Alat dan sumber pembelajaran Penilaian Pertemuan ke-1

Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Kelas Kontrol Satuan Pendidikan : SMP Dua Mei Mata Pelajaran : Matematika KelasSemester : VII Tujuh II Dua Pertemuan ke- : 2 Dua Alokasi Waktu : 2 x 40 menit Tahun Pelajaran : 20142015

A. Kompetensi Dasar

Mengembangkan kemampuan berpikir kritis pada materi segiempat.

B. Indikator

1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi. 2. Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi. 3. Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat serta keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi.

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui metode pembelajaran ekspositori, siswa diharapkan dapat: 1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi. 2. Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi. 3. Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat serta keliling dan luas persegi panjang dan persegi. Lampiran 2

D. Materi Bahan Ajar

Keliling dan luas persegi panjang dan persegi.

E. Metode Pembelajaran

Metode : Ekspositori

F. Alat dan sumber pembelajaran

1. Alat : Papan tulis dan spidol 2. Sumber belajar : Buku matematika kelas VII kurikulum 2013, dan lingkungan sekitar

G. Langkah-langkah Pembelajaran

1. Kegiatan Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, serta memeriksa kesiapan kelas. Siswa menyiapkan diri untuk proses pembelajaran. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari dan tujuan pembelajaran. Guru memberitahukan hubungan materi keliling dan luas persegi panjang dan persegi dengan kehidupan sehari-hari dan memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi tersebut. 10 Menit

2. Kegiatan Inti

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Guru menyampaikan materi tentang konsep keliling dan luas persegi panjang dan persegi. Guru memberi siswa kesempatan untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti dari penjelasan yang sudah diberikan. Siswa menanyakan apa yang belum dipahami. Guru memberikan contoh soal terkait materi keliling dan luas persegi panjang dan persegi. 65 Menit Lampiran 2 Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Guru memberikan soal latihan kepada siswa yang dikerjakan berkelompok dengan teman sebangkunya masing-masing. Guru memantau pekerjaan siswa dan membantu siswa yang mengalami kesulitan. Guru meminta siswa untuk mengumpulkan salah satu dari jawaban mereka untuk setiap masing-masing kelompok. Salah seorang siswa diminta untuk menuliskan dan menjelaskan hasil jawabannya di papan tulis. Guru bersama siswa membahas hasil pekerjaan tersebut di papan tulis. Guru kembali mempersilahkan siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. Guru meminta siswa untuk menuliskan kesimpulan tentang materi hari ini.

3. Kegiatan Penutup

Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Guru meminta beberapa siswa untuk estafet menyimpulkan secara lisan apa yang sudah dipelajari hari ini. Guru memberitahukan materi untuk pertemuan selanjutnya, yaitu sifat-sifat layang-layang dan belah ketupat Guru mengakhiri pembelajaran dengan salam. 5 Menit

H. Penilaian Pertemuan ke-2

Prosedur penilaian: Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Pengetahuan dan kemampuan berpikir kritis Tes tertulis soal latihan Instrumen penilaian Soal Latihan: 1. Pak Anton memiliki kebun jagung berbentuk persegi panjang. Panjang kebun tersebut 2 kali lebarnya dan kelilingnya 48 m. Jika kebun Pak Lampiran 2 Anton menghasilkan 7 kg jagung untuk setiap 1 m 2 , maka beliau ingin mengetahui berapa kilogram jagung yang diperoleh Pak Anton untuk setiap kali panen. a. Tuliskan informasi yang diketahui dari soal tersebut dan apa yang ditanyakan b. Bagaimana cara kalian membantu pak Anton untuk mengetahui berapa kilogram jagung yang diperoleh Pak Anton untuk setiap kali panen 2. Di sebuah toko kue akan dibuat sebuah kue ulang tahun dengan permukaannya berbentuk persegi panjang dengan panjang 60 cm dan lebar 40 cm sesuai pesanan. Pada permukaannya terdapat ucapan “Happy Birthday” yang ditulis di dalam persegi panjang yang berukuran 40 cm x 10 cm. Kemudian si pembuat kue memikirkan hiasan apa yang akan ia buat untuk mengisi daerah permukaan kue yang tersisa. Akhirnya pembuat kue memutuskan akan memberikan hiasan 4 buah gula-gula berbentuk bunga mawar didalam 4 buah persegi berukuran 20 cm x 20 cm pada sisa permukaan kue tersebut. Periksalah apakah cukup luas daerah permukaan kue yang tersisa untuk membuat 4 buah hiasan bunga mawar tersebut dan apakah keputusan yang dibuat si pembuat kue sudah benar Tangerang Selatan, Januari 2015 Peneliti, Sinta Munika

Dokumen yang terkait

Pengaruh model pembelajaran simplex basadur terhadap kemampuan berpikir kreatif matematis siswa: penelitian quasi eksperimen di kelas VII MTs Al ASIYAH Cibinong

1 18 166

Pengaruh Model Pembelajaran Berbasis Masalah (Pbm) Terhadap Kemampuan Berpikir Kritis Matematis Siswa Di Smk Dharma Karya Jakarta

1 16 221

Pengaruh model pembelajaran learning cycle terhadap keterampilan berpikir kritis siswa

0 22 8

Pengaruh strategi pembelajaran aktif teknik question student have terhadap kemampuan berpikir kritis matematis siswa: penelitian quasi eksperimen di Kelas VII SMP Negeri 11 Tangerang Selatan

0 4 240

PENGARUH MODEL PEMBELAJARAN LEARNING CYCLE 5E TERHADAP

0 0 9

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN SIKLUS BELAJAR (LEARNING CYCLE) 5E UNTUK MENINGKATKAN KEMAMPUAN GENERALISASI MATEMATIS SISWA SMP: Penelitian Quasi Eksperimen terhadap Siswa Kelas VII di Salah Satu SMP Negeri di Kabupaten Bandung Barat.

1 3 91

PENGARUH MODEL LEARNING CYCLE 5E TERHADAP PEMAHAMAN KONSEP DAN KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS SISWA DALAM PEMBELAJARAN ILMU PENGETAHUAN SOSIAL.

0 0 56

IMPLEMENTASI MODEL PEMBELAJARAN INTEGRATIF DALAM UPAYA MENINGKATKAN KEMAMPUAN BERPIKIR KRITIS MATEMATIS SISWA SMP: Suatu Penelitian Kuasi Eksperimen terhadap Siswa Kelas VII di Salah Satu SMP Negeri di Kabupaten Bandung.

1 3 51

PENGARUH PEMBELAJARAN MENGGUNAKAN PENDEKATAN PROSES BERPIKIR REFLEKTIF TERHADAP PENINGKATAN KEMAMPUAN KONEKSI DAN BERPIKIR KRITIS MATEMATIS SISWA :Studi Kuasi Eksperimen pada Siswa salah satu SMP Negeri di Sungailiat.

0 0 53

PENGARUH MODEL LEARNING CYCLE 5E TERHADAP KEMAMPUAN KOMUNIKASI MATEMATIS DAN KEMANDIRIAN BELAJAR SISWA

0 0 6