RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : MTs Al Husna Lebak Bulus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Delapan Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Pertemuan : I
Materi : Relasi dan Fungsi
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi
Indikator : 1. Menyatakan relasi kedalam bentuk kata-kata yang berkaitan
dengan masalah sehari-hari. 2. Memodelkan relasi kedalam diagram panah, koordinat
kartesius dan himpunan pasangan berurutan yang berkaitan dengan masalah sehari-hari.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat :
1. Menjelaskan pengertian relasi
2. Membuat contoh relasi yang terkait dengan kehidupan sehari-hari. 3. Memodelkan sebuah relasi ke dalam bentuk kata-kata, diagram panah, koordinat
cartesius dan himpunan berurutan.
Karakter yang dikembangkan :
Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence
Tanggung jawab responsibility B. Materi Ajar
Ibu Sheilla mempunyai lima orang anak, yaitu Ani, Bambang, Cinta Doni, Endah. Masing-masing anak mempunyai makanan kesukaan yang berbeda. Ani
menyukai sate dan soto, Bambang menyukai gado-gado dan sate, Cinta menyukai soto, sedangkan Doni dan Endah mempunyai makanan kesukaan yang sama yaitu mie
ayam dan bakso. Perhatikan bahwa kata “menyukai” menghubungkan himpunan anak ibu Sheilla,
yaitu { Ani, Bambang, Cinta dan Doni, Endah } dengan himpunan makanan kesukaan, yaitu { Sate, Soto, Gado-
gado, Bakso, Mie ayam }. Dalam kasus ini, kata “menyukai” adalah relasi yang menghubungkan himpunan anak Ibu Sheilla dengan himpunan
makanan kesukaan. Relasi dari himpunan A ke Himpunan B adalah Sebuah aturan yang
menghubungkan anggota-anggota himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
C. Pendekatan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode :
Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan
1. Guru membuka proses pembelajaran, dilanjutkan dengan mengabsen siswa. 2. Guru melakukan apersepsi tentang materi himpunan.
3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan manfaat mempelajari relasi dan fungsi.
Kegiatan Inti
Eksplorasi :
4. Guru memberikan pengantar terkait materi relasi 5. Siswa dikelompokan secara berpasangan, setelah itu setiap siswa diberikan LKS 1
yang yang telah dibuat oleh guru. 6. Guru menanyakan macam-macam makanan kesukaan setiap siswa.
7. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membangun pengetahuan terkait relasi sesuai pengalaman masing-masing individu. Contructivsm
8. Siswa diberi waktu 15 menit untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang terdapat pada LKS 1. Questioning
Elaborasi :
9. Siswa bersama pasangannya mendiskusikan apa yang telah mereka peroleh dari proses sebelumnya. Selama diskusi berlangsung, guru memantau kerja dari
masing-masing kelompok dan mengarahkan untuk membuat model-model relasi serta mempersilahkan bagi kelompok yang mengalami kesulitan untuk bertanya
Inquiry, Modeling, Learning Community. 10. Perwakilan kelompok mempresentasikan hasil diskusi dengan pasangannya
kepada kelompok lain, dan kelompok lainnya memberikan tanggapan terhadap kelompok yang sedang mempresentasikan.
11. Guru mencatat respon dari masing-masing kelompok.
Konfirmasi :
12. Guru bersama-sama siswa membahas hasil dari diskusi yang telah berlangsung. Jika dari seluruh jawaban kelompok tidak ada yang benar maka guru mengarakan
siswa dengan tanya jawab sehingga ditemukan jawaban yang benar, serta memberikan penguatan mengenai relasi Reflection.
13. Siswa dan guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang berani menyampaikan idenya didepan.
14. Guru memberikan motivasi terhadap kelompok yang kurang atau belum berpartisipasi aktif.
15. Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal, yang dikerjakan oleh masing- masing sisa secara individu Authentic Assessment.
Penutup
16. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman pembelajaran.
17. Siswa diminta membaca materi fungsi untuk pertemuan selanjutnya. 18. Guru menutup proses pembelajaran.
E. Sumber, Alat dan Bahan
Sumber : Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1,
karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Latiningsih hal. 97-112. Buku paket Matematika SMP ERLANGGA Kelas VIII Semester 1, karangan
Wono Setya Budhi, Ph.D hal 114 Alat :
Lembar kerja siswa Spidol
White Board Penghapus
F. Penilaian
Teknik instrumen : Tes Tertulis Bentuk Instrumen : Uraian
SOAL
1. Buatlah relasi antara anggota dua himpunan yang kalian temui dikehidupan sehari-hari
2. Siska, Santi, Leli dan Elisa akan berlatih menari bersama-sama. Siska tidak dapat bermain pada hari Selasa, Rabu, dan Sabtu. Santi dapat bermain pada hari Rabu,
Kamis, dan Sabtu. Leli harus tinggal dirumah pada hari Senin dan Kamis. Elisa dapat bermain pada hari Senin, Selasa, dan Jum’at. Tidak Seorangpin dapat bermain pada
Hari Minggu a. Pada Hari Apakah Siska dan Elisa dapat bermain bersama ?
b. Pada hari apakah Siska, Leli, dan Elisa dapat bermain bersama ?