Lampiran 1
Instrumen penilaian:
Soal Tantangan waktu: 7 menit dan Kuis waktu : 10 menit Soal:
1. Rudi ingin mengganti seng atap rumahnya karena sudah banyak yang
bocor, setelah ia mengukur 2 sisinya, ia mengetahui bahwa panjangnya adalah 10 m dan 5 m, besar salah satu sudutnya adalah 115°. Rudi tidak
dapat melanjutkan mengukur sisi-sisi dan sudut lainnya karena hujan tiba- tiba turun, tetapi ia mengetahui bahwa atapnya berbentuk jajar genjang
seperti gambar diatas. a.
Gambarlah sketsa atap rumah di atas, kemudian berilah nama pada setiap sudutnya
b. Tentukan panjang sisi dan sudut yang belum sempat diukur oleh Rudi
dan berikan penjelasan konsepnya 2.
Sebuah jajar genjang ABCD, Jika panjang AB diperpanjang sampai P, dan panjang CD diperpanjang sampai Q sehingga BP = DQ. Muncullah sebuah
pernyataan bahwa bangun APCQ juga merupakan jajar genjang.
Periksalah apakah pernyataan tersebut benar
3. Ukuran empat buah bilah bambu berturut-turut adalah 4 cm; 6 cm; 7,5 cm;
dan 5 cm, kemudan apabila setiap ujung bambu tersebut diikatkan maka akan membentuk 4 sudut yang memiliki ukuran berbeda. Menurut Anda
bangun segiempat apa yang terbentuk dari ukuran sisi dan sudut tersebut
tersebut? Berikan Alasannya
Tangerang Selatan, Februari 2015 Peneliti,
Sinta Munika
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SMP Dua Mei
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII Tujuh II Dua
Pertemuan ke- : 6 Enam
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 20142015
A. Kompetensi Dasar
Mengembangkan kemampuan berpikir kritis pada materi segiempat.
B. Indikator
1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas jajar genjang.
2. Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling
dan luas jajar genjang. 3.
Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat serta keliling dan luas jajar genjang.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan model pembelajaran Learning Cycle 5E siswa diharapkan dapat:
1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas jajar genjang.
2. Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling
dan luas jajar genjang. 3.
Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat serta keliling dan luas jajar genjang.
Lampiran 1
D. Materi Bahan Ajar
Keliling dan luas jajar genjang.
E. Metode Pembelajaran
Model : Learning Cycle 5E
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan Pemberian Tugas
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, serta memeriksa kesiapan kelas.
Siswa menyiapkan diri untuk proses pembelajaran. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara memberi
penjelasan tentang kegunaan mempelajari materi keliling dan luas jajar genjang.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
Fase Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Engage
Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang.
Semua siswa berkumpul dalam kelompoknya masing- masing.
Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
Semua siswa dalam kelompok memperhatikan ilustrasi yang terdapat dalam LKS untuk menarik
minat dan menambah keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan ilustrasi, untuk menggali kembali
pengetahuan awal siswa mengenai materi sebelumnya 10 Menit