RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Sekolah : SMA Negeri 87 Jakarta Selatan
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Protista
KelasSemester : X1
Pertemuan : 3 tiga
Alokasi waktu : 3 X 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan perannya dalam kehidupan
melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi
Protista mirip jamur
3.5.2 Menganalisis peranan Protista mirip jamur dalam kehidupan sehari-
hari 4.5. Merencanakan dan melaksanakan pengamatan tentang ciri-ciri dan
peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model chartagambar.
Indikator: 4.5.1.
Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh Protista 4.5.2.
Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri Protista
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu: 1.
Mengidentifikasi ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi Protista mirip jamur
2. Menganalisis peranan Protista mirip jamur dalam kehidupan sehari-hari
3. Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh Protista
4. Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri Protista
IV. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
-
Pendekatan : Saintifik
- Metode
: Tanya jawab, ceramah V.
Materi Pembelajaran 1.
Materi Fakta
2. Materi konsep
Ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi Protista mirip jamur 3.
Materi prinsip Peranan menguntungkan dan merugikan Protista dalam kehidupan
4. Prosedur
Pra konsep siswa mengerjakan LKS VI.
Media, Alat, dan Sumber Belajar
A. Media pembelajaran
1. Powerpoint
2. Gambar dan video Protista
B. Alat Pembelajaran
1. Whiteboard
2. LCD
3. Spidol
4. Laptop
C. Sumber Belajar
1. Buku Biologi untuk SMAMA kelas X kurikulum 2013 penerbit
Erlangga, 2010 2.
Buku atau sumber lainnya yang relevan 3.
Internet
VII. Proses Belajar Mengajar
Waktu : 3 x 45 menit
a. Pendahuluan 10 menit
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktu Penilaian
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi dan
menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam 2 menit
Observasi
Sikap siswa saat menjawab salam.
Kedisiplinan dan kerapihan siswa.
Mereview materi sebelumnya.
Mengingat kembali materi
sebelumnya. 5 menit