77 ____________. 2005. Penilaian Hasil Proses Pembelajaran. Bandung: PT
Remaja Roshada Karya. Nana Syaodih Sukmadinata. 2009. Metode Penelitian Tindakan. Bandung: PT
Remaja Rosda Karya Sapriya. 2009. Pendidikan IPS. Bandung: PT Remaja Rosdakarya.
Sugihartono,dkk. 2013. Psikologi Pendidikan.Yogyakarta: UNY Press Suharsimi Arikunto. 2010. Manajemen Penelitian. Jakarta: PT. Rineka Cipta
Sujati. 2000. Penelitian Tindakan Kelas. Karya Ilmiah Yogyakarta: FIP UNY Syaiful Sagala. 2010. Konsep dan Makna Pembelajaran. Bandung: ALFABETA
Warsono dan Hariyanto. 2012. Pembelajaran Aktif. Bandung: PT. Remaja Rosdakarya.
Wijaya Kusuma Dedi Dwitagama. 2010. Mengenal Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: Indeks
Wina Sanjaya. 2011. Penelitian Tindakan Kelas. Jakarta: Prenada Media Group
78
LAMPIRAN
79
Lampiran 1. RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
SATUAN PENDIDIKAN : SEKOLAH DASAR
NAMA SEKOLAH : SD NEGERI
GEDONGKIWO MATA PELAJARAN
: IPS KELAS SEMESTER
: IV I ALOKASI WAKTU
: 2 X 35 MENIT SIKLUSPERTEMUAN
: II
A. Standar Komptensi
1. Memahami sejarah, kenampakan alam, dan keragaman suku
bangsa di lingkungan kabupatenkota dan provinsi B.
Kompetensi Dasar
1.4 Menghargai keragaman suku bangsa dan budaya setempat kabupatenkota, provinsi
C. Indikator
1. Menyebutkan suku-suku yang ada di Indonesia 2. Membedakan ciri khas budaya di Indonesia
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelajaran, dengan menggunakan media gambar siswa dapat:
1. Siswa dapat menyebutkan macam-macam suku bangsa yang ada di Indonesia
2. siswa dapat membedakan ciri khas budaya di Indonesia
E. Materi Ajar
Menyebutkan Suku di Indonesia Membedakan ciri khas budaya di Indonesia
80
F. Model dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : EEK
Model : Cooperative Learning
picture and picture Metode
: Diskusi kelompok, ceramah bervariasi, tanya jawab.
G. Kegiatan Pembelajaran
Komponen Langkah
Uraian Kegiatan Waktu
Kegiatan Awal Guru mengawali pelajaran
dengan salam dan berdoa Guru memeriksa kesiapan siswa
untuk melakukan kegiatan pembelajaran
Guru melakukan apersepsi Guru mengaitkan apersepsi
dengan materi yang akan dipelajari dengan menanyakan
“Indonesia memiliki banyak keunikan apa saja ciri khas
bangsa kita?” serta menyampaikan tujuan
pembelajaran 5 menit
Kegiatan Inti Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi Siswa mendengar penjelasan
materi dari yang akan dipelajari Guru menunjukkan papan dan
gambar serta menjelaskan cara menggunakannya
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan
pembelajaran menggunakan media gambar
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok
Setiap kelompok diberi satu nama daerah
Kelompok mendiskusikan ciri khas daerah yang diberikan
guru Setiap kelompok berlomba
menempel gambar di depan 55 menit
81
kelas Kelompok yang lebih dahulu
tunjuk tangan kelompok itulah yang terlebih dahulu maju
untuk menempel gambar
Siswa mempersentasikan hasil pekerjaan mereka
Siswa menanyakan hal-hal yang belum dimengerti selama proses
pembelajaran berlangsung Siswa mengerjakan tugas
kelompok Kegiatan Akhir
Siswa bersama guru menyimpulkan materi
pembelajaran Siswa menanyakan materi yang
belum dimengerti
Siswa Berdo’a sebelum pulang Siswa menjawab salam
penutup dari guru 10 menit
H. Sumber dan Media Pembelajaran
1. Sumber Pembelajaran - Buku BSE Ilmu Pengetahuan Sosial SD dan MI Kelas IV
- Silabus KTSP kelas IV
2. Media Pembelajaran - Papan tempel
- Gambar - Kertas Origami warnai
- Kertas karton - Spidol
- Gunting - Lemdoubletip
I. Penilaian
1. Penilaian Kognitif a. Penilaian Produk
1 Teknik Penilaian : Pilihan Ganda, Tes Essay 2 Rubrik Penilaian :
No. Kriteria
Skor