b. Tindakan siklus I
Pada tahap ini pelaksanaan tindakan mengacu pada RPP, peneliti menerapkan model pembelajaran kooperatif tipe Student Team Achievement
Divisions STAD. Pada siklus ini dilaksanakan sebanyak dua kali. Berikut
diuraikan tindakan yang dilakukan pada siklus pertama: 1
Tindakan Pertemuan 1
Penerapan pembelajaran dengan menggunakan model pembelajaran tipe Student Team Achievement Divisions STAD pada tindakan pertama dilalukan
pada hari selasa 11 April 2016, pada pukul 08.30-10.30 WIB. Materi yang dibahas pada tindakan pertama ini adalah tentang akar-akar nasionalisme di Indonesia.
Pertemuan pertama diawali dengan peneliti mengucapkan salam dan menyapa siswa. Pada kegiatan awal peneliti melakukan apersepsi dengan
memberikan pertanyaan kepada siswa terkait materi yang akan dipelajari. Siswa terlihat mendengarkan pertanyaan peneliti. Setelah itu peneliti menyampaikan
tujuan pembelajaran. Pada kegiatan inti. peneliti menjelaskan secara singkat tentang akar-akar
nasionalisme yang ada di Indonesia. setelah menjelaskan kemudian siswa dibagi kedalam kelompok yang terdiri 5-6 orang, setiap kelompok menerima tugas atau
pertanyaan untuk didiskusikan. Setelah didiskusikan dalam kelompok siswa bertanggung jawab atas kelompoknya masing-masing dan mempresentasikan hasil
diskusinya di depan kelas. Selama kegiatan berlangsung peneliti melakukan penilaian terhadap kegiatan belajar. Sebelum pelajaran berahir, peneliti bersama
siswa menarik kesimpulan dari materi yang telah dipelajari. Pada kegiatan PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
penutup peneliti merefleksikan kepada siswa terkait dengan materi yang sudah dipelajari.
2 Tindakan Pertemuan II
Tindakan kedua pada siklus pertama dilakukan pada tanggal 14 April 2016. Materi yang dipelajari pada tindakan kedua peristiwa-peristiwa sebelum
proklamasi kemerdekaan. Tindakan yang dilakukan pada pertemuan tidak jauh berbeda dengan pertemuan pertama. Namun pada tindakan kedua ini peneliti
melakukan perbaikan-perbaikan berdasarkan hasil evaluasi. Sehingga kekurangan- kekurangan pada pertemuan pertama diperbaiki dipertemuan kedua.
Pada awal pembelajaran peneliti memberikan salam dan menyapa siswa. Seperti pertemuan pertama peneliti memberikan apersepsi begitu juga pada
pertemuan kedua peneliti memberikan apersepsi tentang materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya.
Pada kegiatan inti peneliti menjelaskan sedikit materi tentang peristiwa- peristiwa sebelum proklamasi kemerdekaan, kemudian siswa dibagi menjadi
dalam kelompok untuk mendiskusikan soal-soal atau pertanyaan yang telah dipersiapkan. Dalam diskusi kelompok terlihat siswa bekerjasama dengan anggota
kelompoknya. Setelah selesai berdiskusi siswa mempresentasikan di depan kelas, dan mempersilahkan kepada teman-teman kelompok lain untuk bertanya.
Sebagian besar siswa terlihat aktif dalam berdiskusi. Setelah selesai tanya jawab peneliti mempersilahkan siswa untuk duduk
kembali ke bangku masing-masing. Kemudian peneliti menarik kesimpulan tentang materi yang telah disimpulkan, pada saat memberi kesimpulan terlihat
siswa mulai berkemas-kemas menyimpan buku pelajaran sejarah. Pada bagian penutup tidak lupa memberi tugas dan merefleksikan kepada siswa.
c. Observasi Kegiatan Belajar pada Siklus I