siswa untuk mempresentasik
an hasil LKS yang telah
mereka kerjakan.
Guru mereview materi yang
belum dipahami siswa.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk bertanya
terkait materi pembelajaran.
presentasi hasil LKS
mereka.
Siswa mendengarkan
penjelasan guru.
Siswa yang belum paham
mengajukan pertanyaan.
menit
10 menit
c. Kegiatan Akhir 10 menit
Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktu Penilaian
Guru Siswa
Guru meminta perwakilan sisiwa
untuk memberikan kesimpulan
pembelajaran hari ini.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
LKS yang telah dikerjakan.
Guru membagikan LKS untuk pertemuan
selanjutnya dan meminta siswa untuk
membaca materi Protista sebelum
masuk kelas.
Guru memberikan motivasi akhir kepada
siswa dan menutup pembelajaran dengan
mengucapkan salam. Perwakilan siswa
menyimpulkan pembelajaran hari
ini.
Siswa mengumpulkan
LKS yang telah dikerjakan.
Siswa menerima LKS dari guru.
Siswa
mendengarkan ucapan guru dan
menjawab salam
10 Menit Observasi
Sikap siswa saat mendengarkan
tugas dari guru dan saat
menjawab salam.
VIII. Penilaian
a. Penilaian Afektif lembar pengamatan sikap siswa
b. Penilaian Kognitif soal LKS
Jakarta, 13 November 2015
Mengetahui, Guru Biologi SMAN 87 Jakarta
Drs. Hermastuti Mugi Rahayu NIPNIK: 19561121 198303 2 007
Peneliti
Irma Nurmalasari NIM: 1111016100052
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL
Sekolah : SMA Negeri 87 Jakarta Selatan
Mata Pelajaran : Biologi
Materi : Protista
KelasSemester : X1
Pertemuan : 2 dua
Alokasi waktu : 3 X 45 menit
I. Kompetensi Inti
KI 1 :
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. KI 2
: Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli toleransi, gotong royong, santun, percaya diri, dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat dan ranah abstrak menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandangteori.
II. Kompetensi Dasar dan Indikator
3.5. Menerapkan prinsip klasifikasi untuk menggolongkan protista berdasarkan ciri-ciri umum kelas dan perannya dalam kehidupan
melalui pengamatan secara teliti dan sistematis. Indikator:
3.5.1 Mengidentifikasi ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi
Protista mirip tumbuhan algaganggang
3.5.2 Menganalisis peranan algaganggang dalam kehidupan sehari-hari
4.5. Merencanakan dan melaksanakan pengamatan tentang ciri-ciri dan
peran protista dalam kehidupan dan menyajikan hasil pengamatan dalam bentuk model chartagambar.
Indikator: 4.5.1.
Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh Protista 4.5.2.
Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri Protista
III. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran ini diharapkan siswa mampu: 1.
Mengidentifikasi ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi Protista mirip tumbuhan algaganggang
2. Menganalisis peranan algaganggang dalam kehidupan sehari-hari
3. Melakukan pengamatan gambar beberapa contoh Protista
4. Mengkomunikasikan hasil pengamatan tentang ciri-ciri Protista
IV. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
-
Pendekatan : Saintifik
- Metode
: Tanya jawab, diskusi kelompok, dan ceramah V.
Materi Pembelajaran 1.
Materi Fakta
2. Materi konsep
Ciri-ciri, habitat, reproduksi, dan klasifikasi Protista mirip tumbuhan
algaganggang
3. Materi prinsip
Peranan menguntungkan dan merugikan algaganggang dalam
kehidupan 4.
Prosedur Pra konsep siswa mengerjakan LKS
VI. Media, Alat, dan Sumber Belajar
A. Media pembelajaran
1. Powerpoint
2. Gambar macam-macam
Protista 3.
LKS Alga B.
Alat Pembelajaran 1.
Whiteboard 2.
LCD 3.
Spidol 4.
Laptop C.
Sumber Belajar 1.
Buku Biologi untuk SMAMA kelas X kurikulum 2013 penerbit Erlangga, 2010
2. Buku atau sumber lainnya yang relevan
3. Internet
VII. Proses Belajar Mengajar
Waktu : 3 x 45 menit
a. Pendahuluan 10 menit
Aktivitas Pembelajaran Alokasi
waktu Penilaian
Guru Siswa
Memberi salam, mengecek absensi dan
menyiapkan media pembelajaran.
Menjawab salam 3 menit
Observasi
Sikap siswa saat menjawab
salam.
Mereview materi sebelumnya.
Mengingat kembali materi
sebelumnya. 5 menit
Kedisiplinan dan
kerapihan siswa.
Memberi motivasi awal kepada siswa
dan mengkomunikasikan
tujuan pembelajaran. Siswa
memperhatikan penjelasan guru.
2 menit
b. Kegiatan Inti 115 menit
Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktu Penilaian
Kegiatan Guru
Siswa
Observasi Guru
menampilkan gambar
macam- macam jenis
alga. Siswa
memperhatikan gambar yang
ditampilkan oleh guru.
5 menit Observasi
Sikap ilmiah saat
mengamati gambar,
kemampuan siswa
bertanya, memberi
tanggapan secara baik
dan benar dan saat
melaporkan hasil diskusi
atau LKS.
Portofolio Laporan hasil
pengamatan pada LKS
Questioning Guru memberi
kesempatan kepada siswa
untuk bertanya.
Guru menstimulus
siswa dengan memberikan
pertanyaan seperti:
1. Pernahkah
kalian makan pudding?
Terbuat dari apakah
makanan
tersebut?” 2.
Apakah rumput laut
merupakan jenis
tumbuhan? ”
Siswa mengajukan
pertanyaan. Siswa
menjawab pertanyaan dari
guru. 10
menit
Eksplorasi Eksperimen
Guru meminta siswa untuk
duduk sesuai Siswa duduk
sesuai dengan kelompoknya.
30 menit
kelompok. Guru meminta
siswa untuk mengerjakan
LKS dalam kelompoknya.
Guru memantau dan
membimbing siswa selama
mengerjakan LKS.
Siswa mengerjakan
LKS dari guru.
Asosiasi Guru meminta
siswa untuk menganalisis
peranan positif dan negatif
algaganggang dalam
kehidupan.
Guru memberi penjelasan
terkait materi yang belum
dipahami siswa.
Siswa menganalisis
peranan algaganggang
Siswa mendengarkan
penjelasan guru dan mencatat
hal yang penting.
30 menit
Komunikasi Guru meminta
perwakilan siswa untuk
mempresentasi kan hasil LKS
yang telah dikerjakan.
Guru memberi kesempatan
kepada siswa untuk
bertanya.
Guru meminta siswa untuk
mengumpulka n LKS di meja
guru. Siswa
mempresentasi kan LKS yang
telah dikerjakan.
Siswa yang
belum paham mengajukan
pertanyaan.
Siswa mengumpulkan
LKS. 30
menit
c. Kegiatan Akhir 10 menit
Aktivitas pembelajaran Alokasi
waktu Penilaian
Guru Siswa
Guru meminta perwakilan siswa
untuk menyimpulkan pembelajaran hari ini.
Guru meminta siswa untuk mengumpulkan
LKS di atas meja guru.
Guru membagikan LKS untuk pertemuan
selanjutnya. Guru memberikan
motivasi akhir kepada siswa dan menutup
pembelajaran dengan mengucapkan salam.
Perwakilan siswa memberi
kesimpulan.
Siswa mengumpulkan
LKS. Siswa menerima
LKS dari guru. Siswa
mendengarkan ucapan guru dan
menjawab salam
10 Menit Observasi
Sikap siswa saat mendengarkan
tugas dari guru dan saat
menjawab salam.
VIII. Penilaian
a. Penilaian Afektif lembar pengamatan sikap siswa
b. Penilaian Kognitif LKS
Jakarta, 20 November 2015
Mengetahui, Guru Biologi SMAN 87 Jakarta
Drs. Hermastuti Mugi Rahayu NIPNIK: 19561121 198303 2 007
Peneliti
Irma Nurmalasari NIM: 1111016100052