Letak Geografis Sejarah Singkat Madrasah
1
RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN RPP
1. IDENTITAS MATA PELAJARAN a. Nama Madrasah
: MTs. Jam’iyyatul Khair b. Mata Pelajaran
: Fiqih c. Kelas Semester
: VIII 1 d. Waktu
: 2 x 40 menit 2. STANDAR KOMPETENSI
: 1. Melaksanakan tata cara zakat
3. KOMPETENSI DASAR :
1.1 Menjelaskan ketentuan zakat fitrah dan zakat mal 4. INDIKATOR
: 1.1.1 Menjelaskan Pengertian Zakat
1.1.2 Menjelaskan Ketentuan Berzakat 1.1.3 Menyebutkan Macam-macam Zakat
5. TUJUAN PEMBELAJARAN :
a. Siswa mampu menjelaskan pengertian zakat b. Siswa mampu menjelaskan ketentuan berzakat
c. Siswa mampu menjebutkan macam-macam zakat 6. MATERI PEMBELAJARAN
: a. Pengertian Zakat
b. Ketentuan Berzakat c. Macam-macam Zakat
7. METODE STRATEGI :
a. STAD Student Teams Achievement Division b. Ceramah
c. The Power of Two d. Tanya jawab
8. KARAKTER YANG DIHARAPKAN : Religius, Disiplin, Tekun, Rasa ingin tahu, Sikap yang baik, Jujur, Bertanggung jawab, Aktif dan Kreatif.
2
9. KEGIATAN PEMBELAJARAN :
NO. KEGIATAN PESERTA DIDIK GURU
WAKTU NILAI
KARAKTER
1. KEGIATAN PENDAHULUAN
a. Melaksanakan Pre-test b. Guru
mengkondisikan kelas
mengabsen kehadiran siswa dan menciptakan situasi kelas
yang kondusif dan memberikan motivasi ice breaking.
c. Guru membacakan dan menjelaskan kompetensi dasar dan indikator.
d. Guru memberikan apersepsi, mengaitkan standar kompetensi yang telah dipelajari dengan standar
kompetensi yang akan dibahas. 25 menit
a. Disiplin
b. Tekun
c. Rasa ingin tahu
2. KEGIATAN INTI
a. Eksplorasi Guru menanyakan pengetahuan siswa tentang
pengertian zakat, ketentuan zakat, dan macam zakat.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa yang ingin mengajukan pertanyaan.
5 menit
Sikap yang baik, Jujur dan
bertanggung jawab
b. Elaborasi Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa.
Kemudian setiap siswa diminta untuk mencari pasangannya
dan setelah
berpasangan kelompok kecil yang beranggotakan dua orang
ini menyatukan jawaban, hal ini bertujuan untuk menjawab pertanyaan dari guru.
Guru membagi sejumlah siswa dalam kelas menjadi 6 kelompok. Setiap kelompok
25 menit Bertanggung
jawab dan Aktif
3
10. SUMBER BELAJAR Dari buku paket, LKS Fiqih kelas VIII semseter satu, internet, buku Sayyid Syabiq
jilid 3 tentang zakat, kertas putih A4, dan literatur lain.
11. PENILAIAN Indikator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Instrumensoal
1. Menjelaskan Pengertian Zakat
2. Menjelaskan Ketentuan Berzakat
3. Menyebutkan Macam-macam Zakat
Penugasan secara
kelompok Tugas
rumah 1. Jelaskan pengertian zakat menurut
bahasa etimologi dan menurut istilah terminologi, serta sebutkan
hukum zakat 2. Tercantum dalam Al-
qur’an surat apa dan ayat berapakah “zakat” itu?
berjumlah 4 siswa yang heterogen. Siswa yang pandai
diminta menjelaskan
materi diskusitugas yang guru berikan berupa. Setiap
kelompok berdiskusi terlebih dahulu sebelum maju
kedepan kelas
untuk menjawab
pertanyaan dari guru. Guru mengkondisikan kembali keadaan kelas
seperti semula. c. Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik kepada siswa tentang materi yang telah dibahas.
5 menit Kreatif dan Rasa
ingin tahu 3.
KEGIATAN PENUTUP a. Guru memberikan soal post-test sebagai tes
akhir. b. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan
hamdalah dan salam. 20 menit
Bertanggung jawab dan
Religius