Trianto. Model-model Pembelajaran Inovatif Berorientasi Konstruktivistik. Jakarta: Prestasi Pustaka. 2007.
Wahyudin, Strategi Pembelajaran Matematika. Bandung: UPI. 2007. Warsihna, Jaka. Pedoman Pemanfaatan Siaran Televisi Edukasi. Jakarta: Depdiknas. 2007.
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 4 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIII
Pertemuan ke : 1
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2
´
40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya dan menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang serupa dengan kubus dan balok.
2. Mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya. 3. Menyebutkan sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya.
D. Materi Pokok
Kubus
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang serupa dengan kubus.
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya. 3. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat kubus dan bagian-bagiannya.
F. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket Cerdas Aktif Matematika untuk Kelas VIII, Sudirman, Penerbit Ganeca Exact 2007.
2. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga 2006.
3. Lembar Kerja Siswa 4. Benda konkret berbentuk kubus baik pejal maupun berrongga
5. Kerangka kubus
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Cooperative Learning tipe NHT
2. Metode : Ekspositori, diskusi kelompok dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15 menit a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
b. Guru memberikan apersepsi dan memotivasi siswa untuk mengekspresikan pendapatnya, bekerja sama dalam kelompok dan memperhatikan penjelasan
guru. 2. Kegiatan Inti 55 menit
a. Penjelasan mengenai sifat-sifat dan bagian-bagian kubus adalah :
A B
C E
G H
F
D
a
1. Kubus adalah bangun ruang yang dibatasi enam buah bidang kongruen yang berbentuk persegi.
2. Bagian-bagian pada kubus adalah: 1. Sisi
Daerah-daerah persegi pada kubus disebut bidang sisi atau sisi kubus. Salah satu sisi disebut bidang alas, yaitu sisi ABCD. Sisi yang
berhadapan dengan alas disebut bidang atas, yaitu sisi EFGH. Sisi-sisi yang lainnya disebut sisi tegak, yaitu ABFE, BCGF, CDHG, dan
ADHE. 2. Rusuk
Pertemuan dua sisi berupa ruas garis disebut rusuk. Rusuk-rusuk bidang alas disebut rusuk-rusuk alas, rusuk-rusuk bidang atas disebut rusuk-
rusuk atas, sedangkan yang lain disebut rusuk-rusuk tegak. 3. Titik sudut
Pertemuan tiga rusuk atau lebih pada suatu bangun ruang yang membentuk sebuah titik disebut titik sudut.
alas
A B
C D
G H
H
E
E F
G
F H
E
a a
a
a a
a a
a
a a
a a
a a
4. Diagonal sisi Ruas garis yang terjadi jika dua titik sudut yang berhadapan
dihubungkan disebut diagonal sisi. Salah satunya adalah AC. 5. Diagonal ruang
Ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam ruang disebut diagonal ruang. Salah satunya adalah diagonal AG.
6. Bidang diagonal Bidang yang melalui dua rusuk yang berhadapan. Salah satunya adalah
ACGE.
Ø Contoh :
Jawab: Sisi-sisinya adalah KLMN, OPQR, LMQP, dan
KNRO. Diagonal-diagonal ruangnya adalah PN, KQ, MO, dan LR.
Ø Soal :
Perhatikan gambar kubus ABCD.EFGH di atas
1. Memiliki … sisi yang kongruen dan sejajar, yaitu sisi … 2. Memiliki … bidang sisi tegak , yaitu sisi … dan berbentuk…
3. Memiliki … diagonal sisi yang sama panjang, yaitu … 1. Gambar di samping adalah kubus
KLMN.OPRQ. Tuliskan sisi-sisi dan diagonal ruang kubus tersebut
K L
M Q
R
N P
O
A D
C B
E F
H G