Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran

 Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa tentang hal-hal yang dirasakan siswa, materi yang belum dipahami dengan baik  Guru membahas soal yang terdapat di dalam bahan diskusi

3. Penutup

Salam Penutup  Guru memberikan latihan PR dan meminta siswa untuk mengeksplorasi kemampuan terkait masalah hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama  Guru meminta siswa untuk mengisi jurnal harian.  Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah. 5’

D. Metode Pembelajaran

Metode : Reciprocal Teaching

E. Sumber Belajar

1. Buku : Buku Sekolah Elektronik Matematika Konsep dan Aplikasinya kelas VIII SMPMTs, Dewi Nuharini dan Tri Wahyuni. Pusat Perbukuan Depdiknas 2. Buku : Buku Sekolah Elektronik Mudah Belajar Matematika kelas VIII SMPMTs, Nuniek Avianti Agus. Pusat Perbukuan Depdiknas 3. Buku : Contextual Teaching and Learning Matematika kelas VIII SMPMTs, Endah Budi Rahaju dkk. Pusat Perbukuan Depdiknas

F. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik : Tertulis 2. Bentuk Instrumen : Uraian 3. Instrumen : Terlampir Ciputat, Januari 2014 Guru Kolaborator Peneliti Rahmi Sevitri, S.E Hajroni 109017000047 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PERTEMUAN II SIKLUS II Nama Sekolah : SMP Muslim Asia Afrika MUSIKA Mata Pelajaran : Matematika KelasJurusan : VIII Delapan Semester : Genap Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : 4.3 Menggunakan hubungan sudut pusat, panjang busur, luas juring dalam pemecahan masalah Indikator Kompetensi : - Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama . Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 1 pertemuan A. Tujuan Pembelajaran : Setelah selesai mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: - Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama . B. Materi Ajar Lingkaran

C. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pelajaran : - Menentukan besar sudut keliling jika menghadap diameter dan busur yang sama . No Langkah Pembelajaran Reciprocal Teaching Kegiatan Pembelajaran Waktu Menit

1. Pendahuluan

Pembukaan  Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kelas, dan membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang lalu memilih satu orang dari setiap kelompok yang akan dijadikan tutornya.  Guru menginformasikan bahwa dalam setiap pembelajaran siswa akan diberikan bahan diskusi dan 10’ menyampaikan bahwa setiap siswa harus mampu menjelaskan materi yang akan dipelajari berperan menjadi guru-siswa  Guru mengajak siswa untuk melakukan game terlebih dahulu Apersepsi  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya  Guru menyampaikan indikator kompetensi yang hendak dicapai.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Motivasi  Guru menyampaikan manfaat yang akan diperoleh siswa dalam mempelajari hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama.  Guru memberi motivasi siswa agar melakukan diskusi kelompok yaitu dengan memberi nilai tambahan bagi siswa yang melakukan diskusi kelompok  Guru mengingatkan kepada siswa agar mengikuti kegiatan pembelajaran dengan baik dan akan memberi sanksihukuman kepada siswa yang tidak disiplin dalam pembelajaran

2. Kegiatan Inti

TAHAP EKSPLORASI Summarizing Membuat Ringkasan  Guru memberikan bahan diskusi tentang materi hubungan sudut pusat dan sudut keliling jika menghadap busur yang sama, pada setiap individu agar dibaca dan didiskusikan dengan kelompoknya  Guru menginformasikan kepada setiap kelompok untuk membuat rangkuman dari bahan diskusi yang telah didiskusikan  Guru memberi aba-aba ketika tahap summarizing telah habis waktunya 15’ Questioning Membuat Pertanyaan  Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan beserta jawabannya yang sesuai dengan materi yang sedang dipelajari  Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan 10’