RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 4 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIII
Pertemuan ke : 6
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2
´
40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya dan menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volume kubus dan balok.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan mengenai volume balok. 2. Menentukan rumus volume balok.
3. Menggunakan rumus untuk menghitung volume balok. 4. Menyelesaikan soal yang melibatkan balok.
D. Materi Pokok
Balok
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan mengenai volume balok. 2. Siswa dapat menentukan rumus volume balok.
3. Siswa dapat menggunakan rumus untuk menghitung volume balok. 4. Siswa dapat menyelesaikan soal yang melibatkan balok.
F. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket Cerdas Aktif Matematika untuk Kelas VIII, Sudirman, Penerbit Ganeca Exact 2007.
2. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga 2006.
3. Lembar Kerja Siswa 4. Model balok dengan ukuran yang bervariasi
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran kooperatif tipe NHT
2. Metode : Ekspositori, diskusi kelompok dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15 menit a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa
b. Guru memberikan
apersepsi dan
memotivasi siswa
untuk untuk
mengekspresikan pendapatnya, bekerja sama dalam kelompok dan memperhatikan penjelasan guru.
2. Kegiatan Inti 55 menit a. Penjelasan volume balok adalah :
· Pada gambar di atas a adalah bentuk kubus satuan, yaitu kubus yang memiliki panjang rusuk 1 satuan panjang.
Volume kubus satuan = 1
´
1
´
1 satuan volume = 1 satuan volume. · Pada gambar b dan c adalah bentuk balok yang memiliki panjang 4
satuan panjang, lebar 3 satuan panjang dan tinggi 2 satuan panjang. Volume baloknya = 4
´
3
´
2 satuan volume = 24 satuan volume. Jadi volume balok adalah merupakan perkalian panjang, lebar, dan tinggi
dengan satuan panjang yang sesuai. Apabila suatu balok panjangnya p a
b c
satuan panjang, lebarnya l satuan panjang, tingginya t satuan panjang, dan volumenya V satuan volume, maka volume balok tersebut dirumuskan
sebagai berikut : V = p
´
l
´
t Keterangan : V = volume balok
p = panjang balok l = lebar balok
t = tinggi balok
Ø Contoh :
1. Sebuah balok berukuran panjang 1 m, lebar 25 cm, dan tingginya 20 cm. Berapa liter volume balok tersebut ?
Jawab : V = p
´
l
´
t V = 10
´
2,5
´
2 = 50 dm
3
= 50 liter 2. Sebuah akuarium berukuran panjang 1 m, lebar 40 cm, dan dalamnya
30 cm. Berapa liter air yang dapat dimuat oleh akuarium tersebut ? Jawab:
p = 1 m = 100 cm l = 40 cm
t = 30 cm V = p
´
l
´
t = 100
´
40
´
30 = 120.000 cm
3
= 120 liter
Ø Soal :
1. Sebuah tempat minyak berukuran 70 cm, lebar 35 cm, dan kedalamannya 20 cm. Hitunglah banyaknya minyak yang dapat
ditampung dalam tempat tersebut 2. Sebuah kolam renang mempunyai ukuran panjang 30 m dan lebar 8,
jika kolam tersebut di isi air penuh 400 m
3
. Berapakah kedalaman kolam renang tersebut ?
3. Suatu ruang kelas panjangnya 8 m, lebar 7 m dan tingginya 3 m. jika seorang siswa memerlukan 6 m
3
ruang udara. Berapakah banyaknya siswa yang dapat menempati ruangan itu ?
b. Setiap siswa menyelesaikan tugas berupa sifat-sifat kubus dan bagian- bagiannya pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru.
Siswa mengarahkan teman kelompoknya untuk bekerja secara kooperatif dan saling menjaga kontak mata selama diskusi berlangsung.
c. Siswa dari perwakilan kelompoknya mengerjakan LKS di papan tulis. Siswa
mengekspresikan pendapatnya
melalui lisantulisan
dan mengemukakannya dengan lancar.
3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru.
b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR kepada siswa.
I. Penilaian
Penilaian hasil belajar dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru. LKS terdiri dari 3 soal dengan jumlah skor total 100 dengan
perincian sebagai berikut : v Soal nomor 1 : 30 poin
v Soal nomor 2 : 30 poin v Soal nomor 3 : 40 poin
Pamulang, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika
Opan Sopandi, S.Pd NIP. 1964 0820 1984 121001
Peneliti
Bekti Setiti NIM. 104 017 000 498