RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS II
Sekolah : SMP Negeri 4 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIII
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2
´
40 menit
A. Standar Kompetensi
Memahami sifat-sifat prisma dan limas serta bagian-bagian dan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menghitung luas permukaan dan volume prisma dan limas.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menjelaskan mengenai luas permukaan prisma 2. Menentukan rumus luas permukaan prisma.
3. Menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan prisma.
✻ ✼
Menyelesaikan soal
✽ ✾
✿ ❀
❁ ❂
❃ ❄
❅ ✾
❆ ❇
✾ ✿
❈ ❉
❄ ❊
❁ ✾
✼
D. Materi Pokok
Prisma
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskan mengenai luas permukaan prisma 2. Siswa dapat menentukan rumus luas permukaan prisma.
3. Siswa dapat menggunakan rumus untuk menghitung luas permukaan prisma.
✻ ✼
Siswa dapat menyelesaik
✾ ✿
❊ ❋
✾ ❃
✽ ✾
✿ ❀
❁ ❂
❃ ❄
❅ ✾
❆ ❇
✾ ✿
❈ ❉
❄ ❊
❁ ✾
✼
F. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga 2006
2. Buku Paket Cerdas Aktif Matematika untuk Kelas VIII, Sudirman, Penerbit Ganeca Exact 2007.
3. Lembar Kerja Siswa 4. Model prisma dan prisma jaring-jaringnya
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Pembelajaran Kooperatif Tipe NHT
2. Metode : Ekspositori, diskusi kelompok, dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 10 menit a.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa. b. Guru memberikan apersepsi dan memotivasi siswa untuk untuk
mengekspresikan pendapatnya, bekerja sama dalam kelompok dan memperhatikan penjelasan guru.
2. Kegiatan Inti 65 menit · 10 menit
: Guru memberikan pengantar materi pelajaran yang dipelajari terlampir dalam LKS
· 20 menit : Siswa mendiskusikan dan meyelesaikan tugas berupa luas
permukaan prisma secara berkelompok pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru. Siswa
mengarahkan teman kelompoknya untuk bekerja secara kooperatif dan saling menjaga kontak mata selama diskusi
berlangsung. · 20 menit
: Siswa mempresentasikan hasil diskusi dengan cara guru mengundi nomor anggota kelompok yang akan bertugas. Siswa
mengekspresikan pendapatnya melalui lisantulisan dan mengemukakannya dengan lancar.
· 15 menit : Guru memberikan penguatan konsep materi yang telah
dipelajari dalam LKS. 3. Kegiatan Akhir 5 menit
a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR kepada siswa.