177
Contoh Lembar Evaluasi ke-1
178
Contoh Lembar Evaluasi ke-1
179
Contoh Lembar Evaluasi ke-1
180
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama Sekolah : SMA Negeri 2 Banguntapan Bantul
Mata Pelajaran : Bahasa Jerman
Pokok Bahasan : Membaca Leseverstehen
KelasSemester : XI IPS 1 Semester 1
Tema : Familie
Pertemuan ke : 2 Siklus 1
Alokasi Waktu : 2x45 Menit
A. Standar Kompetensi
Memahami wacana tulis berbentuk paparan sederhana atau dialog tentang Familie
B. Kompetensi Dasar
1. Mengidentifikasi bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. 2. Memperoleh informasi umum, informasi tertentu atau rinci dari wacana
tulis sederhana secara tepat. 3. Membaca nyaring kata, frasa dan atau kalimat wacana tertulis sederhana
secara tepat.
C. Indikator
1. Menentukan bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat. 2. Menentukan informasi umum dari wacana tulis.
3. Menentukan informasi rinci dari wacana tulis. 4. Menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
5. Membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menentukan bentuk dan tema wacana sederhana secara tepat.
2. Peserta didik mampu menentukan informasi umum dari wacana tulis. 3. Peserta didik mampu menentukan informasi rinci dari wacana tulis.
4. Peserta didik mampu menjawab pertanyaan mengenai informasi tertentu dari wacana tulis.
5. Peserta didik mampu membaca nyaring dengan lafal dan intonasi yang tepat.
E. Materi Pembelajaran Teks Familienstammbaum von Laura
terlampir F. Teknik Pembelajaran
Menggunakan teknik PORPE Predict, Organize, Rehearse, Practice, Evaluate
.
181
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran No
Kegiatan Pendidik Kegiatan Peserta Didik Alokasi
Waktu Einführung
Kegiatan Awal
Mengucapkan salam
pembuka dan menanyakan kabar “Guten Morgen
Wie geht es euch?” Menjawab pertanyaan
peserta didik. “Es geht mir auch gut,
danke.”
Menanyakan kehadiran peserta didik.
“Wer ist heute nicht da?”
Memberikan apersepsi kepada peserta didik
tentang materi sebelumnya. “Apa yang telah kita
pelajari minggu lalu?”
Baiklah kita ulang sedikit materi sebelumnya agar
tidak lupa.
Pendidik memberikan pertanyaan-pertanyaan
kecil mengenai materi “Michael”
Menjawab salam dan
menyatakan kabar. “Guten Morgen Gut,
Danke.” Menanyakan
kabar pendidik. “Und Ihnen?”
“Alle sind da.” atau
“Nama peserta didik yang tidak hadir ist
nicht da” .
Memperhatikan dan
menjawab. Teks “Michael” pak.
Peserta didik mengikuti
instruksi pendidik.
Menjawab pertanyaan kecil dari pendidik.
10 Menit
Inhalt Kegiatan Inti
Membagikan teks
“Familienstammbaum von Laura
” kepada peserta didik.
Membacakan teks
“Familienstammbaum von Laura
” terlebih dahulu kemudian meminta
beberapa peserta didik membaca teks tersebut
Menerima teks
“Familienstammbaum von Laura
” dari pendidik.
Memperhatikan dan
beberapa peserta didik membaca teks
“Familienstammbaum von Laura
” dengan bersuara lautlesen
70 Menit
182 dengan bersuara lautlesen
dan membenarkan kesalahan Aussprache yang
dilakukan peserta didik.
Mempersilahkan peserta didik untuk bertanya
mengenai kata-kata yang belum dimengerti.
Menjelaskan kosa kata
yang belum dimengerti.
Membahas unsur gramatikal yang terdapat di
teks dengan cara terlebih dahulu menanyakan pada
peserta didik apakah ada kesulitan mengenai
gramatik tersebut.
Memberi penjelasan tentang teknik PORPE
sebelum meminta peserta didik menerapkan teknik
PORPE untuk memahami
teks. Contoh: “teknik PORPE
merupakan suatu teknik membaca
pemahaman yang meliputi lima tahap pembelajaran
yaitu predict, organize, rehearse, practice,
evaluate.
Memberi penjelasan
mengenai langkah-langkah pembelajarannya.
Langkah-langkah pembelajarannya adalah
sebagai berikut. 1. Predict Memprediksi
Peserta didik membuat pertanyaan prediksi dengan
Memperhatikan dan
bertanya.
Memperhatikan.
Menjawab “ada”.
Memperhatikan
penjelasan dari pendidik mengenai
teknik PORPE.
Memperhatikan
penjelasan mengenai langkah-langkah
pembelajaran dengan teknik PORPE.