Tujuan Pembelajaran Materi Ajar Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

d. Dari himpunan diatas, buatlah relasi dari himpunan X ke himpunan Y, sehingga relasi tersebut merupakan fungsi e. Gambarkan fungsi tersebut dalam diagram panah, himpunan pasangan berurutan dan diagram Cartesius f. Tentukan Domain, Kodomain, dan Range dari fungsi tersebut. 3. Diketahui daerah asal suatu fungsi P = {1, 3, 7, 8} ke himpunan bilangan asli Q dengan relasi “setengah dari”. c. Gambarkan relasi tersebut dengan caramu d. Tentukan rangenya e. Tentukan bayangan 3 oleh fungsi Jakarta, ................................. Mengetahui, Peneliti Guru Matematika H. Abu Bakar, A.M Fery Andriansyah RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP KELAS KONTROL Sekolah : MTs Al Husna Lebak Bulus Mata Pelajaran : Matematika Kelas Semester : VII Delapan Ganjil Tahun Pelajaran : 20132014 Pertemuan : III Materi : Relasi dan Fungsi Alokasi waktu : 2 jam pelajaran Standar Kompetensi : Memahami bentuk aljabar, relasi, fungsi, dan persamaan garis lurus Kompetensi Dasar : Memahami relasi dan fungsi Indikator : 1. Memodelkan fungsi kedalam diagram panah, koordinat kartesius dan himpunan pasangan berurutan yang berkaitan dengan masalah sehari-hari

G. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses pembelajaran dengan pendekatan kontekstual, peserta didik diharapkan dapat : 3. Memodelkan sebuah fungsi ke dalam bentuk kata-kata, diagram panah, koordinat cartesius dan himpunan berurutan. 4. Menyatakan sebuah fungsi kedalam notasi.  Karakter yang dikembangkan : Disiplin Discipline Rasa hormat dan perhatian respect Tekun diligence Tanggung jawab responsibility

H. Materi Ajar

Relasi fungsi

I. Pendekatan Metode Pembelajaran

Pendekatan : Konvensional Metode : Ceramah, tanya jawab dan pemberian tugas.

J. Langkah-langkah kegiatan : Pendahuluan

18. Guru membuka proses pembelajaran, dilanjutkan dengan mengabsen siswa. 19. Guru melakukan apersepsi dengan menyampaikan tujuan pembelajaran. Kegiatan Inti Eksplorasi : 20. Guru memberikan pengantar terkait materi fungsi 21. Guru menanyakan macam-macam olahraga favorit setiap siswa. 22. Guru memberikan penjelasan materi. Elaborasi : 23. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya terkait materi relasi yang belum dipahami 24. Guru mencatat respon dari setiap siswa. Konfirmasi : 25. Guru bersama-sama siswa membahas hal-hal yang belum dipahami siswa. 26. Siswa dan guru memberikan apresiasi terhadap kelompok yang berani menyampaikan idenya didepan. 27. Guru memberikan motivasi terhadap siswa yang kurang atau belum berpartisipasi aktif. 28. Guru memberikan evaluasi berupa latihan soal, yang dikerjakan oleh masing- masing sisa secara individu . Penutup 29. Guru menunjuk beberapa siswa untuk menyimpulkan hasil diskusi dan mengarahkan siswa untuk membuat rangkuman pembelajaran. 30. Siswa diminta membaca materi fungsi untuk pertemuan selanjutnya. 31. Guru menutup proses pembelajaran.

K. Sumber, Alat dan Bahan