RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP SIKLUS I
Sekolah : SMP Negeri 9 Kota Tangerang Selatan
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VIII 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 × 40 menit
Pertemuan : Keempat
A. Standar Kompetensi
Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Menggunakan rumus keliling dan luas lingkaran dalam pemecahan masalah.
C. Indikator
1. Menentukan perubahan luas dan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari
berubah. 2.
Menghitung selisih luas dan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari berubah.
3. Menentukan perbandingan luas dan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari
berubah.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran berlangsung diharapkan: 1.
Siswa dapat menentukan perubahan luas lingkaran jika ukuran jari-jari berubah.
2. Siswa dapat menentukan perubahan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari
berubah. 3.
Siswa dapat menghitung selisih luas lingkaran jika ukuran jari-jari berubah.
4. Siswa dapat menghitung selisih keliling lingkaran jika ukuran jari-jari
berubah. 5.
Siswa dapat menentukan perbandingan luas lingkaran jika ukuran jari-jari berubah.
6. Siswa dapat menentukan perbandingan keliling lingkaran jika ukuran jari-
jari berubah.
E. Materi Pembelajaran
Lingkaran.
F. Model dan Metode Pembelajaran
Model experiential learning.
G. Karakter yang Ditanamkan dalam Kegiatan Pembelajaran
Diharapkan peserta didik dapat berfikir logis dan kritis, percaya diri, berkomitmen, bekerjasama, tanggung jawab.
H. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan
1 Guru mengkondisikan siswa untuk siap mengikuti pembelajaran.
2 Guru mengecek kehadiran siswa.
3 Guru bersama siswa membahas PR.
4 Apersepsi: menginformasikan indikator dan tujuan yang ingin dicapai
pada pertemuan keempat mengenai perubahan, perbandingan, selisih luas dan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari berubah.
5 Motivasi:
- Memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
- Mengingatkan materi tentang luas dan keliling lingkaran yang telah
dipelajari sebelumnya. 6
Guru membagi kelas menjadi kelompok-kelompok yang terdiri atas 4- 5 siswa.
2. Kegiatan Inti
Tahap-tahap experiential learning Ket.
Concrete experience
- Guru menyajikan power point sebagai
rangsangan dan motivasi pengenalan terhadap pengalaman yang akan dialami siswa, kemudian
membagikan lembar experience, kertas HVS, 4 uang logam dan alat lain yang diperlukan.
- Guru meminta siswa menjiplak keempat uang
logam tersebut pada kertas HVS, kemudian menghitung masing-masing jari-jarinya dan
melakukan pengukuran. -
Siswa diminta terlibat langsung bekerja dalam kelompok
mewujudkan pengalaman
menentukan perubahan luas dan keliling lingkaran jika ukuran jari-jari berubah sesuai
lembar experience. -
Guru memantau dan memberikan arahan pada kelompok yang mengalami kesulitan.
Reflection observation
- Setelah tahap experience selesai, guru
membagikan lembar
observasi dan
conceptualization kepada setiap kelompok. -
Kelompok mengisi lembar observasi dengan merefleksi kembali pengalaman yang dialami
dan mendiskusikan nilai-nilai yang didapat dari experience,
kemudian mengintegrasi
observasinya membentuk konsep perubahan, perbandingan dan selisih dari luas dan keliling
lingkaran yang ukuran jari-jarinya berubah. Abstract
conceptuali- zation
- Setelah semua kelompok telah berhasil
membentuk konsep yang ditujukan, guru