Lampiran 21 SKENARIO PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan 5 menit
a. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka serta dilanjutkan dengan penyampaian standar kompetensi, kompetensi dasar, dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai. b. Guru memeriksa kesiapan ruang dan kesiapan siswa serta memberikan
kesempatan bagi siswa untuk masuk ke dalam kelompok yang telah ditentukan.
c. Guru menginformasikan kepada siswa bahwa pembelajaran akan menggunakan
model pembelajaran
kooperatif tipe
TGT serta
mengemukakan langkah-langkah pembelajarannya. d. Siswa memakai callcard yang telah disediakan dan callcard ini wajib
dipakai selama proses pembelajaran berlangsung. e. Guru melakukan apersepsi dengan mengulas kembali materi yang telah
disampaikan pada pertemuan sebelumnya dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari.
f. Guru memberikan motivasi awal serta mengumumkan bahwa di akhir
pembelajaran akan ada penghargaan bagi kelompok yang memiliki skor terbaik.
2. Kegiatan Inti 60 menit
a. Guru membagikan lembar kerja siswa LKS tentang materi pembelajaran sebagai bahan diskusi kelompok.
b. Guru menjelaskan materi mengenai jurnal penyesuaian untuk akun deferal dan akrual serta pencatatannya dengan pendekatan neraca.
c. Siswa dalam kelompok mendiskusikan jawaban di LKS yang telah tersedia.
d. Guru dan siswa bersama-sama membahas soal yang telah dikerjakan dalam kelompok.
e. Fase Game
1 Guru menyampaikan prosedur permainan dan memimpin jalan
permainan. 2
Siswa mengerjakan soal permainan sesuai dengan nomor urut yang telah ditentukan.
3 Siswa
yang mendapat
giliran untuk
mengerjakan soal
menginvestasikan uang terlebih dahulu. 4
Siswa mengerjakan soal pada media make a match yang telah disediakan secara bergiliran dengan waktu yang telah ditentukan.
5 Guru membahas hasil pekerjaan siswa untuk mengetahui jawaban
benar atau salah. f. Fase Tournament
1 Setiap kelompok memberikan investasinya sebelum soal dibacakan.
2 Guru membacakan soal di depan kelas. Soal hanya dibacakan dua
kali. 3
Siswa mendiskusikan soal tersebut dalam kelompok dengan waktu yang telah ditentukan.
4 Guru memberikan penguatan mengenai hasil diskusi siswa.
3. Kegiatan Penutup 15 menit
a. Guru bersama-sama dengan siswa membuat kesimpulan atas pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberikan penghargaan bagi 2 kelompok yang memiliki skor tertinggi.
c. Siswa diberikan kesempatan untuk mengisi lembar kuesioner motivasi belajar dan keterampilan sosial siswa setelah menggunakan model
pembelajaran kooperatif tipe TGT. d. Siswa diberikan kesempatan untuk mengisi lembar refleksi setelah
penerapan model pembelajaran kooperatif tipe TGT.
Alokasi Waktu dan Kegiatan Penelitian Siklus I dan II No
Tahap-tahap pembelajaran
Lama Waktu
Jam Petugas
1 Kegiatan Pembuka :
- Guru menyampaikan
SK,KD dan
tujuan pembelajaran.
- Siswa diminta
untuk memakai callcard.
- Guru memberikan
motivasi kepada siswa dan melakukan apersepsi
awal. 5 menit
07.55 – 08.00 WIB
Fasilitator dan operator
2 Presentasi kelas:
- Fasilitator membagikan lembar kerja siswa untuk
didiskusikan dalam
kelompok. - Guru menjelaskan materi
mengenai jurnal
penyesuaian untuk akun deferal dan akrual serta
pencatatannya dengan
pendekatan neraca. 1 menit
5 menit 08.01 – 08.07
WIB Fasilitator
3 Teams
: - Siswa dalam kelompok
mendiskusikan jawaban di LKS yang tersedia.
- Guru bersama-sama
dengan siswa membahas 5 menit
5 menit 08.08 – 08.18
WIB Fasilitator
Operator
soal yang
telah dikerjakan
dalam kelompok.
4 Game
: - Guru memimpin jalannya
permainan. - Guru
meminta siswa
yang bernomor urut 1 dan
seterusnya untuk
mengerjakan soal games. •
Peluit 1: siswa menginvestasikan
uang dan maju ke depan.
• Peluit 2: siswa
menempelkan soal dan jawaban di media
yang telah disediakan.
• Peluit 3: siswa
kembali ke tempat duduk.
- Korektor mengkoreksi
jawaban kelompok. 2 menit
3 menit x 6 soal =
18 menit
3 menit 08.19 – 08.42
WIB Fasilitator,
timer, operator, dan korektor
jawaban
5 Tournament
: - Fasilitator membagikan
lembar jawab dan uang investasi
ke masing-
masing kelompok. - Guru membacakan soal
3 menit x 6 soal =
18 menit 08.43 – 09.04
WIB Fasilitator,
timer, dan operator
tournament. •
Peluit 1 : siswa memberikan uang
investasi pada fasilitator sebelum
soal dibacakan. •
Peluit 2 : guru membacakan soal
dan siswa mengerjakan dalam
kelompok. •
Peluit 3 : siswa selesai dan
mengangkat jawaban - Guru
mengkoreksi jawaban kelompok.
3 menit
5 Penutup:
- Guru bersama-sama
dengan siswa membuat kesimpulan.
- Guru memberikan
penghargaan bagi
2 kelompok yang memiliki
nilai tertinggi. - Siswa mengisi kuesioner.
- Siswa mengisi lembar refleksi.
2 menit
1 menit
10 menit 2 menit
09.05 – 09.15 WIB
Fasilitator dan operator
Jumlah Jam 80 menit
Lampiran 22 LEMBAR PENILAIAN KELOMPOK
Keterangan SKOR
KEL AKTIVA
KEL UTANG
KEL MODAL
KEL PENDAPATAN
KEL BEBAN
Games Soal 1
Soal 2 Soal 3
Soal 4 Soal 5
Soal 6 Tournament
Soal 1 Soal 2
Soal 3 Soal 4
Soal 5 Soal 6
Total Skor Juara
OBSERVASI PRA
PENELITIAN
Lampiran 1a
INSTRUMEN OBSERVASI AKTIVITAS GURU DI KELAS SECARA UMUM
Nama pengamat : Agnes Ria Dwi Janari
Hari dan tanggal observasi : Sabtu, 12 Januari 2013
Lamanya observasi : 80 menit 2 jam pelajaran
Orang dan atau peristiwa yang diamati : Ibu Yuliana Ambar Nur Kustinari
Kelassemester : XI IPS 4 2
No Deskripsi
Ya Tidak
1. Guru membuka pelajaran
√ 2.
Guru mengabsenmenyebut nama √
3. Suara guru jelas
√ 4.
Guru memakai media √
5. Guru memakai alat peraga
√ 6.
Guru sering bertanya kepada siswa √
7. Pertanyaan guru diajukan ke perorangan
√ 8.
Pertanyaan guru diajukan kepada kelas √
9. Guru memanfaatkan penguatan
√ 10.
Guru memberi tugas rumah √
11. Sikap guru serius
√ 12.
Sikap guru santai √
13. Guru menulis di papan tulis
√ 14.
Guru umumnya duduk di kursi √
15. Guru sering berjalan ke belakang, ke samping, dan
ke tengah √
16. Guru membuat rangkuman pelajaran
√ 17.
Evaluasi diberikan kepada hal-hal berikut: a. Setiap indikatortujuan pembelajaran
√ b. Sekelompok indikatortujuan pembelajaran
√ Yogyakarta, 12 Januari 2013
Guru Observer
Dra. Yuliana Ambar Nur Kustinari Agnes Ria Dwi Janari
Lampiran 2a
INSTRUMEN OBSERVASI AKTIVITAS GURU DI KELAS
Nama pengamat : Agnes Ria Dwi Janari
Hari dan tanggal observasi : Sabtu, 12 Januari 2013
Lamanya observasi : 80 menit 2 jam pelajaran
Orang dan atau peristiwa yang diamati : Ibu Yuliana Ambar Nur Kustinari
Kelassemester : XI IPS 4 2
No ASPEK YANG DIAMATI
Ya Tidak
I
1. 2.
II 1.
2.
III A.
1. 2.
3. 4.
B.
1. 2.
3. 4.
5.
PRAPEMBELAJARAN Memeriksa kesiapan ruang, alat pembelajaran, dan
media. Memeriksa kesiapan siswa.
MEMBUKA PEMBELAJARAN Melakukan kegiatan apersepsi.
Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan rencana kegiatan.
KEGIATAN INTI PEMBELAJARAN Penguasaan materi pembelajaran
Menunjukkan penguasaan materi mata pelajaran. Mengaitkan materi dengan pengetahuan lain yang
relevan. Menyampaikan materi sesuai dengan hierarki
belajar. Mengaitkan materi dengan realitas kehidupan.
Pendekatanstrategi pembelajaran Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan
kompetensi yang akan dicapai. Melaksanakan pembelajaran sesuai dengan tingkat
perkembangan dan kebutuhan siswa. Melaksanakan pembelajaran secara runtut.
Melaksanakan pembelajaran yang terkoordinasi. Melaksanakan pembelajaran yang bersifat
kontekstual. √
√
√
√ √
√ √
√ √
√ √
√ √
6. 7.
8.
C.
1. 2.