J. Penilaian
Indikator Teknik
Penilaian Bentuk
Penilaian Butir Soal
Kunci Jawaban Menentu
kan unsur-
unsur lingkaran
Tertulis Uraian
1. Pada gambar di bawah
ini sebutkan garis yang merupakan.
a. Jari-jari
: ............ b.
Diameter : ............ c.
Tali busur : ............ d.
Apotema : ............ a.
OA, OB, OC, OD, OF
b. AD, FC
c. AB, AF, AD,
BF, CD, CF d.
OE
Menentu kan
bagian- bagian
lingkaran Tertulis
Uraian 2.
Disebut apakah daerah arsiran
yang ditunjukkan
pada gambar berikut?
a. daerah
lingkaran b.
juring kecil c.
tembereng kecil
d. juring besar
e. tembereng
besar Menentu
kan unsur
dan bagian
lingkaran Tertulis
Uraian 3.
Sebutkan nama unsur- unsur
dan bagian-
bagian lingkaran yang ditunjukkan
oleh nomor 1, 2, 3, 4, dan 5
pada gambar di bawah ini
1. jari-jari
2. juring
3. titik pusat
4. tali busur
5. tembereng
Menjelas kan
unsur dan
bagian lingkaran
Tertulis Uraian
4. Benar atau salahkah
pernyataan berikut? a.
Lingkaran adalah tempat kedudukan titik-
titik yang berjarak sama dari suatu titik
tertentu. ... b.
Jari-jari suatu lingkaran saling berpotongan di
satu titik. ... c.
Garis tengah atau diameter merupakan
tali busur terpanjang. ...
d. Tembereng adalah
daerah yang dibatasi oleh dua jari-jari dan
tali busur. ... a.
Benar b.
Benar c.
Benar d.
Salah
Mengetahui, Tangerang Selatan, Januari 2013
Observer, Peneliti,
R. Hari Subekti, S. Pd. Ikfi Mubarokah
NIP. 19670608 199803 2 002 NIM.106017000522
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 9 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Pertemuan : Kedua
A. Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menemukan nilai phi.
2. Menghitung keliling lingkaran.
3. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan keliling lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan: 1.
Siswa dapat menemukan nilai phi dan keliling lingkaran. 2.
Siswa dapat menentukan rumus keliling lingkaran. 3.
Siswa dapat menghitung keliling lingkaran. 4.
Siswa dapat menggunakan rumus keliling lingkaran dalam pemecahan masalah.
E. Materi Pembelajaran
Lingkaran.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model experiential learning.
G. Karakter yang Ditanamkan dalam Kegiatan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat berfikir logis dan kritis, percaya diri, berkomitmen, bekerjasama, tanggung jawab.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1 Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
2 Guru mengecek kehadiran siswa.
3 Guru bersama siswa membahas PR.
4 Apersepsi: menginformasikan indikator dan tujuan yang ingin dicapai
pada pertemuan kedua mengenai nilai phi, menentukan rumus keliling dan aplikasinya.
5 Motivasi:
- Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
- Mengingatkan materi unsur-unsur lingkaran dan perbandingan
yang telah dipelajari sebelumnya. 6
Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok yang terdiri atas 4- 5 siswa.
2. Kegiatan Inti
Tahap-tahap experiential learning Ket.
Concrete experience
- Guru menyajikan power point sebagai
rangsangan dan motivasi pengenalan terhadap pengalaman yang akan dialami siswa, kemudian
membagikan lembar
experience, karton,
gunting, benang, dan alat lainnya yang diperlukan.
- Guru meminta siswa membuat empat lingkaran
dengan jari-jari yang berbeda, kemudian lingkaran-lingkaran
tersebut diukur
dan dibandingkan diameter dan kelilingnya.
- Siswa diminta terlibat langsung bekerja dalam
kelompok mewujudkan
pengalaman menemukan nilai phi sesuai lembar experience.
- Guru memantau dan memberikan arahan pada
kelompok yang mengalami kesulitan. Reflection
observation -
Setelah tahap experience selesai, guru membagikan
lembar observasi
dan conceptualization kepada setiap kelompok.
- Kelompok mengisi lembar observasi dengan
merefleksi kembali pengalaman yang dialami dan mendiskusikan nilai-nilai yang didapat dari
experience, kemudian
mengintegrasi observasinya membentuk konsep phi dan rumus
keliling lingkaran. Abstract
conceptuali- zation
Active experimentation
- Setelah semua kelompok telah berhasil
membentuk konsep yang ditujukan, guru membagikan lembar masalah yang berkaitan
dengan phi dan keliling lingkaran. -
Kelompok berdiskusi dan menyelesaikan masalah dengan menerapkan konsep yang telah
diperoleh sebelumnya. -
Beberapa siswa menyajikan pengalaman dan penyelesaian masalah sehubungan dengan phi
dan keliling lingkaran untuk memperluas pengalaman belajar dan pemahaman bersama.
- Guru memantau, mengarahkan jalannya
presentasi, dan meluruskan konsep yang keliru.