Guru memberikan penguatan untuk memotivasi siswa dalam belajar

184 Lampiran 13. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS 1 RPP Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar N 1 Pegandekan Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas Semester : V Lima 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit 1x pertemuan

A. Standar Kompetensi

5. Memahami cerita tentang suatu peristiwa dan cerita pendek anak yang disampaikan secara lisan. B. Kompetensi Dasar 5.2 Mengidentifikasi unsur cerita tokoh, tema, latar, dan amanat.

C. Indikator

5.2.1 Menyimak jalannya isi cerita pendek yang ditayangkan dari awal hingga selesai. 5.2.2 Memahami isi cerita yang ditayangkan. 5.2.3 Menjawab pertanyaan sesuai isi cerita pendek yang ditayangkan dan mengidentifikasi unsur cerita pendek tokoh dan penokohan, tema, latar dan amanat. 5.2.4 Menceritakan kembali isi cerita dengan bahasa sendiri. 5.2.5 Mengevaluasi isi cerita pendek yang telah ditayangkan.

5.2.6 Menanggapi isi cerita pendek yang telah ditayangkan.

D. Tujuan Pembelajaran

- Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat menyimak jalannya isi cerita pendek dari awal hingga selesai dengan baik dan seksama. - Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat memahami isi cerita yang dilihat dan didengar dengan baik dan tepat. - Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat menjawab pertanyaan terkait isi cerita pendek yang telah didengarnya dengan tepat serta siswa dapat menyebutkan tokoh dan penokohan, alur, tema, latar dan amanat atau pesan yang terkait dengan cerita pendek yang ditayangkan dengan tepat. 185 - Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat menceritakan kembali isi cerita pendek menggunakan kata-kata sendiri secara runtut dan benar. - Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat mengevaluasi isi cerita pendek dengan baik. - Melalui media VCD film kartun yang ditayangkan guru, siswa dapat menanggapi isi cerita pendek dengan baik dan tepat. E. Karakter siswa yang diharapkan : Saling berbagi, saling menghormati dan menghargai, tidak sombong dan berani menjawab pertanyaan yang diajukan guru terkait materi menyimak cerita pendek yang ditanyakan dengan menggunakan media VCD Film.

F. Materi

Menyimak, memahami, mengevaluasi dan menanggapi isi cerita pendek yang ditanyangkan melalui media VCD film.

G. Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya Jawab H. Pendekatan Pembelajaran Student Center siswa aktif menjawab pertanyan dalam proses pembelajaran menyimak cerita pendek dan tidak membuat gaduh selama proses menyimak berlangsung.

I. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan Pertama A. Kegiatan awal 5 menit 1. Salam Pembuka. 2. Berdo’a. 3. Presensi. 4. Guru menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran menyimak cerita pendek seperti: VCD Film cerita pendek, LCD, speaker, dan laptop. Langkah Persiapan 5. Siswa menyiapkan alat tulis yang dibutuhkan untuk mencatat hal-hal yang penting terkait dengan unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang disimak seperti: judul, tokoh, penokohan, alur cerita, tema, latarsetting, dan amanat atau pesan yang akan disimak. Langkah Persiapan 6. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima materi cerita pendek yang akan diajarkan dengan menggunakan media VCD film kartun. Langkah Persiapan

7. Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait dengan materi

yang akan dipelajari. “Anak-anak, diantara kalian siapa yang sudah pernah mendengarkan atau membaca sebuah cerita? Cerita tentang apa yang pernah kalian dengar atau kalian baca?”. Tujuannya untuk menggali pengetahuan awal siswa tentang cerita pendek. Langkah Pelaksanaan 186

B. Kegiatan inti 60 menit

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait pengertian cerita pendek dan unsur-unsur intrinsik dalam menyimak cerita pendek. Langkah Pelaksanaan 2. Siswa diarahkan guru untuk menyimak cerita pendek dengan menggunakan media VCD film kartun dengan seksama. Langkah Pelaksanaan 3. Siswa menyimak cerita pendek berjudul “Ulah Serigala” yang ditayangkan dengan menggunakan LCD dengan cara memusatkan perhatian terhadap isi cerita yang disimak secara seksama dari awal hingga akhir. Langkah Pelaksanaan dengan tahap mendengarkan 4. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal yang dianggap penting terkait unsur intrinsik cerita pendek judul, tokoh dan penokohan, latar, alur, tema, amanat atau pesan yang telah disimak. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 5. Setelah selesai menyimak, siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait cerita pendek “Ulah Serigala” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 6. Siswa mendengarkan penjelasan tambahan mengenai isi cerita pendek “Ulah Serigala” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai bagian-bagian dari cerita pendek tentang “ Ulah Serigala” yang belum dipahami. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 8. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan isi materi yang telah diajarkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 9. Siswa diberi soal evaluasi dan mengerjakan soal tersebut, terkait isi cerita pendek “Ulah Serigala” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 10. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

C. Kegiatan Akhir 5 menit

1. Siswa diminta memberikan penilaian terkait unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang telah disimak. Langkah Tindak Lanjut dengan tahap mengevaluasi 2. Siswa diminta memberikan tanggapan terkait unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang telah disimak. Langkah Tindak Lanjut dengan tahap menanggapi 3. Siswa diberi pesan moral terkait dengan materi yang sudah diajarkan. Langkah Tindak Lanjut 4. Siswa diberi motivasi dan penguatan. Langkah Tindak Lanjut 5. Siswa diberi tugas terkait materi yang telah dipelajari. Langkah Tindak Lanjut 6. Pembelajaran ditutup oleh guru. 7. Berdo’a bersama. 8. Salam Penutup. 187 Pertemuan Kedua A. Kegiatan awal 5 menit 1. Salam Pembuka. 2. Berdo’a. 3. Presensi. 4. Guru menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran menyimak cerita pendek seperti: VCD Film cerita pendek, LCD, speaker, dan laptop. Langkah Persiapan 5. Siswa menyiapkan alat tulis yang dibutuhkan untuk mencatat hal-hal yang penting terkait dengan unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang disimak seperti: judul, tokoh, penokohan, alur cerita, tema, latarsetting, dan amanat atau pesan yang akan disimak. Langkah Persiapan 6. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima materi cerita pendek yang akan diajarkan dengan menggunakan media VCD film kartun. Langkah Persiapan

7. Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait dengan materi

pembelajaran yang telah ditayangkan sebelumnya anak-anak apakah kalian masih ingat cerita pendek yang ibu tayangkan dari pertemuan sebelumnya? Apa kalian masih ingat watak yang dimiliki serigala? dan pesan yang apa yang dapat kalian petik atau ambil dari cerita pendek tersebut?. Tujuannya untuk mengingat pengetahuan siswa tentang materi pembelajaran cerita pendek yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan

B. Kegiatan inti 60 menit

1. Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait pengertian cerita pendek dan unsur-unsur intrinsik dalam menyimak cerita pendek. Langkah Pelaksanaan 2. Siswa diarahkan guru untuk menyimak cerita pendek dengan menggunakan media VCD film kartun dengan seksama. Langkah Pelaksanaan 3. Siswa menyimak cerita pendek yang berjudul “Semut dan Belalang” yang ditayangkan dengan menggunakan LCD dengan cara memusatkan perhatian terhadap isi cerita yang disimak secara seksama dari awal hingga akhir. Langkah Pelaksanaan dengan tahap mendengarkan 4. Siswa diberi kesempatan untuk mencatat hal-hal yang dianggap penting terkait unsur intrinsik cerita pendek judul, tokoh dan penokohan, latar, alur, tema, amanat atau pesan yang telah disimak. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 5. Setelah selesai menyimak, siswa dan guru melakukan tanya jawab terkait cerita pendek “Semut dan Belalang” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan memahami 6. Siswa mendengarkan penjelasan tambahan mengenai isi cerita pendek “Semut dan Belalang” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 188 7. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai bagian-bagian dari cerita pendek tentang “Semut dan Belalang” yang belum dipahami. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 8. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan isi materi yang telah diajarkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 9. Siswa diberi soal evaluasi dan mengerjakan soal tersebut, terkait isi cerita pendek “Semut dan Belalang” yang telah ditayangkan. Langkah Pelaksanaan dengan tahap memahami 10. Siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya kepada guru.

C. Kegiatan Akhir 5 menit

1. Siswa diminta memberikan penilaian terkait cerita pendek yang telah disimak. Langkah Tindak Lanjut dengan tahap mengevaluasi 2. Siswa diminta memberikan tanggapan terkait cerita pendek yang telah disimak. Langkah Tindak Lanjut dengan tahap menanggapi 3. Siswa diberi pesan moral terkait dengan materi yang sudah diajarkan. Langkah Tindak Lanjut 4. Siswa diberi motivasi dan penguatan. Langkah Tindak Lanjut 5. Siswa diberi tugas terkait materi yang telah dipelajari. Langkah Tindak Lanjut 6. Pembelajaran ditutup oleh guru. 7. Berdo’a bersama. 8. Salam Penutup. Pertemuan Ketiga A. Kegiatan awal 5 menit 1. Salam Pembuka. 2. Berdo’a. 3. Presensi. 4. Guru menyiapkan media pembelajaran yang akan digunakan dalam proses pembelajaran menyimak cerita pendek seperti: VCD Film cerita pendek, LCD, speaker, dan laptop. Langkah Persiapan 5. Siswa menyiapkan alat tulis yang dibutuhkan untuk mencatat hal-hal yang penting terkait dengan unsur-unsur intrinsik cerita pendek yang disimak seperti: judul, tokoh, penokohan, alur cerita, tema, latarsetting, dan amanat atau pesan yang akan disimak. Langkah Persiapan 6. Guru mengkondisikan siswa untuk menerima materi cerita pendek yang akan diajarkan dengan menggunakan media VCD film kartun. Langkah Persiapan

7. Apersepsi: Siswa diberi pertanyaan oleh guru terkait dengan materi

pembelajaran yang telah ditayangkan sebelumnya anak-anak apakah kalian masih ingat cerita pendek yang ibu tayangkan dari pertemuan sebelumnya? Apa kalian masih ingat watak yang dimiliki belalang? dan pesan yang apa yang dapat kalian petik atau ambil dari cerita pendek tersebut?. Tujuannya untuk mengingat pengetahuan siswa

Dokumen yang terkait

Pengaruh Penggunaan Media Wayang Kartun Terhadap Keterampilan Menyimak Cerita Anak Pada Siswa Kelas III MI Jam'iyyatul Khair Ciputat Timur

6 22 171

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK DALAM PELAJARAN BAHASA INDONESIA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA VCD PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK DALAM PELAJARAN BAHASA INDONESIA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA VCD PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 1 BAWAK KECAMATAN C

0 0 15

PENDAHULUAN PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK DALAM PELAJARAN BAHASA INDONESIA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA VCD PADA SISWA KELAS V SD NEGERI 1 BAWAK KECAMATAN CAWAS KABUPATEN KLATEN.

0 0 8

Peningkatan Hasil Belajar Menyimak Cerita Anak Menggunakan Media Audio Visual (film kartun) pada Siswa Kelas V SD Negeri Wringinjenggot 02 Balapulang.

0 0 218

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENULIS KARANGAN NARASI MENGGUNAKAN MEDIA VCD FILM KARTUN PADA SISWA KELAS V SEKOLAH DASAR NEGERI 1 SITIADI.

1 23 143

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK CERITA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA FILM ANIMASI PADA SISWA KELAS V SD N 2 JONGGRANGAN KECAMATAN GIRIMULYO KULON PROGO.

1 7 106

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK CERITA DENGAN MENGGUNAKAN MEDIA AUDIO VISUAL PADA SISWA KELAS V SD JUARA YOGYAKARTA.

0 2 192

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK CERITA FIKSI ANAK MENGGUNAKAN MEDIA AUDIO PADA SISWA KELAS V SD

0 1 10

PENINGKATAN KETERAMPILAN MENYIMAK PESERTA DIDIK MENGGUNAKAN MEDIA AUDIO CERITA ANAK KELAS V SD

0 0 13

PenInGkATAn keTeRAMPIlAn MenYIMAk dOnGenG denGAn MedIA FIlM SISWA kelAS V Sd neGeRI WOnOlelO 1 SAWAnGAn MAGelAnG

0 1 7