166
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN RPPTH
Satuan Pendidikan :
SD Negeri Kalasan 1
KelasSemester : V Lima 1 Satu
Muatan Pembelajaran : Matematika, Bahasa Indonesia TemaSubtema
: 4.Sehat Itu Penting2.Pola Hidup Sehat Pembelajaran ke-
: 1 Alokasi Waktu
: 8 JP 8 × 35 menit
A. Kompetensi Inti KI
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya
diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru 3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba [mendengar, melihat, membaca] serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu
secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No. Muatan
Pelajaran Kompetensi Dasar
Indikator 1.
Matematika 3.5 Mengenal dan
menggambar denah letak benda
dan sistem
koordinat. 4.8 Menggambar denah
sederhana menggunakan
skala, mempertimbangkan jarak dan waktu dengan
berbagai lintasan, serta menentukan letak objek
3.5.2 Menentukan letak benda pada
bidang koordinat. 4.8.2
Menggambar bangun dengan pada bidang koordinat.
167 berdasarkan
arah mata angin.
2.2 Menunjukkan sikap berpikir logis, kritis dan
kreatif. 1.1 Menerima, menjalankan,
dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2.2.1 Menunjukkan sikap kritis dalam
mencari letak benda pada bidang koordinat.
1.1.1 Menunjukkan sikap bersyukur atas kemampuan untuk menempatkan
alat-alat tulis secara teratur.
2. Bahasa
Indonesia 3.1 Menggali informasi dari
teks laporan buku tentang makanan
dan rantai
makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia dengan bantuan
guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan
tulis dengan memilih dan memilah kosakata baku.
4.1 Mengamati, mengolah, dan
menyajikan teks
laporan buku
tentang makanan
dan rantai
makanan, kesehatan
manusia, keseimbangan
ekosistem, serta alam dan pengaruh
kegiatan manusia secara mandiri
dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis dengan
memilih
dan memilah
kosakata baku. 2.1 Memiliki kepedulian
terhadap makanan dan rantai
makanan serta
kesehatan melalui
pemanfaatan bahasa
Indonesia. 1.1 Meresapi makna anugerah
Tuhan Yang Maha Esa berupa bahasa Indonesia
yang diakui sebagai sarana yang lebih unggul daripada
bahasa
lain untuk
3.1.1 Membuat kesimpulan dari teks laporan buku tentang kesehatan
manusia.
4.1.1 Menuliskan kosa kata tidak baku. 4.1.2 Memperbaiki kosa kata tidak baku
menjadi kosa kata baku.
2.1.1 Menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan kosa kata baku.
1.1.2 Berdoa syukur atas anugerah Bahasa
Indonesia sebagai sarana untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
168 memperoleh
ilmu pengetahuan.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Matematika
3.5.2.1 Siswa mampu menentukan letak benda pada sistem koordinat
minimal 7 titik koordinat melalui kegiatan mengamati gambar. 4.8.2.1
Siswa mampu menggambar bangun datar pada bidang koordinat minimal 3 melalui kegiatan latihan.
2.2.1.1 Siswa mampu menunjukkan minimal 2 sikap kritis dalam mencari
letak benda pada bidang koordinat melalui kegiatan mengamati. 1.1.2.1
Siswa mampu menunjukkan minimal 1 sikap bersyukur atas kemampuan untuk menempatkan alat-alat tulis secara teratur
melalui doa.
2. Bahasa Indonesia
3.1.1.1 Siswa mampu membuat kesimpulan dari teks laporan buku
tentang kesehatan manusia sebanyak 3 kalimat secara
berkelompok.
4.1.1.1 Siswa mampu menuliskan kosa kata tidak baku terkait dengan
kesehatan minimal 3 setelah membaca teks.
4.1.2.1 Siswa mampu memperbaiki kosa kata tidak baku menjadi kosa
kata baku minimal 3 setelah membaca teks.
2.1.1.1 Siswa mampu menunjukkan sikap peduli terhadap penggunaan
kosa kata baku selama pembelajaran di kelas melalui kegiatan
presentasi hasil kerja kelompok.
1.1.1.1 Siswa mampu berdoa syukur atas anugerah Bahasa Indonesia
sebagai sarana untuk memperoleh ilmu pengetahuan.
D. Materi Pembelajaran
1. Matematika
: Sistem Koordinat Bangun Datar
169 2.
Bahasa Indonesia : Kesimpulan dari Teks Laporan Buku
Kosa Kata Baku dan Kosa Kata tidak Baku
E. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Tematik Integratif dan Saintifik.
2. Model
: Pembelajaran Berbasis Masalah 3.
Metode : Pengamatan, tanya jawab, diskusi, latihan, presentasi,
ceramah.
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
: Gambar alat- alat sekolah, teks bacaan “Manfaat
Kesehatan Bagi M anusia”, gubahan lagu “Kupeduli
Aku Seha t”
2. AlatBahan
: Alat-alat untuk menggambar 3.
Sumber Belajar :
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Sehat Itu Penting:
Buku Guru SDMI Kelas V -- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 73-79.
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2014. Sehat Itu Penting:
Buku Siswa SDMI Kelas V -- Edisi Revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. hlm. 45-50.
G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
Penggalan 1 a.
Pendahuluan Kegiatan Awal 15 menit
1
Doa dan presensi.
2
Apersepsi : Guru dan siswa bertanya jawab tentang keadaan kamar
setiap siswa termasuk tata letak alat-alat sekolah di dalamnya. 3
Motivasi : Siswa dan guru bernyayi gubahan lagu “Ku Peduli Aku
Sehat” terlampir 4
Orientasi : Guru dan siswa bertanya jawab terkait masalah kesehatan
yang terdapat di dalam isi lagu yang telah dinyayikan. PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
170 5
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
b. Kegiatan Inti 75 menit
1 Siswa-siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok diskusi untuk
menemukan masalah dan menyelesaikannya; jumlah setiap anggota kelompok disesuaikan dengan jumlah seluruh siswa.
2 Siswa mengamati gambar suasana kamar yang tidak tertata lalu
menuliskan pada kolom yang tersedia, nama-nama benda yang terdapat
pada gambar. mengamatimengklarifikasi istilah atau konsep yang belum jelas
3 Siswa menuliskan pertanyaan-pertanyaan terkait masalah yang terdapat
pada gambar kemudian mendiskusikan jawabannya bersama guru dan
teman-temannya. menanyamerumuskan masalah
4 Siswa menganalisis jawaban dari pertanyaan “Mengapa menata benda-
benda se cara rapi dianggap sebagai salah satu pola hidup sehat?” dan
“Bagaimana cara
menata benda
dengan benar?”
menanyamenganalisis masalah
5 Setiap anggota kelompok diberikan kesempatan untuk menyampaikan
pendapatnya terkait kemungkinan pemecahan masalah dari pertanyaan “Bagaimana jika benda-benda yang berserakan tersebut ditata dengan
memanfaatkan titik-
titik seperti pada bidang koordinat?”
menalarmerumuskan hipotesis
6 Setiap kelompok mencari informasi dari buku-buku perpustakaan atau
tentang cara untuk menentukan letak benda atau titik tertentu pada bidang koordinat kemudian menuliskan arti dari absis, ordinat, dan
koordinat serta peran sumbu x dan sumbu y dalam menentukan letak
benda. mencobamengumpulkan data
7 Siswa mengerjakan soal yang diberikan oleh guru tentang menentukan
letak benda pada bidang koordinat. mencobapengujian hipotesis
8 Siswa merumuskan solusi pemecahan masalah secara tertulis dengan
menjawab pertanyaan “Bagaimana cara menata kamar yang tidak PLAGIAT MERUPAKAN TINDAKAN TIDAK TERPUJI
171 terurus seperti pada gambar sebelumnya agar menjadi kamar yang
rapi?” mengomunikasikanmerumuskan pemecahan masalah
9 Kelompok yang lain diberikan kesempatan untuk menyampaikan
tanggapannya terkait penyelesaian masalah yang dipresentasikan.
c. PenutupKegiatan Akhir 5 menit
1 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk istirahat.
2 Guru memberikan nasehat kepada siswa agar memilih jajan yang sehat
selama istirahat. 3
Doa istirahat.
-Istirahat 15 menit-
Penggalan 2 a.
PendahuluanKegiatan Awal 5 menit
1 Doa setelah istirahat.
2 Guru menanyakan perasaan siswa selama istirahat.
3 Guru memberikan kesempatan kepada siswa agar
mempersiapkan dirinya untuk menerima pelajaran. 4
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelum istirahat.
b. Kegiatan Inti 75 menit
8 Siswa diminta untuk duduk kembali dalam kelompok diskusinya
masing-masing.
9 Siswa mengamati alat-alat sekolah yang bentuknya bervariasi
dan hampir sama kemudian menuliskan nama-nama alat sekolah
tersebut. mengamatimengklarifikasi istilah atau konsep yang belum jelas
10 Siswa menuliskan beberapa pertanyaan terkait isi gambar
kemudian mendiskusikan
jawabannya.
menanyamerumuskan masalah
172 11
Siswa menuliskan alasan dari setiap jawaban pada tabel yang
tersedia. menanyamenganalisis masalah
12 Siswa mengidentifikasi bangun datar pada alat-alat sekolah
berdasarkan bentuk permukaannya. menalarmerumuskan hipotesis
13 Setiap kelompok mencari sumber belajar di perpustakaan buku
pelajaran Matematika yang berisi materi bangun datar kemudian menjawab 3 pertanyaan yang telah tersedia yakni:
pengertian bangun datar, contoh-contoh bangun datar, dan ciri- ciri
setiap bangun
datar yang
telah disebutkan.
mencobamengumpulkan data
14 Setiap kelompok menggambar bidang koordinat beserta 3
bangun datar. Ketiga bangun datar tersebut digambar pada bidang koordinat sesuai dengan titik-titik yang telah ditentukan.
mencobapengujian hipotesis
15 Setiap perwakilan kelompok mempresentasikan gambarnya
sedangkan kelompok yang lain bertugas untuk menaggapinya. 16
Siswa mengajukan solusi pemecahan masalah secara tertulis dengan me
njawab pertanyaan “Bagaimana cara untuk mengetahui bahwa sebuah benda memiliki kemiripan dengan
bangun datar tertentu?” mengkomunikasikanmerumuskan pemecahan masalah
c. Kegiatan Penutup 5 menit
1 Guru mempersilahkan siswa untuk istirahat.
2 Guru menyampaikan nasehat agar siswa selalu berhati-hati
selama istirahat dan tidak jajan sembarangan. 3
Doa istirahat
-Istirahat 15 menit-
173
Penggalan 3 a.
PendahuluanKegiatan Awal 5 menit
1 Doa setelah istirahat.
2 Guru menanyakan aktivitas siswa selama istirahat.
3 Guru memberi kesempatan kepada siswa agar mempersiapkan
dirinya untuk menerima pelajaran. 5
Guru menanyakan kepada siswa tentang materi yang telah dipelajari sebelum istirahat.
b. Kegiatan Inti 75 menit
1 Siswa diminta untuk duduk kembali dalam bentuk kelompok
diskusi.
2 Siswa membacakan teks berjudul “Manfaat Kesehatan Bagi
Manusia” secara bergantian dan bersambung. Setelah itu siswa mencari kosa kata tidak baku untuk diperbaiki agar menjadi kosa
kata yang baku. mengamatimengklarifikasi istilah atau konsep yang belum jelas
3 Siswa menjawab 2 pertanyaan terkait isi teks, yaitu: “Apa saja factor
yang mempengaruhi kesehatan?” “Mengapa sakit merugikan manusia?” menanyamerumuskan masalah
4 Siswa menganalisis jawaban dari pertanyaan: “Mengapa kesehatan
berpengaruh besar
te rhadap
kehidupan manusia?”
menanyamenganalisis masalah
5 Siswa menyampaikan kemungkinan jawaban atas pertanyaan yang
memuat masalah yaitu: “Apa yang terjadi jika lingkungan di sekitarmu kotor dan tidak terawat?” menalarmerumuskan
hipotesis
6 Setiap kelompok mendiskusikan peran kesehatan lingkungan bagi
seluruh warga sekolah. Setiap siswa mencatat informasi penting
yang diperoleh dari teman-teman sekelompoknya selama diskusi. mencobamengumpulkan data
174 7
Setiap kelompok menyimpulkan dari isi teks “Manfaat Kesehatan Bagi Manusia” dengan menggunakan kosa kata yang baku.
mencobapengujian hipotesis
8 Beberapa perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompoknya. Kelompok
lain dan
guru menyampaikan
tanggapannya terkait
hasil presentasi.
mengomunikasikanmerumuskan pemecahan masalah
9 Setiap siswa merumuskan solusi pemecahan masalah dengan
menjawab pertanyaan tertulis “Apa yang seharusnya dilakukan untuk menunjang kesehatan diri kita?”
c. Kegiatan Penutup 20 menit
1 Guru merangkum seluruh kegiatan pembelajaran dari awal dan
siswa diminta untuk menuliskan kesimpulan sebagai penyelesaian
masalah pada buku tulisnya masing-masing. 2
Evaluasi: Siswa mengerjakan soal post test.
3
Siswa dan guru melakukan refleksi terhadap seluruh pembelajaran
yang telah dilaksanakan. 4
Tindak lanjut: Guru meminta siswa untuk melaporkan keadaan
kamarnya dengan cara menggambar barang-barang miliknya yang terletak di dalam kamar pada bidang koordinat yang dibuat sendiri
tugas rumah. 5
Guru memberikan nasehat kepada siswa agar selalu menjaga kerapian kamarnya dan menempatkan kembali alat-alat yang telah
dipakai pada tempat semula. 6
Doa penutup, salam, dan ucapan terima kasih.
H. Penilaian