LAMPIRAN 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RPP KELAS EKSPERIMEN
Nama Sekolah :
MTs Negeri 3 Jakarta
Mata Pelajaran :
Ilmu Pengetahuan Sosial IPS
KelasSemester :
VIII1
Standar Kompetensi :
1. Memahami penyakit sosial dan penyimpangan sosial
Kompetensi Dasar :
1.1 Mengidentifikasi berbagai penyakit sosial judi, tawuran, Narkoba, HIVAids, PSK dan sebagainya sebagai
akibat Penyimpangan sosial dalam masyarakat serta berbagai
upaya pencegahannya.
Alokasi Waktu :
6 x 40 menit 3 x Pertemuan
A. Indikator Pembelajaran
1. Mengidentifikasi penyakit sosial akibat penyimpangan sosial dalam keluarga dan
masyarakat.
2.
Mengidentifikasi bentuk-bentuk penyakit sosial
3.
Member contoh penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat
B. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengidentifikasi penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat.
Tanggung jawab, jujur. 2.
Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat. peduli, toleransi
3. Memberi contoh penyimpangan sosial dalam keluarga dan masyarakat. hormat cinta,
damai.
C. Materi Pokok: Terlampir
D. Metode Pembelajaran
1. Studi Kelompok
2. Ceramah
E. Media Pembelajaran
Media Pembelajaran : Flip Chart
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan 15 menit Kegiatan yang dilakukan
Nilai Karakter
Memberi salam, memeriksa kebersihan siswa, dan
mengabsen siswa.
Rasa hormat
Menjelaskan tujuan pembelajaran dan media pembelajaran
yang akan digunakan pada konsep penyimpanan.
Perhatian
Guru mengkondisikan siswa dan minta siswa mengatur meja
belajarnya
Disiplin
Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari
Keberanian
Guru menginformasikan hal-hal yang akan dipelajari dan
hasil belajar siswa yang diharapkan
Perhatian
Siswa mengerjakan soal pretest
Ketekunan, ketelitian
Menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan sesuai silabus
Perhatian
Kegiatan inti 50 menit Eksplorasi
Kegiatan yang dilakukan Nilai Karakter
Melibatkan peserta didik untuk mengetahui tentang konsep
penyimpangan sosial
Perhatian
Guru menerangkan materi tentang penyimpangan sosial
meliputi, pengertian penyimpangan sosial, bentuk-bentuk Perhatian dan ketekunan
penyimpangan sosial, sifat-sifat penyimpangan dan contoh penyimpangan sosial.
Memberikan wacana atau contoh analisis kasusgambar yang
relevan dengan materi yang diajarkan.
Tanggung Jawab
Guru memperlihatkan contoh gambar dalam media flip chart
kepada seluruh siswa yang berhubungan dengan konsep penyimpangan sosial serta arti penting dari masalah
penyimpangan sosial.
Tanggung Jawab
Melatih siswa dalam penerapan media flip chart
Keaktifan, Kedisiplinan
Elaborasi
Guru member petunjuk dan member kesempatan pada siswa
untuk memperhatikanmenganalisa gambar
Perhatian
Guru melakukan dialog atau diskusi dengan siswa untuk mengetahui seberapa paham siswa dengan materi yang
diajarkan menggunakan media flip chart
Perhatian, Keaktifan
Siswa diberi kesempatan untuk merespon atau tanggapan
terhadap penjelasan guru maupun media yang digunakan
Perhatian, Keberanian, Keaktifan
Guru sebagai narasumber atau fasilitator
Disiplin
Konfirmasi
Memberikan penghargaan kepada siswa yang telah maju
memberikan komentar terhadap gambar yang telah dibagikan
Perhatian
Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya mengenai hal- hal yang belum paham
Keberanian, keaktifan
Melakukan Tanya jawab mengenai materi pelajaran Perhatian, keberanian
Membangkitkan motivasi kepada siswa yang kurang atau
belum berpartisipasi aktif Kesungguhan
Kegiatan penutupan 15 menit
Bersama dengan peserta didik dan atau sendiri membuat
kesimpulan pelajaran Perhatian
Guru memberikan review dan umpan balik terhadap materi
yang dibahas oleh siswa Perhatian
Guru memberikan apresiasi kepada seluruh siswa, agar siswa
termotivasi Kesungguhan
Seluruh siswa melakukan Postest
Tanggung Jawab
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengucapkan salam kepada murid
Perhatian
G. Sumber Belajar
1. K. Wardiyatmoko, KTSP 2006. Ilmu Pengetahuan Sosial, untuk SMPMTs Kelas
VIII. Jakarta: Erlangga. 2.
Contextual Teaching and Learning, 2008. Ilmu Pengetahuan Sosial, untuk SMPMTs Kelas VIII. Jakarta: PT Gramedia, Departemen Pendidikan Nasional.
H. Penilaian
No Indikator
Teknik Bentuk
Instrument penilaian soal, kunci jawaban dan
pedoman skorsing 1.
Mengidentifikasi penyakit sosial
akibat penyimpangan
sosial dalam keluarga dan
masyarakat.
2. Mengidentifikasi
bentuk-bentuk
penyakit sosial
3. Member contoh
penyimpangan sosial dalam
keluarga dan
masyarakat
Tes lisan Tes tulis
Tanya jawab dan
soal pretest-
postest pilihan
ganda, Word
square essay
1. Tes lisan
dilakukan melalui keaktifan
siswa dalam tanya jawab dan
mengungkapkan pendapatnya pada
saat proses pembelajaran
berlangsung. 2.
Tes tulis, dilakukan melalui
pemberian tes awal Pretest
dan tes akhir Postest dengan
soal yang sama terkait dengan