RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS EKSPERIMEN
Sekolah : MTs Al Husna Lebak Bulus
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas Semester : VII Delapan Ganjil
Tahun Pelajaran : 20132014
Pertemuan : VIII
Materi : Relasi dan Fungsi
Alokasi waktu : 2 jam pelajaran
Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan
persamaan garis lurus
Kompetensi Dasar : Menentukan nilai fungsi
Indikator : 1. Menggambar grafik fungsi pada koordinat kartesius
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat :
1.
Menggambar grafik fungsi pada koordinat kartesius
. 2. Membaca dan memahami grafik suatu fungsi.
Karakter yang dikembangkan :
Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
B. Materi Ajar
Suatu pemetaan atau fungsi dari himpunan A ke himpunan B dapat dibuat garifik pemetaannya. Grafik suatu fungsi adalah bentuk diagram kartesius dari suatu
pemetaan fungsi. Contoh: Gambarlah
grafik fungsi
dengan domain
Salah satu cara untuk memudahkan menggambar grafik fungsi yaitu kita buat terlebih dahulu tabel fungsi yang memenuhi fungsi tersebut, sehingga diperoleh koordinat titik-titik
yang memenuhi.
11 10
9 8
7 6
5 4
3
C. Pendekatan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Kontekstual
Metode :
Diskusi kelompok, tanya jawab dan pemberian tugas.
D. Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan
1. Guru membuka proses pembelajaran, dilanjutkan dengan mengabsen siswa. 2. Guru mengingatkan kembali mengenai cara menyatakan relasi.
Kegiatan Inti Eksplorasi :
3. Guru memberikan pengantar terkait materi menggambar grafik fungsi 4. Siswa dikelompokan secara berpasangan, setelah itu setiap siswa diberikan LKS 8
yang yang telah dibuat oleh guru. 5. Guru memberikan kesempatan pada siswa untuk membangun pengetahuan terkait
tabel peubah sesuai pengalaman masing-masing individu. Contructivsm 6. Siswa diberi waktu 15 menit untuk menemukan jawaban atas permasalahan yang
terdapat pada LKS 8. Questioning
Elaborasi :
2 1
1 2
3 4
5 6
7 8