Pendekatan Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

SOAL 1. Himpunan X = {a, b, c, d} himpunan Y = { 2, 3, 4, 5, 7, 11, 13} a. Dari himpunan diatas, buatlah relasi dari himpunan X ke himpunan Y, sehingga relasi tersebut merupakan fungsi b. Gambarkan fungsi tersebut dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius c. Tentukan Domain, Kodomain, dan Range dari fungsi tersebut. 2. Diketahui daerah asal suatu fungsi P = {1, 3, 7, 8} ke himpunan bilangan asli Q dengan relasi “setengah dari”. a. Gambarkan relasi tersebut dengan caramu b. Tentukan rangenya Tentukan bayangan 3 oleh fungsi Jakarta, ................................. Mengetahui, Peneliti Guru Matematika H. Abu Bakar, A.M Fery Andriansyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Sekolah : MTs Al Husna Lebak Bulus Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Delapan Ganjil Tahun Pelajaran : 20132014 Pertemuan : III Materi : Relasi dan Fungsi Alokasi waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi Indikator : 1. Memodelkan fungsi kedalam diagram panah, koordinat kartesius dan himpunan pasangan berurutan yang berkaitan dengan masalah sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat : 1. Memodelkan sebuah fungsi ke dalam bentuk kata-kata, diagram panah, koordinat cartesius dan himpunan berurutan. 2. Menyatakan sebuah fungsi kedalam notasi.  Karakter yang dikembangkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

B. Materi Ajar

Suatu hari pak Budiman pergi ke toko buku untuk membeli buku yang akan diberikan kepada cucunya. Ia akan membeli 12 Buku Gambar, jika harga satu buah buku tulis di toko tersebut adalah Rp. 7.500,- maka berapakah uang yang harus dibayar pak Budiman ? Jika adalah banyaknya buku tulis dan adalah jumlah uang yang harus dibayar, maka: 1 buah buku tulis 2 buah buku tulis ................ 3 buah buku tulis ................ 4 buah buku tulis ................ . . . . . . 12 buah buku tulis ............... n buah buku tulis

C. Pendekatan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

1. Guru membuka proses pembelajaran, dilanjutkan dengan mengabsen siswa. 2. Guru melakukan apersepsi tentang materi pemodelan suatu fungsi.