56 mengetahui respon siswa saat belajar menggunakan pembelajaran kooperatif
tipe NHT dan mengetahui penilaian guru terhadap instumen penelitian RPP dan soal tes untuk melakukan perbaikan sebelum penelitian dilakukan.
3. Wawancara
“Wawancara adalah metode pengumpulan data dengan mengajukan pertanyaan secara lisan kepada subjek yang diteliti
” Wijaya Kusumah Dedi Dwitagama, 2010: 77. Wawancara yang digunakan dalam penelitian
ini adalah wawancara tidak berstruktur. Wawancara akan dilakukan apabila peneliti merasa kurang dalam mendapatkan data yang dibutuhkan dari hasil
observasi.
4. Tes
Tes merupakan alat pengukuran data yang berharga dalam penelitian.
“Tes ialah seperangkat rangsangan stimuli yang di berikan kepada seseorang dengan maksud untuk mendapatkan jawaban-jawaban
yang dijadikan penetapan skor angka ” Wijaya Kusumah Dedi
Dwitagama, 2010: 78-79. Tes yang digunakan di dalam penelitian ini adalah tes evaluasi
dalam bentuk pilihan ganda. Tes ini dilaksanakan pada saat sebelum dilaksanakan tindakan pre test dan setelah tindakan pada setiap siklus
dilakukan. Hasil tes sebelum dilakukan tindakan dijadikan patokan peningkatan hasil belajar setelah dilaksanakan tindakan.
57
G. Instrumen Penelitian
Instrumen penelitian yang digunakan dalam penelitian ini adalah:
1. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Berdasarkan Kurikulum Tingkat Satuan Pendidikan KTSP, komponen
dalam Rencana Pelaksanaan Pembelajaran meliputi:
Mata Pelajaran : Kelas Semester :
Alokasi Waktu : a.
Standar Kompetensi b.
Kompetensi Dasar c.
Indikator d.
Tujuan Pembelajaran e.
Materi Pokok f.
Pendekatan, Metode dan Metode Pembelajaran g.
Kegiatan Pembelajaran h.
Alat dan Sumber Bahan i.
Penilaian dan Program Tindak Lanjut
2. Lembar Observasi
Pedoman observasi yang digunakan dalam penelitian ini adalah pedoman observasi kegiatan guru saat pembelajaran, observasi kegiatan
siswa saat pembelajaran serta lembar penilaian RPP, penilaian hasil belajar dan soal tes.
58
Tabel 6. Kisi-kisi Lembar Observasi Kegiatan Guru Saat Pembelajaran No
Aspek yang Diobservasi
Nomor Butir
Jumlah Butir
Skor Keterangan
A Kegiatan Pembuka
1, 2, 3 3
4, 3, 2, 1
4 = baik sekali
3 = baik 2 = sedang
1 = rendah B
Kegiatan Inti a.
Penomoran Numbering
4, 5, 6, 7
4 b.
Pemberian Pertanyaan
8, 9, 10
3 c.
Berpikir Bersama Heads Together
11, 12 2
d. Menjawab
13, 14, 15, 16,
17 5
C Ketiatan Penutup
18, 19, 20
3
Tabel 7. Kisi-kisi Lembar Observasi Kegiatan Siswa Saat Pembelajaran No
Aspek yang Diobservasi
Nomor Butir
Jumlah Butir
Skor Keterangan
A Motivasi mengikuti
pelajaran 1, 2, 3
3
4, 3, 2, 1
4 = baik sekali
3 = baik 2 = sedang
1 = rendah B
Pemahaman terhadap materi yang
dijelaskan guru 4, 5
2
C Menjawab
pertanyaan dari guru 6, 7
2 D
Mengerjakan tugas dari pembelajaran
kooperatif tipe NHT 8, 9, 10,
11, 12, 13, 14,
15, 8
3. Angket
Di dalam penelitian ini, angket diberikan kepada siswa dan guru. Angket untuk siswa bertujuan mengetahui respon siswa saat belajar dan
memahami materi menggunakan pembelajaran kooperatif tipe NHT. Angket untuk guru bertujuan untuk mendapat penilaian guru terhadap instrumen