4. Salah satu bidang diagonal kubus ABCD.EFGH di atas adalah BDHF, bidang diagonal yang lainnya adalah …
5. AG adalah diagonal ruang, diagonal ruang yang lain adalah … Maka, terdapat … diagonal ruang kubus ABCD.EFGH.
b. Setiap siswa menyelesaikan tugas berupa sifat-sifat kubus dan bagian- bagiannya pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru.
Siswa mengarahkan teman kelompoknya untuk bekerja secara kooperatif dan saling menjaga kontak mata selama diskusi berlangsung.
c. Siswa dari perwakilan kelompoknya mengerjakan LKS di papan tulis. Siswa mengekspresikan pendapatnya melalui lisantulisan dan mengemukakannya
dengan lancar. 3. Kegiatan Akhir 10 menit
a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR kepada siswa.
I. Penilaian
✟ ✠
✡ ☛
☞ ✌
☛ ✌
✡ ✍
✌ ✎
☛ ☞
✏ ✠
☞ ✌
✑ ✌
✒ ✓
☛ ☞
☛ ✍
✌ ✔
✓ ✌
✒ ☛
✔ ✕
✖ ✌
✎ ☛
✡ ✓
☛ ✗
☛ ✓
✕ ✎
☛ ✎
✘ ✌
✓ ✌
☞ ✌
✙ ✙
✠ ✡
✖ ✠
✒ ✑
✌ ✚
✌ ✡
✛ ✜
✢ ✣
✌ ✡
✖ ✓
☛ ✏
✠ ✒
☛ ✚
✌ ✡
✖ ✕
✒ ✕
✤ ✛
✜ ✢
✔ ✠
✒ ✓
☛ ✒
☛ ✓
✌ ✒
☛ ✥
✎ ✦
✌ ☞
✓ ✠
✡ ✖
✌ ✡
✑ ✕
✙ ☞
✌ ✍
✎ ✚
✦ ✒
✔ ✦
✔ ✌
☞ ✧
★ ★
✓ ✠
✡ ✖
✌ ✡
✩ ✠
✒ ☛
✡ ✪
☛ ✌
✡ ✎
✠ ✏
✌ ✖
✌ ☛
✏ ✠
✒ ☛
✚ ✕
✔ ✫
v Soal nomor 1 : 20 poin v Soal nomor 2 : 20 poin
v Soal nomor 3 : 20 poin v Soal nomor 4 : 20 poin
v Soal nomor 5 : 20 poin
Pamulang, Mengetahui,
Guru Mata Pelajaran Matematika
Opan Sopandi, S.Pd NIP. 1964 0820 1984 121001
Peneliti
Bekti Setiti NIM. 104 017 000 498
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 4 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VIIIII
Pertemuan ke : 2
Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2
´
40 menit
✬ ✭
✮ ✯
✰ ✱
✲ ✰
✳ ✴
✵ ✶
✷ ✸
✯ ✸
✱ ✹
✺
Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya dan menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menyebutkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang serupa dengan balok.
2. Mengidentifikasi sifat-sifat balok dan bagian-bagiannya. 3. Menyebutkan sifat-sifat balok dan bagian-bagiannya.
D. Materi Pokok
Balok
E. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menyebutkan benda-benda dalam kehidupan sehari-hari yang serupa dengan balok.
2. Siswa dapat mengidentifikasi sifat-sifat balok dan bagian-bagiannya. 3. Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat balok dan bagian-bagiannya.
F. SumberBahan dan Media Pembelajaran
1. Buku Paket Cerdas Aktif Matematika untuk Kelas VIII, Sudirman, Penerbit Ganeca Exact 2007.
2. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga 2006.
3. Lembar Kerja Siswa 4. Benda konkret berbentuk balok baik pejal maupun berrongga
5. Kerangka balok
G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
3. Pendekatan : Cooperative Learning tipe NHT
4. Metode : Ekspositori, diskusi kelompok dan penugasan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal 15 menit a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa.
b. Guru memberikan
apersepsi dan
memotivasi siswa
untuk untuk
mengekspresikan pendapatnya, bekerja sama dalam kelompok dan memperhatikan penjelasan guru.
2. Kegiatan Inti 55 menit a. Penjelasan mengenai sifat-sifat dan bagian-bagian balok adalah :
P V
U T
R
Q W
S
t
l p
3. Balok adalah bangun ruang yang dibatasi enam buah persegi panjang. 4. Bagian-bagian pada balok adalah:
1. Sisi Daerah-daerah persegi pada kubus disebut bidang sisi atau sisi kubus.
Salah satu sisi disebut bidang alas, yaitu sisi PQRS. Sisi yang berhadapan dengan alas disebut bidang atas, yaitu sisi TUVW. Sisi-sisi
yang lainnya disebut sisi tegak, yaitu QRVU, PSWT, PQUT, dan SRVW. 2. Rusuk
Pertemuan dua sisi berupa ruas garis disebut rusuk. Rusuk-rusuk bidang alas disebut rusuk-rusuk alas, rusuk-rusuk bidang atas disebut rusuk-
rusuk atas, sedangkan yang lain disebut rusuk-rusuk tegak. 3. Titik sudut
Pertemuan tiga rusuk atau lebih pada suatu bangun ruang yang membentuk sebuah titik disebut titik sudut.
p
W
T T
V W
U
V U
T
alas t
t
S P
t t
l l
Q R
t t
t t
W
t t
p
4. Diagonal sisi Ruas garis yang terjadi jika dua titik sudut yang berhadapan
dihubungkan disebut diagonal sisi. Salah satunya adalah PR. 5. Diagonal ruang
Ruas garis yang menghubungkan dua titik sudut yang berhadapan dalam ruang disebut diagonal ruang. Salah satunya adalah diagonal
QW. 6. Bidang diagonal
Bidang yang melalui dua rusuk yang berhadapan. Salah satunya adalah PRVT.
Ø Contoh :
Jawab: Titik-titik sudutnya adalah A, B, C, D, E, F, G, dan H.
Bidang-bidang diagonalnya adalah ADGF, BCHE, ABGH, DCFE, EHCB, dan FGDA.
Ø Soal :
Perhatikan gambar balok KLMN.OPQR di atas
1. Memiliki … sisi yang kongruen dan sejajar, yaitu sisi … 1. Gambar di samping adalah balok
ABCD.EFGH. Tuliskan titik sudut dan bidang diagonal balok tersebut
A C
B D
F H
G
K N
M L
O P
Q R