87
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pertemuaan ke 3 kelas eksperimen
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 4 Karawang Mata Pelajaran
: Fisika KelasSemester
: XISatu Peminatan
: MIA Materi Pokok
: Persamaan Gerak Harmonik Sederhana Alokasi Waktu
: 2 x 1 JP 2 x 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli gotong royong, kerjasama, toleran, damai, santun,
responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
88 4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.3 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui pengamatan fenomena alam fisis dan
pengukurannya 2.3
Menunjukkan perilaku ilmiah memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli lingkungan dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi 3.6
Menganalisis hubungan antara gaya dan gerak getaran
Indikator:
• Menjelaskan hubungan antara sudut simpangan dengan periode ayunan bandul • Menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan pada gerak harmonik sederhana
4.6 Merencanakan dan melaksanakan percobaan getaran harmonis pada ayunan bandul dan getaran pegas
Indikator:
• Merencanakan dan melakukan percobaan ayunan bandul untuk mengetahui pengaruh sudut simpangan terhadap periodenya
89
C. Tujuan Pembelajaran
• Setelah melakukan kegiatan 4, 6, 8, dan 11 siswa dapat menjelaskan hubungan antara sudut simpangan dengan periode ayunan bandul
• Setelah melakukan kegiatan 12 siswa dapat menentukan persamaan simpangan, kecepatan, dan percepatan gerak harmonik sederhana
• Dengan melakukan kegiatan 11 siswa dapat merencanakan dan melakukan percobaan ayunan bandul untuk mengetahui pengaruh sudut simpangan terhadap periodenya
D. Materi Pembelajaran
• Simpangan gerak harmonik sederhana � = � sin �� = � sin 2���
y : simpangan m f : frekuensi Hz
A : amplitudo m t : waktu s
ω : kecepatan sudut rads jika saat awal benda pada posisi θ
, maka � = � sin�� + �� = � sin2�� +
� 2
• Kecepatan gerak harmonik sederhana � =
�� ��
=
� ��
� sin �� = �� cos �� Nilai kecepatan v akan maksimum pada saat cos ωt =1, sehingga �
�
= ��
90 • Percepatan gerak harmonik sederhana
� =
�� ��
=
� ��
� cos �� = −�
2
� sin �� Nilai percepatan a akan maksimum pada saat sin ωt = 1, sehingga �
�
= �
2
�
E. Metode Pembelajaran
Metode : Eksperimen Diskusi ED
Pendekatan : Pendekatan saintifik
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Langkah-langkah ED
Aspek KPS Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru Siswa
Pendahuluan 5 menit
1 Membuka pelajaran dengan mengucapkan salam dan
memeriksa kehadiran siswa
Menjawab salam dan melaporkan kehadirannya
kepada guru
2 Menyampaikan tujuan pembelajaran
Menyimak tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru
Kegiatan Inti Guru mengawali
pertemuan dengan melakukan
percobaan
Mengamati 3 Membagikan Lembar Kegiatan
Siswa LKS 5
Menerima Lembar Kegiatan Siswa LKS 5
5 menit 4 Melakukan percobaan seperti
yang terdapat pada Lembar Kegiatan Siswa LKS 5 pada
Memperhatikan percobaan yang dilakukan oleh guru
91
Langkah-langkah ED
Aspek KPS Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
Guru Siswa
kegiatan mengamati
Siswa diminta untuk memprediksi
hasil percobaan dan mencatatnya
Memprediksi 5 Memberikan pertanyaan prediksi
yang terdapat pada Lembar Kegiatan Siswa LKS 5 pada
kegiatan memprediksi Menyimak pertanyan yang
diajukan oleh guru 5 menit
6 Meminta siswa untuk
memprediksikan apa yang akan terjadi dari percobaan yang belum
diamati
Memprediksi apa yang akan terjadi pada percobaan yang
belum diamati
Siswa dikelompokkan dan
diminta untuk mendiskusikan
hasil prediksinya masing-masing
Berkomunikasi 7 Mengelompokkan siswa secara
acak Menyimak pembagian kelompok
yang diatur oleh guru 10 menit
8 Meminta siswa untuk mendiskusikan hasil prediksinya
masing-masing bersama teman satu kelompoknya
Berdiskusi bersama teman kelompoknya hingga didapatkan
kesimpulan yang sama untuk tiap-tiap kelompok dan
menjelaskan hasil prediksinya pada Lembar Kegiatan Siswa 5
pada kegiatan berkomunikasi
9 Meminta perwakilan tiap kelompok untuk menjelaskan
hasil prediksinya Perwakilan tiap kelompok
menjelaskan hasil prediksinya
Siswa merencanakan dan
melakukan percobaan untuk
Mengamati Mengukur
Mengumpulkan data
10 Meminta siswa untuk mempersiapkan alat dan bahan
yang diperlukan untuk melakukan percobaan yang tertera pada
Mengambil alat dan bahan yang diperlukan untuk melakukan
percobaan 20 menit