Lampiran 1
H. Penilaian Pertemuan ke-1
Prosedur penilaian: Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Pengetahuan dan
kemampuan berpikir kritis
LKS 1 soal tantangan Kuis
Instrumen penilaian; Soal Tantangan waktu: 7 menit dan Kuis waktu : 10 menit
Soal: 1.
Besar AOB dan BAO pada sebuah persegi panjang ABCD dengan titik O sebagai titik potong diagonalnya berturut-turut adalah 100° dan 40°.
Tentukan besar sudut lainnya yang belum diketahui serta berikan penjelasan konsepnya Gambarlah segiempat tersebut agar mempermudah
kamu menjawabnya 2.
Sebuah persegi panjang PQRS yang kedua diagonalnya berpotongan di titik O. Jika diketahui besar SOR = 130° dan ORQ = 65° maka jumlah
SOP, PQO, dan
RSO adalah 100°. Periksalah pernyataan tersebut Gambarlah segiempat tersebut agar mempermudah kamu menjawabnya
3. Santi memiliki sebuah segiempat ABCD, jika panjang AB = 4 cm dan
panjang BD = 5 cm, maka santi mengatakan bahwa segiempat tersebut
merupakan persegi. Periksalah kebenaran pernyataan Santi tersebut
Tangerang Selatan, Januari 2015 Peneliti,
Sinta Munika
Lampiran 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Kelas Eksperimen
Satuan Pendidikan : SMP Dua Mei
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VII Tujuh II Dua
Pertemuan ke- : 2 Dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Tahun Pelajaran : 20142015
A. Kompetensi Dasar
Mengembangkan kemampuan berpikir kritis pada materi segiempat.
B. Indikator
1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas bangun datar
persegi panjang dan persegi. 2.
Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi.
3. Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat
serta keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran menggunakan model pembelajaran Learning Cycle 5E siswa diharapkan dapat :
1. Memberikan alasan dalam menentukan keliling dan luas bangun datar
persegi panjang dan persegi. 2.
Merumuskan langkah-langkah penyelesaian untuk menghitung keliling dan luas bangun datar persegi panjang dan persegi.
3. Mengidentifikasi keputusan terkait permasalahan nyata dengan sifat-sifat
serta keliling dan luas persegi panjang dan persegi.
Lampiran 1
D. Materi Bahan Ajar
Keliling dan luas persegi panjang dan persegi.
E. Metode Pembelajaran
Model : Learning Cycle 5E
Metode : Diskusi kelompok, Tanya jawab dan Pemberian Tugas
F. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Guru membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa, serta memeriksa kesiapan kelas.
Siswa menyiapkan diri untuk proses pembelajaran. Guru memberitahukan materi yang akan dipelajari dan tujuan
pembelajaran. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara memberi
penjelasan tentang kegunaan mempelajari materi keliling dan luas persegi panjang dan persegi.
10 Menit
2. Kegiatan Inti
Fase Tahapan
Deskripsi Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Waktu
Engage
Guru membagi siswa ke dalam kelompok-kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang.
Semua siswa berkumpul dalam kelompoknya masing-masing.
Guru membagikan LKS kepada masing-masing kelompok.
Semua siswa dalam kelompok memperhatikan ilustrasi yang terdapat dalam LKS untuk menarik
minat dan menambah keingintahuan siswa terhadap materi yang akan dipelajari.
Setiap kelompok menjawab pertanyaan yang berkaitan dengan ilustrasi, untuk menggali kembali
pengetahuan awal
siswa mengenai
materi sebelumnya yaitu sifat-sifat persegi panjang dan
persegi. 10 Menit
Explore
Guru membimbing setiap kelompok untuk 15 Menit