Tujuan dan Fungsi RPP Menyusun Perangkat Rencana Pembelajaran Menurut Kurikulum 2013
h. Indikator Pencapaian Kompetensi Materi Pembelajaran
i. Metode pembelajaran j. Media Pembelajaran
k. Sumber belajar l. Langkah-langkah Pembelajaran
m. Penilaian hasil Pembelajaran 4. Prinsip Penyusunan RPP
a Memperhatikan perbedaan individu peserta didik. b Mendorong partisipasi aktif peserta didik.
c Mengembangkan budaya membaca dan menulis. d Memberikan umpan balik dan tindak lanjut.
e Mengakomodasi pada keterkaitan dan keterpaduan KD, Keterkaitan dan keterpaduan materi pembelajaran, kegiatan pembelajaran, indikator pencapaian
kompetensi, penilaian, dan sumber belajar dalam satu keutuhan pengalaman belajar.
f Mengakomodasi pembelajaran tematik-internal, keterpaduan lintas aspek PAI, lintas aspek belajar, dan keragaman budaya.
g Menerapkan teknologi informasi dan komunikasi. 5. Langkah-Langkah Menyusun RPP
a. Menuliskan Identitas Mata Pelajaran, yang meliputi: 1 Nama Sekolah
2 Mata Pelajaran 3 TemaSubtema
4 KelasSemester b. Materi Pokok
c. Alokasi Waktu Alokasi waktu ditentukan sesuai dengan keperluan untuk pencapaian KD dan
beban belajar. d. Kompetensi Dasar
Kompetensi dasar adalah sejumlah kemampuan yang harus dikuasai peserta didik dalam mata pelajaran tertentu sebagai rujukan penyusunan indikator
kompetensi dalam suatu mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan kompetensi
dasar yang harus dimiliki peserta didik setelah proses pembelajaran berakhir, cukup dengan cara mengutip pada standar isi atau silabus pembelajaran.
e. Tujuan Pembelajaran Tujuan pembelajaran menggambarkan proses dan hasil belajar yang diharapkan
dicapai oleh peserta didik sesuai dengan kompetensi dasar. Tujuan pembelajaran dibuat berdasarkan KI, KD, dan Indikator yang telah ditentukan.
f. Indikator Pencapaian Kompetensi Indikator kompetensi adalah perilaku yang dapat diukur danatau diobservasi
untuk menunjukkan ketercapaian kompetensi dasar tertentu yang menjadi acuan penilaian mata pelajaran. Indikator pencapaian kompetensi dirumuskan dengan
menggunakan kata kerja operasional yang dapat diamati dan diukur, yang mencakup sikap, pengetahuan, dan keterampilan. Untuk dijadikan pedoman bagi
guru menurut Bloom membagi tujuan pendidikan dalam tiga ranah, yaitu cognitive, afektif dan psikomotor.
Tabel 7.6. Ranah-Ranah Taksonomi Bloom
1. RANAH KOGNITIF-PENGETAHUAN KNOWLEDGE Kategori
Jenis Perilaku
Kemapuan Internar Kata-Kata Kerja
Operasional Pengetahuan
Mengetahui……… Misalnya : Istilah Fakta Aturan Urutan
Metode Mengidentifikasi
Menyebutkan Memberi nama
pada Menyusun daftar
Menggaris Bawahi Menjodohkan
Memilih Memberi difinisi
Pemahaman Menterjemahkan
Menafsirkan Memperkirakan
Menentukan…….. Misalnya : Metode Prosedur
Memahami…….. Misalnya : Menjelaskan
Menguraiakan Merumuskan
Merangkum Mengubah
Konsep, Kaidah, Prinsip, Kaitan antara, Fakta, Isi pokok,
Mengartikan Menginteprestasikan……
Misalnya : Tabel Grafik, Bagan Memberikan
contoh tentang Menyadur
Meramalkan Memperkirakan
Menerangkan Penerapan Memecahkan
masalah Membuat
bagan grafik Menggunakan………….
Misalnya : Metode proses, Konsep, Kaidah, Prinsip
Memperhitungkan Membuktikan
Menghasilkan Menunjukan
Melengkapi Menyediakan
Menyesuaikan Menemukan
Analisa Mengenali
kesalahan Membedakan………..
Misalnya: Fakta dari interprestasi Data dari
kesimpulan Menganalisa………… Misalnya
: Struktur dasar Bagian-bagian
Hubungan antara Memisahkan
Menerima Menyisihkan
Menghubungkan Memilih
Membandingkan Mempertentangkan
Membagi Membuat diagramskema
Menunjukan hubungan antara
Sintesa Menghasilkan……………
Misalnya: Klasifikasi Karangan, Kerangka teoritis,
Menyusun ... Misalnya : Rencana Skema Program kerja
Mengkategorikan Mengkombinasikan
Mengarang Menciptakan
Mendesain Mengatur
Menyusun kenmbali
Merangkaikan Menghubungkan
Menyimpulkan Merancangkan
Membuat pola Evaluasi
Menilai berdasarkan
norma internal… Misalnya : Hasil
karya seni Mutu karangan Mutuceramah. Program
penataran, Menilai berdasarkan norma eksternal.. Misalnya :
Hasil karyaseni, Mutu karangan Mutu pekerjaan, Mutu
ceramah Program
penataran, Mempertimbangkan……………
Misalnya : Baik-buruknya Pro-kontranya, Untung ruginya
Memperhitungkan Membuktikan
Menghasilkan Menunjukan
Melengkapi Menyediakan
Menyesuaikan Menemukan
2. Ranah Afektif Kategori
Jenis Perilaku
Kemampuan Internal Kata-Kata Kerja
Operasional Penerimaan
Menunjukan…………. Misalnya: Kesadaran
Kemauan Perhatian Mengakui … Misalnya:
Kepentingan Perbedaan
Partisipasi Mematuhi ... Misalnya :
Peraturan Tuntutan Perintah Ikut serta secara
aktif … Misalnya : Di laboratorium
PenilaianPenentuan sikap dalam diskusi Dalam
kelompok belajartentir
Penilaian Penentuan Sikap
Menerima suatu nilai………. Menyukai
Menyepakati Menghargai………….
Misalnya : Karya seni Sumbangan ilmu
Pendapat Bersikap positifnegatif Mengakui
Menunjukan Melaksanakan
Menyatakan pendapat Mengikuti
Mengambil prakarsa Memilih Ikut serta
Menggabungkan diri Mengundang
Mengusulkan Membela Menuntun
Membenarkan Menolak Mengajak
Organisasi Organisasi
Membentuk sistem nilai Menangkap
relasi antara nilai Bertanggung jawab
Mengistegrir nilai Merumuskan
Berpegang pada Mengintegrasikan
Menghubungkan Mengaitkan
Menyusun Mengubah Melengkapi
Menyempurnakan Menyesuaikan
Menyamakan Mengatur
Memperbandingkan Mempertahankan
Memodifikasikan Pembentukan pola
Menunjukan……………. Misalnya : Kepercayaan diri
Disiplin pribadi Kesadaran
Mempertimbangkan……….. Melibatkan diri
Bertindak Menyatakan
Memperlihatkan Memprakyekan
Melayani Mengundurkan diri
Membuktikan Menunjukan
Bertahan Mempertimbangkan
Mempersoalkan
3. Ranah Pskomotorik Kategori
Jenis Perilaku
Kemampuan Internar Kata-Kata Kerja
Operasional Persepsi
Menafsirkan rangsangan,
Peka terhadap rangsangan Memilih
Membedakan Mempersiapkan
Menyisihkan Menunjukan
Mengidentifikasikan Menghubungkan
Kesiapan Berkonsentrasi
Menyiapkan diri fisik mental
Memulai Mengawali Bereaksi
Mempersiapkan Memprakarsai
Menanggapi
Mempertunjukan Gerakan Terbimbing
Meniru contoh Meniru contoh
Mempraktekan Memainkan
Mengikuti Mengerjakan
Membuat Mencoba Memperlihatkan
Memasang Membongkar
Gerakan Terbiasa Berketrampilan
Berpegang pada pola
Mengoperasikan Membangun
Memasang Membongkar
Memperbaiki Melaksanakan
Mengerjakan Menyusun
Menggunakan Mengatur
Mendemontrasikan Memainkan
Menangani Gerakan
Komplek Berkterlampilan secara …. Misalnya : lancer, Luwes,
Supel, Gesit, Lincah Memilih
Membedakan Mempersiapkan
Menyisihkan Menunjukan
Mengidentifikasikan Menghubungkan
Indikator pencapaian hasil belajar dikembangkan oleh guru dengan memperhatikan perkembangan dan kemampuan setiap peserta didik. Setiap kompetensi dasar
dapat dikembangkan menjadi dua atau lebih indikator pencapaian hasil belajar dan disesuaikan dengan keluasan dan kedalaman kompetensi dasar tersebut.
Indikator dikembangkan oleh guru sekolah sesuai dengan kondisi daerah dan sekolah masing-masing. Dalam membuat indikator ini, guru juga perlu melihat
KD yang sama di kelas sebelum dan sesudahnya agar lebih tepat dalam menentukan indikator sesuai dengan kelas di mana KD tersebut diajarkan.
g. Materi Pembelajaran Materi ajar memuat fakta, konsep, prinsip, dan prosedur yang relevan, dan
ditulis dalam bentuk butir-butir sesuai dengan rumusan indikator pencapaian kompetensi.
h. Metode pembelajaran Menentukan metode pembelajaran yang akan digunakan oleh guru untuk
mewujudkan suasana belajar dan proses pembelajaran agar peserta didik mencapai kompetensi dasar atau seperangkat indikator yang telah ditetapkan.
Pemilihan metode pembelajaran disesuaikan dengan situasi dan kondisi peserta didik serta karakteristik dari setiap indikator dan kompetensi yang
hendak dicapai pada setiap mata pelajaran. Pada bagian ini dituliskan semua metode yang akan digunakan selama proses pembelajaran berlangsung.
i. Media Pembelajaran Penentuan sumber belajar didasarkan pada kompetensi dasar, serta materi ajar,
kegiatan pembelajaran, dan indikator pencapaian kompetensi. Pada bagian ini dituliskan semua mediaalatbahansumber belajar yang digunakan selama
proses pembelajaran berlangsung. j. Sumber Belajar
Bahan belajar baik untuk guru maupun untuk siswa telah tersedia, namun guru tetap dituntut untuk menganalisis bahan tersebut serta bisa menggunakan bahan
lain yang sesuai. k. Langkah-langkah Pembelajaran
Meliputi kegiatan pendahuluan, kegiatan inti, dan kegiatan penutup.
Kegiatan Pendahuluan :
Menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik;
Memberi motivasi belajar Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya
dengan materi yang akan dipelajari; Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
dan menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan.
Kegiatan Inti :
Menggunakan model pembelajaran, metode pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar yang disesuaikan dengan karakteristik
peserta didik Menggunakan pendekatan scientific danatau inkuiri dan penyingkapan
discovery dan atau pembelajaran yang menghasilkan karya berbasis pemecahan masalah project based learning disesuaikan dengan karakteristik
kompetensi dan jenjang pendidikan. Memuat pengembangan sikap, pengetahuan dan keterampilan yang
terinntegrasi pada pembelajaran.
Kegiatan Penutup :
Seluruh rangkaian aktivitas pembelajaran dan hasil-hasil yang diperoleh untuk selanjutnya secara bersama menemukan manfaat langsung maupun
tidak langsung dari hasil pembelajaran yang telah berlangsung; memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
melakukan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pemberian tugas, baik tugas individual maupun kelompok; dan
menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
l. Penilaian Hasil Pembelajaran
Meliputi tugas, observasi, portofolio, dan tes. Prosedur dan instrumen penilaian
proses dan hasil belajar disesuaikan dengan indikator pencapaian kompetensi dan mengacu kepada standar penilaian.
V PENGEMBANGAN BAHAN AJAR