33
Lampiran 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan III
Satuan Pendidikan : MTs Negeri 3 Jakarta
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Sosial
KelasSemester : VII  II
Materi PokokTopik : Potensi dan Persebaran Sumber Daya Laut Alokasi Waktu
: 2 X 40 menit
1. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. 2. Menghargai  dan  menghayati  perilaku  jujur,  disiplin,  tanggung  jawab,  peduli
toleransi,  gotong  royong,  santun,  percaya  diri,  dalam  berinteraksi  secara efektif  dengan  lingkungan  sosial  dan  alam  dalam  jangkauan  pergaulan  dan
keberadaannya. 3. Memahami  pengetahuan  faktual,  konseptual,  dan  prosedural  berdasarkan
rasa  ingin  tahunya  tentang  ilmu  pengetahuan,  teknologi,  seni,  budaya  terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba,  mengolah,  dan  menyaji  dalam  ranah  konkret  menggunakan, mengurai,  merangkai,  memodifikasi,  dan  membuat  dan  ranah  abstrak
menulis,  membaca,  menghitung,  menggambar,  dan  mengarang  sesuai dengan yang  dipelajari  di  sekolah  dan  sumber  lain  yang  sama dalam  sudut
pandang teori.
2. Kompetensi dasar
1.1  Menghargai  Karunia  Tuhan  YME  yang  telah  menciptakan  waktu  dngan segala perubahannya
2.1 Menunjukkan rasa ingin tahu, peduli, menghargai, dan bertanggung jawab terhadap kelembagaan sosial, budaya, ekonomi dan politik.
3.1 Memahami  aspek  keruangan  dan  konekktivitas  antar  ruang  dan  waktu dalam  lingkup  regional  serta  perubahan  dan  keberlanjutan  kehidupan
manusia ekonomi, sosial, budaya, pendidikan dan politik 4.2  Menghasilkan  gagasan  kreatif  untuk  memahami  jenis-jenis  kelembagaan
sosial, budaya, ekonomi dan politik di lingkungan masyarakat sekitar
3. Indikator Pencapaian
1. Siswa mampu menjelaskan Pengertian Hutan Mangrove 2. Siswa  mampu  menjelaskan  dan  mengidentifikasi  karakteristik  Hutan
Mangrove 3. Siswa mampu  menjelaskan  keragaman  Flora  dan  Fauna  yang  terdapat  di
Hutan Mangrove 4. Siswa mampu menjelaskan Fungsi dan Manfaat Hutan Mangrove
4. Materi Pembelajaran
Materi pokok : Potensi Hutan Mangrove
Uraian materi : Terlampir
5. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan 1 Setelah mendengarkan penjelasan guru dan membaca lembar materi, siswa
dapat  menjelaskan Potensi  Hutan  Mangrove  dan  mengidentifikasikan karakteristik Hutan Mangrove.
6. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Cooperative Learning
Metode Pembelajaran : Ceramah dan tanya jawab
7. Media, Alat dan Sumber Belajar
A. Media : 1. Laptop
2. In Focus 3. Video observasi hutan mangrove siswa, dan
4. Dokumentasi kegiatan pembelajaran siswa di Taman Wisata Alam TWA Angke Kapuk
B. Alat : 1. White Board
2. Spidol C. Sumber
: 1. Buku Geografi kelas VII - kurikulum 2013 2. Buku-buku penunjang yang relevan
8. Skenario  Langkah—Langkah Kegiatan  Pembelajaran
Sintaks Kegiatan Guru dan Ssiwa
Waktu Kegiatan Awal :
Apersepsi  Salam dan berdoa sebelum belajar.
 Mengecek kehadiran siswa dan mempersiapkan siswa mengikuti pembelajaran.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 20’
Kegiatan Inti : Presentasi  Latihan
terstrukturterbimbing Mengamati
 Siswa  mengamati  video kegiatan  siswa  ketika melakukan  observasi mengenai  Hutan  Mangrove di
Taman Wisata Alam TWA Angke Kapuk.
Menanya  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
bertanya, mengenai materi hutan mangrove. Hal ini dimaksudkan agar terjadi interaksi antara
guru dan siswa
Mengumpulkan informasi  Guru  memberikan  gambar  mengenai  keberagaman
flora dan fauna yang terdapat di Taman Wisata Alam TWA Angke Kapuk.
 Guru memberikan  kesempatan  kepada  siswa  untuk menyampaikan  hasil  observasi  ekosistem  hutan
mangrove yang  telah  dilakukan  di  Taman  Wisata Alam TWA Angke Kapuk.
Mengasosiasi dan Mengomunikasikan  Sebelum  pembelajaran  ditutup,  guru  bersama-sama
dengan  siswa  membuat  simpulan  dari  proses pembelajaran yang telah dilakukan.
 Guru memberitahukan nilai hasil belajar siswa yang mendapat  nilai  tertinggi  dan  memberikan  reward
kepada mereka. 40’
Kegiatan Akhir : Refleksi  Penugasan
Terstruktur  Guru menutup pelajaran
 Salam dan berdoa setelah belajar 20’
9. Penilaian Lembar Pengamatan Sikap
Kelas : VII tujuh  MTs N 3 Jakarta
Hari, Tanggal : Senin, 11 Mei 2015
Materi Pokok : Potensi Hutan Mangrove
No Nama Siswa
Sikap
R at
a -
r at
a
S pi
ri tu
al Juj
u r
T anggung
Ja w
ab
G ot
ong R oyo
ng
D is
ip li
n T
ol er
ans i
P er
ca ya
D ir
i
1 AAFarel
3.6 4
3.1 3.2
3.0 3.8
3.2 2
Isnil 3.8
4 3.6
3.4 3.2
3.8 3.6
3 Doni
3.7 3.6
3.4 3.4
3.0 3.2
3.0
Petunjuk : Berilah skor pada kolom yang telah disediakan sesuai sikap yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 = Selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan 3 = Sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-
kadang tidak melakukan 2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan 1 = Tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Jakarta, 11 Mei 2015 Mengetahui,
Guru Bidang Studi Peneliti
Aminuddin Zuhri, S.Pd Dewi Anzani
NIP. 19701221 2002121001 NIM 1111015000085
PENILAIAN SIKAP DAN KETERAMPILAN KELAS VII MADRASAH TSANAWIYAH NEGERI 3 JAKARTA
TAHUN AJARAN 20142015
HariTanggal : 11 Mei 2015 Materi Pokok : Potensi Hutan Mangrove
Petunjuk: Berilah tanda ceklist √  pada kolom skor sesuai sikap yang ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut
4 = Selalu, apabila selalu melakukan 3 = Sering, apabila sering melakukan
2 = Kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan 1 = Tidak Pernah, apabila tidak pernah melakukan
NO NAMA SISWA
SIKAP NILAI AKHIR
Jujur Disiplin
Tanggung Jawab
Gotong Royong
Santun Percaya
Diri Rata-rata
Keterangan
1 Adelina Novanti Rusmana
4 4
4 4
4 3
3,83 SB
2 Ahmad Syauqi Izuddin M.
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
3 Alysa Laila Bilqis
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
4 Anaka Irsa Santoso
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
5 Andhika Muhamad Fauzan
4 4
4 4
4 4
4,00 B
6 Annisa Sahirah Febrianti
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
7 Aulia Silmi Fahimah
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
8 Bara Ismiaji
4 4
4 4
4 3
3,83 SB
9 Fariz Maulana
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
10 Ghaida Afra Zahirah
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
11 Isni Isnaini Azmi
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
12 Mahda Putu Adzkia
4 4
4 4
4 4
4,00 SB
13 Mohammad Amin Mubarok
4 4
4 4
4 3
3,83 SB