, juga harus mengembangkan potensi diri ke arah yang positif. Misalnya aktif mengisi waktu luang dengan membaca, berolahraga, mengikuti kursus-
kursus, dan lain-lain. Penerapan perilaku sopan santun juga harus dilakukan anak. Misalnya menghormati dan mematuhi orang tua, menyayangi saudara,
membimbing adik, dan lain-lain.
c. Lingkungan Masyarakat dan Lingkungan Keagamaan
Dalam mencegah pengaruh negatif globalisasi masuk ke masyarakat, peran tokoh masyarakat dan agama sangat diperlukan. Mereka
harus mampu menjadi contoh bagi umat atau anggota masyarakatnya. Nasihat atau saran-saran yang diberikan tokoh masyarakat atau agama akan
membekas dan mampu memengaruhi pola kehidupan masyarakatnya.Bagi anak sendiri, hendaknya aktif mengikuti dan melaksanakan ajaran agamanya
dengan disiplin. Misalnya disiplin beribadah.
d. Lingkungan pemerintah dan negara
Pemerintah merupakan salah satu lembaga yang berwenang mengeluarkan peraturan atau hukum, salah satu di antaranya berusaha
mencegah masuknya pengaruh negatif globalisasi. Misalnya peraturan yang melarang merokok di tempat umum, larangan minum-minuman keras,
larangan mengkonsumsi narkoba, dan lain-lain. Untuk mewujudkannya, pemerintah dapat melakukannya melalui lembaga peradilan, kepolisian, dan
lain-lain. Pengaruh globalisasi yang positif berarti telah disaring oleh
Pancasila, sehingga dapat kita terapkan dalam kehidupan sehari-hari. Dengan pengaruh yang positif juga dapat membawa kemajuan suatu bangsa. Sedangkan
pengaruh negatif dari globalisasi berarti tidak sesuai dengan kepribadian bangsa, sehingga tidak perlu kita terapkan melainkan harus kita hindarkan, karena dapat
merusak bahkan membawa pengaruh yang lebih buruk bagi perkembangan bangsa. Meskipun globalisasi terus berjalan kita tidak harus selalu mengikuti.
Contoh budaya asing yang harus kita tolak antara lain gaya hidup hedonistik hidup berhura-hura, sikap atheis tidak mengakui Tuhan, berpakaian yang
sangat terbuka, individualistik, mabuk-mabukan, dan berjudi. Sebaliknya, terhadap budaya asing yang positif kita harus mampu menerapkannya dalam
kehidupan sehari-hari. Misalnya, sikap etos kerja yang tinggi, menghargai waktu, dan menepati janji.
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Contekstual Teaching and Learning CTL.
3. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 x 35 menit 2 pertemuan.
Pertemuan 1
No Langkah-Pembelajaran
Karakter Alokasi
Waktu 1.
Kegiatan Awal
Dalam kegiatan ini, guru: a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Construktivistic merekonstruksi b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai.
d. Melakukan apersepsi berupa pertanyaan mengenai pengaruh globalisasi budaya di Indonesia.
Berani Rasa
hormat 5 menit
2. Kegiatan inti
Inquiry Menemukan a. Pengamatan observasi
Siswa membaca materi sesuai petunjuk guru pada buku siswa
b. Pengajuan Dugaan hipotesis Dari buku yang telah dibaca siswa mencoba
menyimpulkan c. Pengumpulan Data data ghatering
Untuk mendukung simpulan yang dilakukan siswa mengumpulkan data-data yang diperlukan sesuai
dengan kenyataan yang terjadi ataupun yang telah dibacanya.
Questioning Bertanya 4 Bertanya jawab mengenai inquiry yang telah
didapatkan siswa dengan menyebutkan data-data yang menguatkan dugaan hipotesis.
5 Bertanya jawab mengenai apersepsi yang guru telah sampaikan sebelumnya untuk menggali
pengetahuan siswa tentang pengetahuan yang mereka miliki.
6 Guru menanyakan materi mengenai budaya luar negeri yang positif dan negatif
Learning Community masyarakat belajar
5 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang anggotanya heterogen masing-masing 3-4
Berani Perhatian
Berani Jujur
Rasa hormat
Perhatian 60 menit
siswa. 6 Memfasilitasi siswa untuk bekerjasama dengan
teman satu kelompoknya untuk membuat ringkasan mengenai materi yang sedang dibahas.
7 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan
berbagi pengetahuan atau pengalamannya kepada teman satu kelompok.
8 Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di sheringkan dengan kelompok lain.
Modelling Permodelan 3 Guru meluruskan hipotesis dan data ghatering
yang di lakukan dan di dapatkan siswa. 4 Guru mencontohkan hipotesis mengenai budaya
luar yang positif dan negatif dan mencari data yang menguatkan hipotesisnya mengenai budaya yang
positif dan bisa diterima di masyarakat dan budaya yang negative dan dampak buruk bagi masyarakat.
Reflection refleksi 4 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
5 Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.
6 Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan setelah kegiatan selesai.
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan ini, guru: 3 Bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan pelajaran. 4 Mengakhiri pembelajaran.
Perhatian 5 menit
Pertemuan 2
No Langkah-Pembelajaran
Karakter Alokasi
Waktu 1.
Kegiatan Awal
Dalam kegiatan ini, guru: a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Construktivistic merekonstruksi b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai.
Berani Rasa
hormat 5 menit
d. Melakukan apersepsi berupa pertanyaan mengenai sikap kita terhadap pengaruh globalisasi di
lingkungan masyarakat.
2. Kegiatan inti
Inquiry Menemukan a. Pengamatan observasi
Siswa membaca materi sesuai petunjuk guru pada buku siswa
b. Pengajuan Dugaan hipotesis Dari buku yang telah dibaca siswa mencoba
menyimpulkan c. Pengumpulan Data data ghatering
Untuk mendukung simpulan yang dilakukan siswa mengumpulkan data-data yang diperlukan
sesuai dengan kenyataan yang terjadi ataupun yang telah dibacanya.
Questioning bertanya 4 Bertanya jawab mengenai inquiry yang telah
didapatkan siswa dengan menyebutkan data-data yang menguatkan dugaan hipotesis.
5 Bertanya jawab mengenai apersepsi yang guru telah sampaikan sebelumnya untuk menggali
pengetahuan siswa tentang pengetahuan yang mereka miliki.
6 Guru menanyakan materi mengenai budaya luar negeri yang positif dan negatif
Learning Community masyarakat belajar 6 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok
yang anggotanya heterogen masing-masing 3-4 siswa.
7 Memfasilitasi siswa untuk bekerjasama dengan teman satu kelompoknya untuk mengerjakan tugas
bersama. 8 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan atau pengalamannya kepada
teman satu kelompok.
9 Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di sheringkan dengan kelompok lain.
10 Guru memberikan penghargaan terhadap
kelompok yang terbaik mengerjakan.
Modelling Permodelan 3 Guru meluruskan hipotesis dan data ghatering
yang di lakukan dan di dapatkan siswa. 4 Guru mencontohkan hipotesis mengenai budaya
Berani Perhatian
Berani Jujur
Rasa hormat
Perhatian 60 menit
luar yang positif dan negatif dan mencari data yang menguatkan hipotesisnya mengenai budaya yang
positif dan bisa diterima di masyarakat dan budaya yang negative dan dampak buruk bagi masyarakat.
Reflection refleksi 4 Guru memberikan umpan balik positif dan
penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa.
5 Memberikan konfirmasi terhadap hasil pembelajaran.
6 Merefleksi dan membantu siswa apabila mengalami kesulitan setelah kegiatan selesai.
Authentic Assesment Penilaian yang sebenarnya 4 Guru memberikan lembar tugas untuk
diselesaikan siswa secara individu 5 Guru melakukan penilaian hasil penyelesaian
tugas individu 6 Guru menyimpulkan dan member penilaian hasil
observasi prilaku siswa secara individu maupun kelompok selama proses pembelajaran
3. Kegiatan penutup
Dalam kegiatan ini, guru: 3 Bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan pelajaran. 4 Mengakhiri pembelajaran.
Perhatian 5menit
H. SumberBahan Belajar
1. Buku BSE PKn kelas 4, Sarjan dan Agung Nugroho, 2008: 93-112 2. Buku BSE PKn kelas 4, Resi, K.D., dkk, 2008: 43-60
3. Buku BSE PKn kelas 4, Prayoga, B. Dan Ati Sumiati, 2008: 77-109
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen Soal
1. Menyebutkan pengaruh
globalisasi yang terjadi di
lingkungan.
2. Menentukan sikap kita
Tes tertulis
Pilihan ganda
1. Teknologi yang paling cepat berkembang saat ini adalah....
a. Pariwisata c. Perindustrian b. Informasi d. Transportasi
2. Pengaruh globalisasi sebaiknya kita ....
terhadap pengaruh
globalisasi. a. Biarkan c. seleksi
b. Tolak d. Terima apa adanya
Lembar Penilaian No.
Nama Nilai
Tuntas Belum
Tuntas 1
2 3
4 5
6 7
8 9
10 11
12 13
14 15
16 17
18 19
20 21
22 23
24 25
26 27
Nilai Terendah Nilai Tertinggi
Rata-rata