219
Lampiran 2G
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN KELAS EKSPERIMEN
Satuan Pendidikan : SMA N 7 Tangerang Selatan Mata Pelajaran
: Fisika Materi Pokok
: Fluida Dinamis Sub Materi Pokok
: Persamaan Kontinuitas, Debit Fluida, dan Daya Generator Kelas Semester
: XI II Waktu
: 2 x 45 menit Pertemuan Ke-
: 1 I.
Standar Kompetensi Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah.
II. Kompetensi Dasar
Menganalisis hukum-hukum yang berhubungan dengan fluida statik dan dinamik serta penerapannya dalam kehidupan sehari-hari.
III. Indikator Pencapaian
1. Menjelaskan pengertian dan karakteristik fluida dinamis.
2.
Mengimplementasikan persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator.
3.
Menganalisis persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator dalam kehidupan sehari-hari. IV.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui metode diskusi berbantu LKS berbasis problem solving Polya, siswa dapat menjelaskan pengertian dan karakteristik
fluida dinamis.
220
Lampiran 2G
2. Melalui metode diskusi berbantu LKS berbasis problem solving Polya, siswa dapat menerapkan persamaan kontinuitas, debit
fluida, dan daya generator. 3.
Melalui metode diskusi berbantu LKS berbasis problem solving Polya, siswa dapat menganalisis persamaan kontinuitas, debit fluida, dan daya generator dalam kehidupan sehari-hari.
V. Materi Pembelajaran
Fluida Dinamis
Fluida dikatakan dinamis jika fluida itu bergerak secara terus-menerus terhadap sekitarnya.
Persamaan Kontinuitas
Persamaan kontinuitas menyatakan bahwa pada fluida tak kompresibel dan tunak, kecepatan aliran fluida berbanding terbalik dengan luas penampangnya. Pada pipa yang luas penampangnya kecil, maka alirannya besar.
Debit Fluida
Debit yaitu banyaknya fluida yang mengalir melalui suatu penampang tiap satuan waktu, dirumuskan:
Daya Generator
Daya listrik rata-rata yang dibangkitkan generator, P, dapat dinyatakan oleh:
VI. Metode Pembelajaran
1. Diskusi kelompok
2. Tanya jawab
221
Lampiran 2G
VII. Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Pembelajran Kegiatan Pembelajaran
Nilai Karakter yang
Dikembangkan Guru
Siswa
A. Pendahuluan
10 menit
1. Apersepsi
Bertanya tentang bagaimana cara menyiram tanaman.
Menjawab pertanyaan yang diberikan guru.
Berani berpendapat, dan berpikir logis.
2. Motivasi
1. Memberikan pertanyaan tentang
kenapa selang yang ditutup akan lebih kencang aliran airnya?.
2. Menyampaikan tujuan
pembelajaran. 1.
Saling berinteraksi dan melakukan tanya jawab dengan
guru. 2.
Menyimak apa yang guru sampaikan.
Berpikir loigis, kritis, kreatif dan
inovatif, bertanggung jawab
dan percaya diri.
B. Inti
60 menit
Tahapan Polya
Tahap 1 Memahami
Masalah 1.
Guru membagikan LKS berbasis problem solving 1 dan meminta
siswa untuk memahami masalah dari setiap pertanyaan yang
diberikan.
2. Guru membimbing siswa untuk
menuliskan apa yang diketahui dan ditanyakan dengan kata-kata
sendiri kemudian tuliskan dalam bentuk simbol atau diagram.
1. Siswa berdiskusi bersama
kelompoknya untuk mengidentifikasi masalah dari
setiap pertanyaan sesuai dengan LKS 1 yang diberikan.
2. Siswa menuliskan apa yang
mereka ketahui dengan kata-kata sendiri.
Tanggung jawab, demokratis,
kerjasama, jujur, menghargai
keberagaman, berpikir loigis, kritis,
kreatif dan inovatif, menumbuhkan rasa
ingin tahu, dan cinta ilmu.
Tahap 2 Membuat
1. Guru membimbing siswa untuk
menghubungakan data dengan 1.
Siswa berdiskusi bersama teman kelompoknya untuk merumuskan