Lampiran 3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Nama Sekolah : SMPN 18 Kota Tangerang Selatan
Mate Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII Ganjil
Materi Pokok : Operasi Aljabar : Persamaan Linear Dua Variabel
Waktu : 2 x 40 menit JP
A. Kompetensi Inti
K 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. K 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli tolerasi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan social dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya. K 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak
menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandangteori
B. Kompetensi Dasar
3. 5 Menyajikan fungsi dalam berbagai bentuk relasi, pasangan berurut, rumus fungsi, tabel, grafik, dan diagram.
4.7 Mengumpulkan, mengolah, menginterpretasikan, dan menyajikan data hasil pengamatan dalam bentuk tabel, diagram, dan grafik dari dua
variabel serta mengindentifikasi hubungan antar variabel.
Lampiran 3
C. Indikator Pencapaian
3.5.1 Membedakan fungsi dan bukan fungsi. 3.5.2 Menentukan domain, kodomain, dan range
3.5.3 Menyatakan fungsi dalam relasi, himpunan pasangan berurutan, koordinat kartesius, dan grafik.
3.5.4 Menentukan banyaknya pemetaan fungsi dari dua himpunan 3.5.5 Menentukan banyaknya korespondensi satu-satu dari dua himpunan
3.5.6 Menyatakan suatu fungsi dengan notasi dan rumus fungsi 3.5.7 Menghitung nilai suatu fungsi
3.5.8 Menggambar grafik fungsi 3.5.9 Menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah
3.5.10 Membuat tabel pasangan nilai peubah 3.5.11 Menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
4.7.1 Menggambar grafik 4.7.2 Menggambar diagram relasi
4.7.3 Menggambar grafik fungsi 4.7.4 Membuat tabel
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, penugasan dan diskusi kelompok siswa dapat: 1.
Melatih sikap sosial berani bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam diskusi di kelompok sehingga terbiasa berani
bertanya, berpendapat, mau mendengar orang lain, bekerja sama dalam aktivitas sehari-hari.
2. Siswa dapat membedakan fungsi dan bukan fungsi.
3. Siswa dapat menentukan domain, kodomain, range dari suatu fungsi.
4. Siswa dapat menyajikan fungsi dalam bentuk relasi, himpunan pasangan
berurut, koordinat kartesius, dan grafik. 5.
Siswa dapat menentukan banyaknya fungsi dari dua himpunan
Lampiran 3
6. Siswa dapat menentukan banyaknya korespondensi satu-satu dari dua
himpunan 7.
Siswa dapat menyatakan fungsi dengan notasi dan rumus fungsi 8.
Siswa dapat menghitung nilai suatu fungsi 9.
Siswa dapat menggambar grafik fungsi 10.
Siswa dapat menghitung nilai perubahan fungsi jika variabel berubah 11.
Siswa dapat membuat tabel pasangan nilai peubah 12.
Siswa dapat menentukan bentuk fungsi jika nilai dan data fungsi diketahui
E. Materi Pembelajaran
Pengertian fungsi Pengertian domain, kodomain, dan range
Cara menyajikan fungsi Banyaknya fungsi dari dua himpunan
Banyaknya korespondensi satu-satu dari dua himpunan Notasi fungsi
Menghitung nilai suatu fungsi Grafik fungsi
Nilai perubahan fungsi jika variabel berubah Membuat tabel pasangan nilai peubah
Bentuk fungsi jika nilainya diketahui
F. Metode dan Strategi pembelajaran
Metode : Diskusi kelompok, penugasan
Pendekatan : Scientific
Lampiran 3
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1 Kegiatan
Deskripsi Waktu
Pendahuluan
Pembelajaran dimulai dengan Do’a dan salam Mengabsen kehadiran siswa
Memeriksa kesiapan siswa seperti buku, alat tulis, cara
duduk, pakaian, dan lain-lain. Apersepsi: guru mengingatkan kembali materi himpunan
yang pernah dipelajari di kelas 7 10 Menit
Inti
Mengamati
Menanya
Mencoba
Menyajikan
Menganalisa
Mengevaluasi Guru memberikan suatu permasalahan di papan tulis tentang
karakteristik fungsi. Guru meminta siswa untuk mengamati masalah tentang ciri-
ciri fungsi yang diberikan oleh guru. Siswa diberikan kesempatan untuk menanya kepada siswa
lain, bahkan bila perlu guru dapat membantunya. Guru menuntun siswa memahami konsep relasi dengan
meminta siswa mengerjakan latihan soal Guru meminta siswa mengumpulkan hasil pekerjaannya
Guru meminta beberapa siswa untuk menyajikan jawaban
yang diperolehnya di papan tulis. Guru mempersilahkan siswa lain yang mempunyai jawaban
berbeda untuk maju menyajikan jawabannya Siswa bersama guru melakukan konfirmasi berdasarkan
jawaban yang telah disajikan oleh siswa. 15 Menit
25 Menit
15 Menit
10 Menit
Penutup
Siswa diminta untuk membuat kesimpulan berdasarkan contoh fungsi, domain, kodomain, dan range yang telah
diberikan oleh guru dengan menggunakan bahasa sendiri. Memberitahukan materi pertemuan selanjutnya yang akan
dibahas. 5 Menit