67 Kuesioner yang digunakan sebagai acuan untuk menilai perangkat
pembelajaran dapat dijelaskan dalam tabel sebagai berikut.
Tabel 3.7 Lembar Kuesioner Penilaian Perangkat Pembelajaran 1.
Silabus No
Aspek yang dinilai Skor
Komentar 1
2 3
4
1. Kelengkapan komponen silabus.
2. Kesesuaian antara SK, KD, indikator.
3. Kesesuaian pemilihan media belajar.
4. Penggunaan bahasa dan tata tulis
baku. 5.
Kesesuaian antara penilaian dengan indikator yang dirumuskan.
2. Rencana Perangkat Pembelajaran RPP
No .
Komponen yang dinilai Hasil
Penelaahan dan Skor
Komentar 1
2 3
4 A.
Identitas RPP
1. Kelengkapan unsur identitas RPP
Satuan tingkat pendidikan, mata pelajaran,
kelassemester, alokasi
waktu.
Skor Total skor
B. Perumusan Indikator
1. Kesesuaian indikator dengan SK dan
KD. 2.
Kesesuaian penggunaan kata kerja operasional dengan kompetensi yang
diukur.
3. Kesesuaian
dengan aspek
pengetahuan, sikap, dan keterampilan.
Skor Total skor
C. Perumusan Tujuan Pembelajaran
1. Kesesuaian
tujuan pembelajaran
dengan kompetensi
dasar dan
indikator. 2.
Kelengkapan komponen
auidience,
68
behaviour, condition,
dan
degree
dalam tujuan pembelajaran.
Skor Total skor
D. Pemilihan dan pengorganisasian materi pembelajaran
1. Kesesuaian materi dengan kompetensi
yang akan dicapai. 2.
Kesesuaian dengan
karakteristik peserta didik.
3. Kesesuaian materi dengan alokasi
waktu.
Skor Total skor
E. Pemilihan sumber belajar
1. Kesesuaian sumber belajar dengan SK,
KD dan indikator. 2.
Kesesuaian sumber belajar dengan materi pembelajaran.
3. Kesesuaian sumber belajar dengan
karakteristik peserta didik.
Skor Total skor
F. Pemilihan media belajar
1. Kesesuaian media belajar dengan
tujuan yang ingin dicapai. 2.
Kesesuaian media belajar dengan materi pembelajaran.
3. Kesesuaian media belajar dengan
karakteristik peserta didik.
Skor Total skor
G. Kegiatan pembelajaran
1. Kesesuaian
metode pembelajaran
dengan dengan indikator dan tujuan yang ingin dicapai.
2. Kesesuaian
metode pembelajaran
dengan materi pembelajaran. 3.
Kesesuaian metode
pembelajaran dengan karakteristik peserta didik.
4. Menampilkan kegiatan pendahuluan
dengan jelas apersepsi, motivasi, dan orientasi.
5. Menampilkan kegiatan inti sesuai
dengan EEK eksplorasi, elaborasi, dan konfirmasi atau sesuai dengan
pendekatan
scientific
mengamati, menanya,
menalar, mencoba,
69 mengomunikasikan.
6. Menampilkan
kegiatan penutup
dengan jelas menyimpulkan, refleksi, dan tindak lanjut.
7. Setiap langkah dalam pembelajaran
tersusun sistematis. 8.
Kesesuaian dengan alokasi waktu.
Skor Total skor
H. Penilaian hasil belajar