Metode Pembelajaran Sumber Belajar

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP PERTEMUAN II SIKLUS I Nama Sekolah : SMP Muslim Asia Afrika MUSIKA Mata Pelajaran : Matematika KelasJurusan : VIII Delapan Semester : Genap Standar Kompetensi : 4. Menentukan unsur, bagian lingkaran serta ukurannya Kompetensi Dasar : 4.2 Menghitung keliling dan luas lingkaran Indikator Kompetensi : - Menemukan pendekatan nilai phi Alokasi Waktu : 2 × 40 menit 1 pertemuan

A. Tujuan Pembelajaran

: Setelah selesai mengikuti pembelajaran ini diharapkan siswa dapat: - Menemukan pendekatan nilai phi

B. Materi Ajar

Lingkaran

C. Kegiatan Pembelajaran

Materi Pelajaran : - Menemukan pendekatan nilai phi No Langkah Pembelajaran Reciprocal Teaching Kegiatan Pembelajaran Waktu Menit

1. Pendahuluan

Pembukaan  Guru memberi salam, mengabsen siswa, mengkondisikan kelas, dan membagi siswa dalam kelompok-kelompok kecil yang terdiri dari 3-4 orang lalu memilih satu orang dari setiap kelompok yang akan dijadikan tutornya.  Guru menyampaikan bahwa dalam pembelajaran kali ini akan menggunakan metode pembelajaran terbalik 10’ reciprocal teaching dan menjelaskan penerapannya dalam kelas dengan menggunakan 4 empat strategi, yaitu: merangkum, membuat pertanyaan, mengklarifikasi, dan memprediksi  Guru menginformasikan bahwa dalam setiap pembelajaran siswa akan diberikan bahan diskusi dan menyampaikan bahwa setiap siswa harus mampu menjelaskan materi yang akan dipelajari berperan menjadi guru-siswa Apersepsi  Guru mengaitkan materi yang akan dipelajari dengan materi yang telah dipelajari pada pertemuan sebelumnya  Guru menyampaikan indikator kompetensi yang hendak dicapai.  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran. Motivasi  Guru menyampaikan manfaat yang akan diperoleh siswa dalam mempelajari lingkaran

2. Kegiatan Inti

TAHAP EKSPLORASI Summarizing Membuat Ringkasan  Guru memberikan bahan diskusi tentang materi rumus keliling dan luas lingkaran pada setiap individu agar dibaca dan didiskusikan dengan kelompoknya  Guru menginformasikan kepada setiap kelompok untuk membuat rangkuman dari bahan diskusi yang telah didiskusikan 15’ Questioning Membuat Pertanyaan  Guru meminta siswa untuk membuat pertanyaan beserta jawabannya yang sesuai dengan materi yang sedang dipelajari  Guru berkeliling untuk mengamati, memotivasi, dan memfasilitasi serta membantu siswa yang memerlukan bantuan 10’ TAHAP ELABORASI Clarifying  Siswa memperagakan peran guru untuk menjelaskan 15’