Lembar Jawab Pertandingan PT. Bitel Kunci Jawaban Peratandingan PT. Bitel

Lampiran 19 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN KEDUA SIKLUS II A. IDENTITAS Nama Sekolah : SMK Sanjaya Pakem Bidang Studi Keahlian : Bisnis Manajemen Program Studi Keahlian : Keuangan Kompetensi Keahlian : Akuntansi Mata Pelajaran : Mengelola Administrasi Kas dan Bank Kelas Semester : XI Genap Tahun Pelajaran : 2012 2013

B. STANDAR KOMPETENSI : Mengelola Administrasi Kas dan Bank

Kode Kompetensi : 119.KK.03 Kompetensi Dasar 4 : Menyusun rekonsiliasi bank Indikator : 1. Kognitif Produk a. Menyajikan laporan rekonsiliasi bank 2. Kognitif Proses b. Mendiskusikan laporan rekosiliasi bank dalam kelompok 3. Afektif Karakter: a. Memiliki sikap ketelitian b. Memiliki sikap tanggung jawab c. Memiliki sikap kedisiplinan d. Memiliki sikap kreatif e. Memiliki sikap jujur Keterampilan sosial: a. Berkomunikasi dengan baik b. Menyampaikan pendapat dengan jelas c. Memberi umpan balik d. Menerima umpan balik e. Menjalin hubungan yang baik dengan orang lain f. Menunjukkan toleransi g. Menunjukkan penghargaan h. Mendengarkan pendapat orang lain i. Menerima kritik j. Memberi saran k. Bertindak sesuai norma Kriteria Ketentuan Minimal : 7,50 Alokasi waktu : 3 x 45 menit 1x pertemuan Aspek kec. hidupkarakter : 1. Perilaku jujur dan disiplin 2. Kemampuan berpikir realitis 3. Kemauan untuk selalu ingin tahu Nilai Budaya Jawa : Greget, Sawiji

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Kognitif Produk a. Siswa mampu menyajikan laporan rekonsiliasi bank empat kolom b. Siswa mampu menyajikan laporan rekonsiliasi bank delapan kolom 2. Kognitif Proses a. Siswa mendiskusikan laporan rekonsiliasi bank empat kolom dalam kelompok b. Siswa mendiskusikan laporan rekonsiliasi bank delapan kolom dalam kelompok 3. Afektif Karakter: a. Siswa memiliki sikap ketelitian b. Siswa memiliki sikap tanggung jawab c. Siswa memiliki sikap kedisiplinan d. Siswa memiliki sikap kreatif e. Siswa memiliki sikap jujur Keterampilan sosial: a. Siswa mampu berkomunikasi dengan baik b. Siswa mampu menyampaikan pendapat dengan jelas c. Siswa mampu memberi umpan balik d. Siswa mampu menerima umpan balik e. Siswa mampu menjalin hubungan yang baik dengan orang lain f. Siswa mampu menunjukkan toleransi g. Siswa mampu menunjukkan penghargaan h. Siswa mampu mendengarkan pendapat orang lain i. Siswa mampu menerima kritik j. Siswa mampu memberi saran k. Siswa mampu bertindak sesuai norma

E. MATERI PEMBELAJARAN Penjabaran terlampir

Laporan rekonsiliasi bank

F. METODE PEMBELAJARAN

1. Model pembelajaraan kooperatif tipe TGT dan make a match 2. Ceramah, tanya jawab, dan diskusi

G. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN Siklus II Pertemuan 2 : 3 x 45 menit

No. Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu 1. Kegiatan Awal : • Salam pembuka • Mengadakan tanya jawab tentang kesiapan belajar peserta didik dan mempresensi peserta didik • Melakukan apersepsi dengan mengulas kembali 5 menit materi yang lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari • Menjelaskan kompetensi dasar, indikator, tujuan dan kegiatan pembelajaran serta penilaian yang akan dilakukan terkait dengan kompetensi yang akan dipelajari 2. Kegiatan Inti : a. Ekplorasi • Guru presentasi kelas, menjelaskan materi mengenai penyusunan laporan rekonsiliasi bank empat kolom dan delapan kolom b. Elaborasi • Peserta didik berkumpul dengan kelompok dipersilahkan mengenakan call card sesuai dengan urutan nama dalam kelompok • Siswa mengerjakan LKS dalam kelompok • Guru menjelaskan alur permainan • Setiap individu di dalam kelompok akan menerima lembar permainan make a match untuk dikerjakan di dalam kelompok • Beberapa kelompok menyampaikan jawabannya, kelompok lain menanggapi • Guru menjelaskan alur pertandingan • Setiap kelompok akan mendapatkan sebuah bendera dan uang investasi • Siswa pertama dari masing-masing kelompok maju ke depan dan membawa uang investasi besarnya investasi ditentukan oleh kelompok untuk mengambil soal yang telah disediakan untuk masing-masing kelompok. 10 menit 2 menit 15 menit 3 menit 20 menit 10 menit 2 menit 1 menit Siswa diberi waktu maksimal 3 menit untuk berpikir, kemudian siswa diminta menuliskan jawabannya pada tempat yang telah disediakan. • Guru mengoreksi pekerjaan siswa, jika benar skor kelompok akan bertambah sesuai jumlah uang investasi. Guru mengoreksi pekerjaan siswa, jika benar skor kelompok akan bertambah sesuai jumlah uang investasi. Apabila jawaban siswa salah maka skor kelompok akan dikurangi sesuai dengan nominal investasi dan soal dilempar ke kelompok lain dengan cara mengangkat bendera. Guru akan menunjuk kelompok yang mengangkat bendera pertama. Apabila kelompok berhasil menjawab pertanyaan dengan benar maka skor akan bertambah sesuai dengan jumlah nominal uang yang diinvestasikan siswa yang menjawab salah. Apabila jawaban dari kelompok salah maka skor kelompok akan dikurangi sesuai nominal investasi dan soal dianggap hangus dan tidak ada yang mendapatkan skor. • Selanjutnya siswa kedua dari masing-masing kelompok maju, begitu seterusnya untuk pertandingan selanjutnya c. Konfirmasi • Guru memberi penguatan mengenai hasil pembelajaran hari ini 5 menit 2 menit 40 menit 2 menit 3. Kegiatan Penutup : • Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki skor tertinggi • Guru dan peserta didik membuat kesimpulan mengenai materi pembelajaran hari ini • Peserta didik mengisi kuesioner mengenai motivasi belajar dan keterampilan sosial siswa • Peserta didik melakukan refleksi dari kegiatan pembelajaran yang telah berlangsung • Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan selanjutnya supaya peserta didik menyiapkan materi dan belajar terlebih dahulu di rumah • Salam penutup 2 menit 5 menit 5 menit 5 menit 2 menit 1 menit

H. ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR

1. Alat: papan tulis, LCD proyektor, laptop, spidol, kalkulator, dan kertas HVS. 2. Bahan: rekening koran, lembar permainan make a match, dan lempar pertandingan. 3. Sumber belajar : a Harnanto. 2007. Akuntansi Keuangan Menengah Buku Satu . Yogyakarta: BPFE. b Soemantri, Hendi. 2011. Akuntansi SMK Seri B. Bandung: Armico. c Sucipto, Toto. 2006. Akuntansi 2A. Bandung: Yudhistira. Uraian Materi

1. Rekonsiliasi bank bentuk empat kolom

Rekonsiliasi bank bentuk ini dibagi menjadi dua bagian pokok. Bagian pertama digunakan untuk merekonsiliasi data menurut laporan bank sehingga dapat diperoleh jumlah yang benar dari tiap-tiap elemen yang direkonsiliasi. Bagian kedua digunakan untuk merekonsiliasi data yang sama menurut catatan perusahaan. Pada akhirnya jumlah yang benar untuk tiap-tiap elemen yang direkonsiliasi harus berjumlah sama menurut catatan bank dan catatan perusahaan. Contohnya: Diketahui saldo kas pada akhir bulan Januari 2012 yang dicatat PT. Armada sebesar Rp 3.005.000,00, sedangkan menurut catatan bank sebesar Rp 3.930.000,00. Penerimaan selama bulan Februari 2012 yang dicatat oleh perusahaan sebesar Rp 5.515.000,00, sedangkan menurut catatan bank sebesar Rp 6.750.000,00. Saldo akhir kas bulan Februari 2012 Materi Pembelajaran Siklus II Mengelola Administrasi Kas Dan Bank

A. Kompetensi Dasar 4:

Menyusun Rekonsiliasi Bank

B. Indikator 3 :

1. Membedakan bentuk laporan rekonsiliasi bank 2. Menyajikan laporan rekonsiliasi bank

C. Tujuan Pembelajaran :

Setelah mempelajari Indikator, diharapkan siswa mampu : 1. Membedakan bentuk laporan rekonsiliasi bank empat dan delapan kolom 2. Menyajikan laporan rekonsiliasi bank empat kolom dan delapan kolom

Dokumen yang terkait

Upaya Peningkatkan Hasil Belajar Kimia Siswa Melalui Model Kooperatif Tipe Team Games Tournament (TGT) Pada Konsep Sistem Koloid

0 7 280

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe TGT (Teams-Games Tournament) terhadap pemahaman konsep matematika siswa

1 8 185

Pengaruh model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) terhadap hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih di MTs Islamiyah Ciputat

1 40 0

Pengaruh kombinasi model pembelajaran kooperatif tipe teams-games-tournament (tgt) dengan make a match terhadap hasil belajar biologi siswa (kuasi eksperimen pada Kelas XI IPA Madrasah Aliyah Negeri Jonggol)

0 5 199

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan motivasi belajar dan keterampilan sosial siswa pada materi jurnal penyesuaian.

0 2 334

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan motivasi belajar siswa SMK Sanjaya Pakem kelas X pada mata pelajaran akuntansi.

0 0 196

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan keaktifan dan prestasi belajar siswa pada mata pelajaran akuntansi.

0 2 260

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan motivasi belajar dan keterampilan sosial siswa pada mata pelajaran Mengelola Administrasi Kas dan Bank

0 3 369

Penerapan model pembelajaran kooperatif tipe Teams Games Tournament (TGT) untuk meningkatkan motivasi belajar siswa SMK Sanjaya Pakem kelas X pada mata pelajaran akuntansi

0 7 194

PENERAPAN MODEL PEMBELAJARAN KOOPERATIF TIPE TEAMS GAMES TOURNAMENT (TGT) UNTUK MENINGKATKAN MOTIVASI BELAJAR DAN KEAKTIFAN SISWA PADA MATA PELAJARAN EKONOMI

0 1 288