133 Learning Cycle, antara lain untuk memperbaiki sampul modul yang
terlalu kaku dan memperbaiki penjilidan modul akibat lem yang digunakan kurang kencang. Selain itu tidak terdapat masukan untuk
perbaikan modul karena tanggapan siswa terhadap modul adalah sangat baik dilihat dari komentar pada angket respon siswa yang
menyatakan bahwa modul sangat menarik karena memiliki tampilan visual yang bagus, berwarna dan materi yang disajikan dalam modul
memudahkan siswa untuk memahami materi serta kegiatan belajar yang tidak membosakankan karena pada setiap sub materi terdapat
kegiatan praktikum yang membuat siswa aktif.
B. Pembahasan
1. Kelayakan RPP
Tingkat kelayakan terhadap RPP yang telah disusun dalam penelitian dapat ditinjau berdasarkan hasil penilaian oleh validator dan
data empirik keterlaksanaan RPP dalam pembelajaran di kelas.
a. Berdasarkan Penilaian Validator
Kelayakan RPP ditinjau dari hasil penilaian validator didasarkan pada 8 aspek yang terdapat pada lembar validasi, yaitu
meliputi: aspek identitas mata pelajaran, aspek perumusan indikator kompetensi, aspek perumusan tujuan pembelajaran, aspek
pemilihan materi ajar, aspek pemilihan media alat pembelajaran, aspek skenario pembelajaran, aspek pemilihan sumber belajar dan
aspek penilaian hasil belajar. Dari masing-masing aspek tersebut,
134 terdapat butir komponen yang merupakan penjabaran dari masing-
masing aspek. Teknik analisis kelayakan RPP dilakukan menggunakan analisis analisis Simpangan Baku Ideal Sbi untuk
masing-masing aspek dan nilai rata-rata dari keseluruhan nilai yang diperoleh.
Berdasarkan hasil penilaian validator pada masing-masing aspek tersebut, RPP yang telah disusun memperoleh nilai sebesar
3,82 dengan kategori Sangat Baik untuk diterapkan pada pembelajaran fisika. Pada Tabel 11 disajikan secara ringkas hasil
analisis validasi RPP. Hasil analisis secara lengkap terdapat pada bagian Lampiran 4. Berikut merupakan ulasan hasil validasi RPP
dengan menggunakan analisis Simpangan Baku Ideal Sbi. 1 Aspek Identitas Mata Pelajaran
Aspek identitas mata pelajaran memuat komponen satuan pendidikan, kelas, semester, alokasi waktu, Standar Komptensi
SK dan Kompetensi Dasar KD. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 4,00 dengan kategori Sangat Baik. Hal ini
menunjukkan bahwa aspek identitas mata pelajaran sudah layak. Pada aspek ini tidak terdapat komentar dan saran dari
validator. 2 Aspek Perumusan Indikator Kompetensi
Aspek perumusan
indikator kompetensi
memuat komponen kejelasan rumusan indikator komptensi dan
135 kesesuaian rumusan indikator kompetensi dengan Kompetensi
Dasar. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 3,75 dengan kategori Sangat Baik. Hal ini menunjukkan bahwa aspek
perumusan indikator kompetensi sudah layak. Pada aspek ini terdapat komentar dan saran dari validator yaitu untuk
mengubah beberapa indikator sesuai dengan Revisi I. 3 Aspek Perumusan Tujuan Pembelajaran
Aspek perumusan
tujuan pembelajaran
memuat komponen Kejelasan rumusan tujuan pembelajaran dan
kesesuaian rumusan tujuan pembelajaran dengan Kompetensi Dasar. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 4,00 dengan
kategori Sangat Baik. Hal ini menunjukkan bahwa aspek perumusan tujuan pembelajaran sudah layak. Pada aspek ini
tidak terdapat komentar dan saran dari validator. 4 Aspek Pemilihan Materi Ajar
Aspek pemilihan materi ajar memuat komponen Kesesuaian materi ajar dengan tujuan pembelajaran dan
kesesuaian materi ajar dengan alokasi waktu. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 4,00 dengan kategori Sangat Baik. Hal
ini menunjukkan bahwa aspek pemilihan materi ajar sudah layak. Pada aspek ini tidak terdapat komentar dan saran dari
validator.
136 5 Aspek Pemilihan MediaAlat Pembelajaran
Aspek pemilihan mediaalat pembelajaran memuat komponen kesesuaian mediaalat dengan tujuan pembelajaran
dan kesesuaian mediaalat dengan materi pembelajaran. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 3,50 dengan kategori Sangat
Baik. Hal ini menunjukkan bahwa aspek i pemilihan mediaalat pembelajaran sudah layak. Pada aspek ini tidak terdapat
komentar dan saran dari validator. 6 Aspek Skenario Pembelajaran
Aspek skenario pembelajaran memuat komponen kesesuaian pendekatan dan metode pembelajaran dengan
tujuan pembelajaran, kesesuaian pendekatan dan metode pembelajaran dengan materi pembelajaran dan kesesuaian
langkah pembelajaran dengan kompetensi dasar dan alokasi waktu. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 3,67 dengan
kategori Sangat Baik. Hal ini menunjukkan bahwa aspek skenario pembelajaran sudah layak. Pada aspek ini tidak
terdapat komentar dan saran dari validator. 7 Aspek Pemilihan Sumber Belajar
Aspek pemilihan sumber belajar memuat komponen kesesuaian sumber belajar dengan tujuan pembelajaran dan
kesesuaian sumber belajar dengan materi pembelajaran. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 4,00 dengan kategori Sangat
137 Baik. Hal ini menunjukkan bahwa aspek pemilihan sumber
belajar sudah layak. Pada aspek ini tidak terdapat komentar dan saran dari validator.
8 Aspek Penilaian Hasil Belajar Aspek penilaian hasil belajar memuat komponen
kesesuaian teknik penilaian dengan indikator pencapaian kompetensi, kejelasan prosedur penilaian dan kelengkapan
instrumen penilaian. Hasil analisis Sbi untuk aspek ini adalah 3,83 dengan kategori Sangat Baik. Hal ini menunjukkan bahwa
penilaian hasil belajar sudah layak. Pada aspek ini tidak terdapat komentar dan saran dari validator.
Berdasarkan hasil penilaian validator pada masing-masing aspek RPP yang disajikan pada Tabel 11 dapat dibuat diagram
penilaian validator pada setiap aspek dalam RPP. Pada Gambar 20 berikut disajikan diagram penilaian validator pada setiap aspek
dalam RPP.
Gambar 20. Diagram Penilaian Setiap Aspek RPP
4 3,75
4 4
3,5 3,67
4 3,83
0,5 1
1,5 2
2,5 3
3,5 4
N il
ai R
ata -r
ata
Aspek yang Dinilai
138 Nilai analisis Sbi pada masing-masing indikator pada masing-
masing indikator kemudian dirata-rata dan menghasilkan nilai sebesar 3,82 dengan kategori Sangat Baik. Hal ini menunjukkan
bahwa secara kesuluruhan RPP sudah layak digunakan.
b. Berdasarkan Keterlaksaan RPP dalam Pembelajaran