Nilai Ulangan Harian II Pkn Siswa Kelas IV
MI Miftahussa‟adah No.
Kode Siswa Nilai
Tuntas Belum
Tuntas 1
S-01 40
√ 2
S-02 90
√ 3
S-03 40
√ 4
S-04 90
√ 5
S-05 80
√ 6
S-06 70
√ 7
S-07 80
√ 8
S-08 60
√ 9
S-09 60
√ 10
S-10 60
√ 11
S-11 70
√ 12
S-12 70
√ 13
S-13 40
√ 14
S-14 40
√ 15
S-15 80
√ 16
S-16 80
√ 17
S-17 40
√ 18
S-18 80
√ 19
S-19 50
√ 20
S-20 50
√ 21
S-21 70
√ 22
S-22 60
√ 23
S-23 80
√ 24
S-24 50
√ 25
S-25 50
√ 26
S-26 50
√ 27
S-27 65
√ Nilai Terendah
40 13
14 Nilai Tertinggi
90 Rata-rata
62,4
PEMETAAN SK KD Nama Madrasah
: MI Miftahussa’adah Mata Pelajaran
: PKn KelasSemester
: IV empat2 dua Tahun Pelajaran
: 20132014 Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di
lingkungannya. 4.2 Mengidentifikasi jenis
budaya Indonesia yang pernah ditampilkan
dalam misi kebudayaan
internasional. Menjelaskan globalisasi
kebudayaan
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh
globalisasi yang terjadi di lingkungannya.
Menjelaskan sikap kita terhadap globalisasi.
Tangerang, ….…Mei 2014
Kepala Madrasah, Guru Kelas IVPeneliti
Hj. Aminah, S.Ag. Siti Aisyah
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P SIKLUS I Pertemuan 1 dan 2
Nama Madrasah : MI Miftahussa’adah
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
KelasSemester : IV 2Dua
Materi pokok : Globalisasi dan Pengaruhnya bagi Lingkungan
Alokasi Waktu : 4 x 35 menit 2 pertemuan.
A.
Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah ditampilkan dalam misi kebudayaan internasional.
C. Indikator Pembelajaran
1. Menjelaskan pengertian globalisasi budaya. 2. Menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia.
3. Menjelaskan tujuan misi kebudayaan internasional. 4. Menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam
kebudayaan internasional. 5. Menyebutkan dampak positif dari globalisasi budaya tersebut.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui kegiatan tanya jawab dan apersepsi siswa dapat menjelaskan pengertian globalisasi budaya.
2. Melalui kegiatan tanya jawab dan apersepsi siswa dapat menyebutkan jenis atau contoh budaya yang dimiliki Indonesia.
3. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan masyarakat belajar, siswa dapat menjelaskan tujuan misi kebudayaan
internasional. 4. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan
masyarakat belajar, siswa dapat menyebutkan budaya Indonesia yang pernah di tampilkan dalam kebudayaan internasional.
5. Melalui kegiatan tanya jawab dan ekplorasi serta elaborasi dengan masyarakat belajar, siswa dapat menyebutkan dampak positif dari
globalisasi budaya tersebut.
E. Materi Ajar
Misi kebudayaan internasional melalui bacaan yang terdapat dalam buku paket PKn kelas 4 yaitu budaya yang berasal dari Indonesia yang berhasil
dipentaskan di negara lain dan mengharumkan nama Indonesia. Misi dari kesenian tersebut sebagai upaya memperkenalkan budaya bangsa
Indonesia kepada negara lain. Selain itu, misi kesenian di internasional bertujuan menarik wisatawan asing berkunjung ke Indonesia. Nilai-nilai
budaya bangsa Indonesia harus terus dilestarikan. Budaya tersebut merupakan warisan bagi generasi bangsa di masa yang akan datang. Nilai-
nilai budaya menjadi ciri khas dari bangsa Indonesia. Bentuk pengenalan dan kepedulian serta kecintaan terhadap budaya tanah air yang sudah
semestinya terus dikembangkan, agar kita tahu budaya negeri sendiri dan tidak diakui oleh negara lain. Selain itu juga pengenalan akan globalisasi
budaya yang terjadi sekarang ini.
Contoh beberapa tim kesenian yang tampil di tingkat internasional, antara lain: Bougenvile dari Kalimantan Barat, seni tradisional dari Sumatra dan
Bali, tarian adat, alat musik daerah, dan wayang kulit dan sebagainya.
Dampak positif dari globalisasi budaya tersebut, antara lain:
1.
Kebudayaan Indonesia akan lebih dikenal di negara lain sehingga mampu menarik wisatawan asing untuk mengunjungi Indonesia.
2.
Mempererat hubungan dan kerjasama serta meningkatkan kerukunan dengan negara lain yang ada di permukaan bumi .
3.
Indonesia diakui sebagai negara yang memiliki kesenian dan kebudayaan tinggi.
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Tanya jawab 2. Contekstual Teaching and Learning CTL
3. Penugasan
G. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan pembelajaran akan dilaksanakan dalam 4 x 35 menit 2 pertemuan.
Pertemuan 1
No Langkah-Pembelajaran
Karakter Alokasi
Waktu 1.
Kegiatan Awal
a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Construktivistic merekonstruksi
b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
Berani Rasa
hormat 5 menit
materi yang dipelajari. c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi
Dasar yang akan dicapai. d. Melakukan apersepsi berupa pertanyaan mengenai
globalisasi budaya di Indonesia. 2.
Kegiatan inti Inquiry menemukan
d. Pengamatan observasi Siswa membaca materi sesuai petunjuk guru
pada buku siswa e. Pengajuan Dugaan hipotesis
Dari buku yang telah dibaca siswa mencoba menyimpulkan
f. Pengumpulan Data data ghatering Untuk mendukung simpulan yang dilakukan
siswa mengumpulkan data-data yang diperlukan sesuai dengan kenyataan yang terjadi ataupun
yang telah dibacanya.
Questioning bertanya
4 Memberi pertanyaan mengenai globalisasi budaya yang terjadi di Indonesia, “Indonesia terkenal dengan
keanekaragaman kebudayaannya, coba kalian sebutkan apa saja contoh kebudayaan tersebut?
5 Guru memberikan kesempatan kepada siswa berfikir sejenak, mencoba menjawab atau balik bertanya
kepada guru. 6
Guru memberikan motivasi siswa „jika kalian ingin tahu jawabannya, ikuti pembelajaran hari ini dengan
baik”
Learning Community masyarakat belajar
5 Guru memberikan petunjuk dalam melaksanakan masyarakat belajar dan contoh pelaksanaannya.
6 Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok yang anggotanya heterogen masing-masing 3-4
siswa. 7 Memfasilitasi siswa untuk bekerjasama dengan
teman satu kelompoknya untuk membuat ringkasan mengenai materi yang sedang dibahas.
8 Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan
berbagi pengetahuan atau pengalamannya kepada teman satu kelompok.
Modelling Permodelan e. Guru meluruskan hipotesis dan data ghatering
yang di lakukan dan di dapatkan siswa. Berani
Perhatian Berani
Jujur Rasa
hormat Perhatian
60 menit
f. Guru mencontohkan cara menentukan hipotesis dan mencari data yang menguatkan hipotesisnya.
Reflection Refleksi
4 Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. 5 Memberikan konfirmasi terhadap hasil
pembelajaran. 6 Merefleksi dan membantu siswa apabila
mengalami kesulitan setelah kegiatan selesai. 3.
Kegiatan penutup
3 Bersama-sama dengan peserta didik membuat kesimpulan pelajaran.
4 Mengakhiri pembelajaran. Perhatian
5 menit
Pertemuan 2
No Langkah-Pembelajaran
Karakter Alokasi
Waktu 1.
Kegiatan Awal
Dalam kegiatan ini, guru: a. Mengecek kesiapan ruang, alat, dan materi serta
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran.
Construktivistic merekonstruksi b. Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang dipelajari.
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau Kompetensi Dasar yang akan dicapai.
d. Melakukan apersepsi berupa pertanyaan mengenai misi kebudayaan internasional.
Berani Rasa
hormat 5 menit
2.
Kegiatan inti Inquiry Menemukan
a. Pengamatan observasi Siswa membaca materi sesuai petunjuk guru
pada buku siswa b. Pengajuan Dugaan hipotesis
Dari buku yang telah dibaca siswa mencoba menyimpulkan
c. Pengumpulan Data data ghatering Untuk mendukung simpulan yang dilakukan
siswa mengumpulkan data-data yang diperlukan sesuai dengan kenyataan yang terjadi ataupun
Berani Perhatian
Berani Jujur
Rasa hormat
Perhatian 60 menit
yang telah dibacanya.
Questioning bertanya c. Bertanya jawab mengenai inquiry yang telah
didapatkan siswa dengan menyebutkan data-data yang menguatkan dugaan hipotesis.
d. Bertanya jawab mengenai apersepsi yang guru telah sampaikan sebelumnya untuk menggali
pengetahuan siswa tentang pengetahuan yang mereka miliki.
e. Guru menanyakan materi mengenai budaya Indonesia yang pernah ditampilkan di luar negeri.
Learning Community masyarakat belajar a. Guru membagi siswa dalam kelompok-kelompok
yang anggotanya heterogen masing-masing 3-4 siswa.
b. Memfasilitasi siswa untuk bekerjasama dengan teman satu kelompoknya untuk mengerjakan tugas
bersama. c. Memberi kesempatan kepada peserta didik untuk
bertanya, berpikir, menyampaikan pendapat dan berbagi pengetahuan atau pengalamannya kepada
teman satu kelompok.
d. Setelah siswa selesai mengerjakan, hasil pekerjaannya di sheringkan dengan kelompok lain.
Modelling Permodelan a. Guru meluruskan hipotesis dan data ghatering
yang di lakukan dan di dapatkan siswa. b. Guru mencontohkan cara menentukan hipotesis
dan mencari data yang menguatkan hipotesisnya.
Reflection refleksi
a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat
maupun hadiah terhadap keberhasilan siswa. b. Memberikan konfirmasi terhadap hasil
pembelajaran. c. Merefleksi dan membantu siswa apabila
mengalami kesulitan setelah kegiatan selesai. 3.
Kegiatan penutup
Dalam kegiatan ini, guru: a. Bersama-sama dengan peserta didik membuat
kesimpulan pelajaran. b. Mengakhiri pembelajaran.
Perhatian 5 menit
H. SumberBahan Belajar
1. Buku BSE PKn kelas 4, Sarjan dan Agung Nugroho, 2008: 93-112 2. Buku BSE PKn kelas 4, Resi, K.D., dkk, 2008: 43-60
3. Buku BSE PKn kelas 4, Prayoga, B. Dan Ati Sumiati, 2008: 77-109
I. Penilaian
Indikator Pencapaian
Kompetensi Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen Contoh Instrumen Soal
Menyebutkan jenis atau contoh budaya
yang dimiliki Indonesia.
Tes tertulis
Pilihan ganda
1. Rumah adat dari daerah Jawa Tengah disebut……..
a. Joglo c. Gadang b. Limasan d. Panggung
Lembar Penilaian No.
Nama Nilai
Tuntas Belum Tuntas
1 2
3 4
5 6
7 8
9 10
11 12
13 14
15 16
17 18
19 20
21 22
23 24
25
26 27
Nilai Terendah Nilai Tertinggi
Rata-rata
Dengan Kriteria Nilai siswa adalah sebagaiberikut: 90 - 100 : Sangat baik
80 - 89 : baik 70 - 79 : cukup
60 - 69 : kurang 0 - 59 : Sangat Kurang
Nilai KKM : 65 Tangerang, ….…Mei 2014
Kepala Madrasah, Guru Kelas IVPeneliti
Hj. Aminah, S.Ag.
Siti Aisyah
LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS I PERTEMUAN 1
Nama Kelompok :
……………………………… Nama Anggota
: 1……………………………..
2…………………………….. 3……………………………..
4…………………………….. 5……………………………..
Latihan Bersama Jawablah pertanyaan-pertanyaan di bawah ini berdasarkan pengetahuan
dan pengalaman yang kamu miliki
1. Sebutkan contoh budaya atau kesenian beserta daerah asalnya
No. Budaya atau kesenian
Asal Daerah
1. 2.
3. 4.
5.
2. Sebutkan 5 contoh budaya Indonesia yang sudah ditampilkan di luar negeri go internasional
3. Sebutkan 5 manfaat positif dari globalisasi budaya terutama bagi bangsa Indonesia