Batik Lukis Batik Kombinasi Alat dan bahan

232 233 234 235 236 237

d. Alat dan bahan

238 239

e. Hasil karya keterampilan membatik siswa autistik

240 241 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN A. Identitas Nama : Irwan Maolana Yusup Nip : - Nama Sekolah : SLA AUTIS FREDOFIOS Mata Pelajaran : Ketrampilan Batik Kelas Semester : SMALB Tahun Pelajaran : 2014 2015 Alokasi Waktu : B. Standar Kompetensi : Membuat batik tulis, batik lukis, dan batik kombinasi pada lembar kain berupa bahan sandang Kompetensi Dasar : Membuat batik tulis pada lembar kain berupa bahan sandang Indikator :  Siswa mampu menyebutkan peralatan batik tulis dan batik lukis  Siswa mampu menyiapkan peralatan batik tulis maupun batik lukis  Siswa mampu menyiapkan bahan kain dan lilin yang siap digunakan untuk membatik  Siswa dapat mencanting klowong  Siswa mampu membatik dengan kuas.

C. Tujuan Pembelajaran

Siswa dapat :  Menyebutkan dan menunjukan peralatan batik tulis dan batik lukis  Menyiapkan peralatan untuk batik tulis dan batik lukis  Menunjukkan bahan-bahan untuk batik tulis maupun batik lukis berupa kain dan lilin malam  Mencanting klowong dengan canting klowong  Membatik dengan alat kuas

D. Kecakapan Hidup

Keterampilan batik tulis dan batik lukis

E. Materi Ajar

 Teknik membatik tulis dan batik lukis pada kain

F. Metode Pembelajaran

 Ceramah  Tanya jawab  Demonstrasi

G. Langkah-LangkahPembelajaran

a. PERTEMUAN: I - III

 Kegiatan Awal  Berdo’a bersama  ApersepsiPretes 242  Persiapan  Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan guru ketika menunjukan peralatan batik  Siswa menunjukan peralatan batik tulis sesuai dengan fungsinya  Kegiatan Akhir  Evaluasi hasil pemahaman siswa  Unjuk kerja  Perawatan peralatan batik  Membereskan peralatan batik  Menutup pelajaran  Salam  Doa

b. PERTEMUAN: IV - VI

 Kegiatan Awal  Berdo’a bersama  ApersepsiPretes  Persiapan  Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan guru ketika menunjukan cara menyiapkan peralatan batik  Siswa dengan bimbingan guru menyiapkan peralatan batik tulis dan batik lukis  Kegiatan Akhir  Evaluasi hasil pemahaman siswa  Unjuk kerja  Perawatan peralatan batik  Membereskan peralatan batik  Menutup pelajaran  Salam  doa

c. PERTEMUAN: VII - IX

 Kegiatan Awal  Berdo’a bersama  ApersepsiPretes  Persiapan  Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan guru cara menyiapkan bahan lilin dan kain  Siswa menyiapkan bahan-bahan batik tulis maupun batik lukis sampai siap dikerjakan  Kegiatan Akhir  Evaluasi hasil pemahaman siswa  Unjuk kerja 243  Perawatan peralatan batik  Membereskan peralatan batik  Menutup pelajaran  Salam  doa

d. PERTEMUAN: X - XXII

 Kegiatan Awal  Berdo’a bersama  ApersepsiPretes  Persiapan  Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan guru ketika cara membatik dengan benar  Siswa membatik mengikuti pola yang sudah digambar pada kain  Kegiatan Akhir  Evaluasi hasil pemahaman siswa  Unjuk kerja  Perawatan peralatan batik  Membereskan peralatan batik  Membersihkan dari limbah lilin  Menutup pelajaran  Salam  doa

e. PERTEMUAN: XXIII - XXVIII

 Kegiatan Awal  Berdo’a bersama  ApersepsiPretes  Persiapan  Kegiatan Inti  Siswa memperhatikan guru ketika cara memberi titik dan isen batik  Siswa membatik isen-isen, dan cecek sesuai motif pada batik tulis  Kegiatan Akhir  Evaluasi hasil pemahaman siswa  Unjuk kerja  Perawatan peralatan batik  Membereskan peralatan batik  Membersihkan dari limbah lilinmalam  Menutup pelajaran  Salam  doa

f. PERTEMUAN: XXIX - XXXIV

 Kegiatan Awal