Pendekatan dan Metode Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran

2. Memiliki … bidang sisi tegak , yaitu sisi … dan berbentuk… 3. Memiliki … diagonal sisi, yaitu … 4. Salah satu bidang diagonal balok KLMN.OPQR di atas adalah LNRP, bidang diagonal yang lainnya adalah … 5. OM adalah diagonal ruang, diagonal ruang yang lain adalah … Maka, terdapat … diagonal ruang balok KLMN.OPQR. b. Setiap siswa menyelesaikan tugas berupa sifat-sifat kubus dan bagian- bagiannya pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru. Siswa mengarahkan teman kelompoknya untuk bekerja secara kooperatif dan saling menjaga kontak mata selama diskusi berlangsung. c. Siswa dari perwakilan kelompoknya mengerjakan LKS di papan tulis. Siswa mengekspresikan pendapatnya melalui lisantulisan dan mengemukakannya dengan lancar. 3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR kepada siswa.

I. Penilaian

Penilaian hasil belajar dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru. LKS terdiri dari 5 soal dengan jumlah skor total 100 dengan perincian sebagai berikut : v Soal nomor 1 : 20 poin v Soal nomor 2 : 20 poin v Soal nomor 3 : 20 poin v Soal nomor 4 : 20 poin v Soal nomor 5 : 20 poin Pamulang, Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Opan Sopandi, S.Pd NIP. 1964 0820 1984 121001 Peneliti Bekti Setiti NIM. 104 017 000 498 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I Sekolah : SMP Negeri 4 Kota Tangerang Selatan Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VIIIII Pertemuan ke : 3 Alokasi Waktu : 2 Jam Pelajaran 2 ´ 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami sifat-sifat kubus dan balok serta bagian-bagiannya dan menentukan ukurannya.

B. Kompetensi Dasar

Membuat jaring-jaring kubus dan balok.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

4. Menjelaskan perbedaan jaring-jaring kubus dan balok. 5. Membuat jaring-jaring kubus dan balok.

D. Materi Pokok

Kubus dan Balok.

E. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat menjelaskan perbedaan jaring-jaring kubus dan balok. 2. Siswa dapat membuat jaring-jaring kubus dan balok.

F. SumberBahan dan Media Pembelajaran

1. Buku Paket Cerdas Aktif Matematika untuk Kelas VIII, Sudirman, Penerbit Ganeca Exact 2007. 2. Buku paket Matematika untuk SMP Kelas VIII, M. Cholik Adinawan, Penerbit Erlangga 2006. 3. Lembar Kerja Siswa dan kertas berpetak 4. Jaring-jaring kubus dan balok

G. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Pembelajaran kooperatif tipe Numbered Head Together 2. Metode : Inquiri, diskusi kelompok dan penugasan

H. Kegiatan Pembelajaran

1. Kegiatan Awal 15 menit a. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran kepada siswa. b. Guru memotivasi siswa untuk untuk mengekspresikan pendapatnya, bekerja sama dalam kelompok dan memperhatikan penjelasan guru. 2. Kegiatan Inti 55 menit a. Penjelasan mengenai jaring-jaring kubus adalah : alas A B C D G H H E E F G F H E A B C E G H F D a a a a a a a a a a a a a a a b. Jaring-jaring kubus adalah kubus yang digunting pada rusuk-rusuk tertentu kemudian direbahkan sehingga diperoleh bangun datar. c. Penjelasan mengenai jaring-jaring balok adalah 5. Jaring-jaring balok adalah balok yang digunting pada rusuk-rusuk tertentu kemudian direbahkan sehingga diperoleh bangun datar. P V U T R Q W S p t l p W T T V W U V U T alas t t S P t t l l Q R t t t t W t t p Ø Soal : 1. Buatlah jaring-jaring kubus yang memiliki panjang rusuk 4 cm 2. Buatlah jaring-jaring balok yang berukuran 6 cm 4 cm 3 cm d. Setiap siswa menyelesaikan tugas berupa sifat-sifat kubus dan bagian- bagiannya pada Lembar Kerja Siswa LKS yang telah dipersiapkan guru. Siswa mengarahkan teman kelompoknya untuk bekerja secara kooperatif dan saling menjaga kontak mata selama diskusi berlangsung. e. Siswa dari perwakilan kelompoknya mengerjakan LKS di papan tulis. Siswa mengekspresikan pendapatnya melalui lisantulisan dan mengemukakannya dengan lancar. 3. Kegiatan Akhir 10 menit a. Siswa membuat kesimpulan dengan bimbingan guru. b. Guru memberikan pekerjaan rumah PR kepada siswa.

I. Penilaian

Penilaian hasil belajar dilihat dari tugas individu siswa dalam mengerjakan LKS yang diberikan guru. LKS terdiri dari 5 soal dengan jumlah skor total 100 dengan perincian sebagai berikut : v Soal nomor 1 : 35 poin v Soal nomor 2 : 35 poin v Soal nomor 3 : 30 poin Pamulang, Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Matematika Opan Sopandi, S.Pd NIP. 1964 0820 1984 121001 Peneliti Bekti Setiti NIM. 104 017 000 498

Dokumen yang terkait

Pengaruh Strategi Pembelajaran Kooperatif Model Numbered Head Together (NHT) terhadap Hasil Belajar Siswa pada Mata Pelajaran Sosiologi Kelas X (Studi Kasus: SMA Negeri 8 Kota Tangerang Selatan

0 4 169

Penerapan model cooperative learning teknik numbered heads together untuk meningkatkan hasil belajar akutansi siswa ( penelitian tindakan kelas di MAN 11 jakarta )

0 6 319

Pengaruh Strategi Pembelajaran kooperatif Numbered Head Together (NHT) Terhadap Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran IPS Mathaul Huda

0 5 173

Perbedaan hasil belajar siswa atara model pembelajaran NHT (numbered head together) dengan stad (student team achievment division pada konsep laju reaksi)

3 10 173

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe numbered head together (NHT) terhadap hasil belajar fisika siswa pada konsep fluida dinamis

0 8 192

Efektifitas pembelajaran kooperatif metode numbered heads together (NHT) terhadap hasil belajar pendidikan Agama Islam di SMP Islam al-Fajar Kedaung Pamulang

0 10 20

Pengaruh metode Numbered Head Together (NHT) terhadap hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih di SMP Al-Zahra Indonesia Pamulang

0 4 177

Effect of Method Numbered Head Together (NHT) to the Student Results on Subjects of Fiqh at Al-Zahra Indonesian Junior Pamulang.

0 25 177

Pengaruh strategi pemecahan masalah “ideal” dengan model pembelajaran kooperatif tipe Numbered Head Together (NHT) terhadap kemampuan berpikir kritis matematik siswa

1 10 208

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Materi Konsep Mol Melalui Model Pembelajaran Numbered Head Together (NHT) Di Kelas X-6 SMAN 8 Kota Tangerang Selatan

0 3 8