253
3. Kesesuaian langkah pembelajaran
dengan kompetensi dasar dan alokasi waktu.
4 4
4 2,5
0,5 Sangat Baik
Nilai Rata-rata 4,00 3,33 3,67 2,50 0,50 Sangat Baik
G. Pemilihan Sumber Belajar
1. Kesesuaian sumber belajar dengan
tujuan pembelajaran. 4
4 4
2,5 0,5
Sangat Baik 2.
Kesesuaian sumber belajar dengan materi pembelajaran.
4 4
4 2,5
0,5 Sangat Baik
Nilai Rata-rata 4,00 4,00 4,00 2,50 0,50 Sangat Baik
H. Penilaian Hasil Belajar
1. Kesesuaian teknik penilaian
dengan indikator pencapaian kompetensi.
3 4
3,5 2,5
0,5 Sangat Baik
2. Kejelasan prosedur penilaian 4
4 4
2,5 0,5
Sangat Baik 3. Kelengkapan instrumen penilaian.
4 4
4 2,5
0,5 Sangat Baik
Nilai Rata-rata 3,67 4,00 3,83 2,50 0,50 Sangat Baik
TOTAL SKOR 67
63 65 42,5
8,5
Sangat Baik RATA-RATA TOTAL
3,94 3,71 3,82 2,50 0,50
254
2. Analisis Keterlaksanaan RPP
ANALISIS KETERLAKSANAAN RPP PERTEMUAN 1
No Kegiatan
Observer 1
2 A. Kegiatan Awal
1. Guru mengucapkan salam.
1 1
2. Guru mempersilakan siswa untuk berdoa.
1 1
3. Guru mengkondisikan kelas menanyakan kesiapan
belajar siswa. 1
1 4.
Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kesiapannya untuk menerima materi.
1 1
5. Guru meminta siswa untuk mempersiapkan buku yang
akan digunakan dalam pembelajaran. 1
1
FASE ELICIT
6. Guru menyuruh siswa untuk membuka modul tentang
materi yang akan diajarkan kegiatan belajar 1. 1
1 7.
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan kehidupan sehari-hari tentang air. 1
1 8.
Guru menjelaskan tentang fluida statis dan dinamis 1
1
FASE ENGAGEMENT
9. Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan gambar
bendungan di dalam modul 1
1 10.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 1
1 11.
Guru menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan siswa
1 1
B. Kegiatan Inti FASE EXPLORATION
12. Guru mengarahkan siswa untuk membentuk kelompok.
1 1
13. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan konsep
mengenai tekanan hidrostatis. 1
1 14.
Guru meminta siswa melakukan percobaan tekanan hidrostatis secara berkelompok sesuai dengan panduan
LKS 1. 1
1 15.
Guru menilai kemampuan siswa dalam menelaah persamaan yang telah diturunkan
1 1
FASE EXPLANATION
16. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
menelaah hasil percobaan melalui diskusi secara berkelompok dan menjawab berbagai permasalahan
pada lembar kerja. 1
1
255 17.
Guru menyuruh salah satu kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.
1 1
18. Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk
memberi tanggapan dan bertanya mengenai konsep tentang tekanan hidrostatis yang dikemukakan oleh
kelompok presentasi. 1
1
FASE ELABORATION
19. Guru menyampaikan penguatan dan koreksi mengenai
materi ajar dan hasil diskusi dari percobaan yang dilakukan mengenai tekanan hidrostatis dan
penerapannya dalam kehidupan sehari-hari. 1
1
FASE EXTEND
20. Guru membimbing siswa untuk mengaitkan materi yang
dipelajari sebagai bahan kajian lebih lanjut. 1
1
C. Kegiatan Akhir FASE EVALUATION
21. Guru membimbing siswa untuk menyimpulkan materi
yang telah dipelajari. 1
1 22.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum jelas.
1 1
23. Guru memberikan tugas rumah untuk membaca materi
selanjutnya dan mengerjakan soal di modul tentang tekanan hidrostatis
1 1
24. Guru memberika apresiasi kepada siswa yang telah
mengikuti pembelajaran dengan baik. 1
1 25.
Guru mengucapkan salam penutup. 1
1
Jumlah 25
25 Nilai IJA
100 100
Rata-Rata Nilai IJA 100
256 ANALISIS KETERLAKSANAAN RPP PERTEMUAN 2
No Kegiatan
Observer 1
2 A. Kegiatan Awal
1.
Guru mengucapkan salam.
1 1
2.
Guru mempersilakan siswa untuk berdoa.
1 1
3.
Guru mengkondisikan kelas menanyakan kesiapan belajar siswa.
1 1
4.
Guru memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan kesiapannya untuk menerima materi.
1 1
5.
Guru meminta siswa untuk mempersiapkan buku yang akan digunakan dalam pembelajaran.
1 1
6.
Guru meminta tugas laporan praktikum dan tugas rumah dari siswa.
1 1
FASE ELICIT
7.
Guru menyuruh siswa untuk membuka modul tentang materi yang akan diajarkan kegiatan belajar 2.
1 1
8.
Guru memberikan apersepsi untuk memotivasi siswa dengan memberikan pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan
dengan kehidupan sehari-hari tentang alat bantu untu mencuci mobil.
1 1
FASE ENGAGEMENT
9.
Guru menyuruh siswa untuk memperhatikan gambar dongkrak hidrolik di dalam modul.
1 1
10.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
1 1
11.
Guru menjelaskan prosedur kegiatan yang akan dilakukan siswa
1 1
B. Kegiatan Inti FASE EXPLORATION