RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 9 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Pertemuan : Ketiga
A. Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menghitung luas lingkaran.
2. Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan luas lingkaran.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan: 1.
Siswa dapat menemukan rumus luas lingkaran. 2.
Siswa dapat menentukan rumus luas lingkaran. 3.
Siswa dapat menghitung luas lingkaran. 4.
Siswa dapat menggunakan rumus luas lingkaran dalam pemecahan masalah.
E. Materi Pembelajaran
Lingkaran.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model experiential learning.
G. Karakter yang Ditanamkan dalam Kegiatan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat berfikir logis dan kritis, percaya diri, berkomitmen, bekerjasama, tanggung jawab.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1 Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
2 Guru mengecek kehadiran siswa.
3 Guru bersama siswa membahas PR.
4 Apersepsi: menginformasikan indikator dan tujuan yang ingin dicapai
pada pertemuan ketiga mengenai luas lingkaran dan aplikasinya. 5
Motivasi: -
Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini. -
Mengingatkan materi persegi panjang, unsur-unsur lingkaran dan nilai phi yang telah dipelajari sebelumnya
6 Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok yang terdiri atas 4-
5 siswa.
2. Kegiatan Inti
Tahap-tahap experiential learning Ket.
Concrete experience
- Guru menyajikan power point sebagai
rangsangan dan motivasi pengenalan terhadap pengalaman
yang akan
dialami siswa,
kemudian membagikan lembar experience, karton, gunting, dan alat lain yang diperlukan.
- Guru meminta siswa membuat lingkaran dan
memotongnya menjadi 12 juring sama besar, kemudian disusun menyerupai bangun persegi