Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Pendekatan Metode Pembelajaran Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

Penutup 15. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman pembelajaran. 16. Siswa diminta membaca materi korespondensi satu-satu untuk pertemuan selanjutnya. 17. Guru menutup proses pembelajaran.

E. Sumber, Alat dan Bahan

Sumber :  Buku paket, yaitu buku Matematika SMP dan MTs ESIS Kelas VIII Semester 1, karangan Tatag Yuli Eko Siswono dan Netti Latiningsih hal. 97-112.  Buku paket Matematika SMP ERLANGGA Kelas VIII Semester 1, karangan Wono Setya Budhi, Ph.D hal 114 Alat :  Lembar kerja siswa  Spidol  White Board  Penghapus

F. Penilaian

 Teknik instrumen : Tes Tertulis  Bentuk Instrumen : Uraian SOAL 1. Jika A = {a, b, c, d} dan B = {1, 2, 3}. Berapakah pemetaan yang mungkin dari A ke B serta buatlah diagram panahnya 2. Diketahui fungsi tentukan nilai fungsi untuk dan 3. Fungsi didefinisikan . Tentukan bayangan oleh fungsi tersebut Jakarta, ................................. Mengetahui, Peneliti Guru Matematika H. Abu Bakar, A. M Fery Andriansyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN Sekolah : MTs Al Husna Lebak Bulus Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Delapan Ganjil Tahun Pelajaran : 20132014 Pertemuan : IV Materi : Relasi dan Fungsi Alokasi waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi Indikator : 1. Menyatakan sebuah korespondensi satu-satu dalam kehidupan sehari-hari

A. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat : 1. Menyatakan pengertian sebuah korespondensi satu-satu 2. Menyatakan sebuah korespondensi satu-satu ke dalam bentuk kata-kata 3. Memodelkan sebuah korespondensi satu-satu kedalam bentuk diagram panah, koordinat cartesius dan himpunan berurutan.  Karakter yang dikembangkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

B. Materi Ajar

Piala Eropa 2012 sudah usai dengan kemenangan tim nasional Spanyol, Ada 5 pemain yang masuk kedalam tim terbaik dalam kejuaraan piala Eropa 2012. Mereka adalah Iker Casillas dengan no Punggung 1 , Sergio Ramos dengan no Punggung 15 , Fernando Torres dengan no Punggung 9 , Xavi Hernandez dengan no Punggung 8 , dan Andres Iniesta dengan no Punggung 6 . Setiap pemain tepat dipasangkan dengan no punggungnya, dan sebaliknya setiap no punggung dipasangkan pada pemain. Sehingga, terdapat korespondensi satu-satu antara himpunan pemain dan no punggungnya. Himpunan A dikatakan berkorespondensi satu-satu dengan himpunan B jika setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu anggota B dan sebaliknya. Dengan demikian banyaknya anggota himpunan A dan B harus sama.

C. Pendekatan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Kontekstual Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.

D. Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

1. Guru membuka proses pembelajaran, dilanjutkan dengan mengabsen siswa. 2. Guru melakukan apersepsi tentang materi menghitung suatu fungsi. 3. Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan cara menjelaskan manfaat mempelajari relasi dan fungsi. Kegiatan Inti Eksplorasi : 4. Guru memberikan pengantar terkait materi korespondensi satu-satu 5. Siswa dikelompokan secara berpasangan, setelah itu setiap siswa diberikan LKS_4 yang yang telah dibuat oleh guru.