Menggambar Grafik Perbandingan BENTUK-BENTUK PERBANDINGAN

157 Perbandingan dan Aritmetika Sosial Kerjakan soal-soal berikut di buku tugasmu. b. Tentukan banyaknya pekerja, jika pekerjaan tersebut selesai dalam waktu 8 hari. 3. Harga 3 kg beras Rp18.600,00. a. Buatlah grafik dari keterangan di atas. b. Berapakah harga 18 kg beras? 4. Sekotak permen dibagikan kepada 12 anak. Ternyata setiap anak menerima 8 buah. a. Buatlah grafik dari keterangan ter- sebut, dengan membuat tabel terlebih dahulu. b. Jika permen dibagikan kepada 24 anak, berapakah bagian permen yang diterima setiap anak? 1. Sebuah sepeda motor memerlukan ben- sin 1 liter untuk menempuh jarak 20 km. a. Banyak bensin l 1 2 3 4 5 6 Jarak km 20 ... ... ... ... ... Salin dan lengkapilah tabel di atas, kemudian gambarlah grafiknya. Kesimpulan apa yang dapat kalian ambil dari grafik tersebut? b. Dengan 2,5 liter bensin, tentukan ja- rak yang dapat ditempuh sepeda mo- tor tersebut. 2. Suatu pekerjaan dapat diselesaikan oleh 2 orang dalam waktu 24 hari. a. Buatlah grafik dari keterangan di atas.

G. MEMECAHKAN MASALAH SEHARI-HARI

YANG MELIBATKAN KONSEP PERBANDINGAN Jika kalian amati masalah dalam kehidupan sehari-hari, banyak di antaranya dapat diselesaikan dengan konsep per- bandingan. Untuk menyelesaikannya, tentukan terlebih dahulu apakah perbandingan tersebut merupakan perbandingan senilai atau berbalik nilai. Kemudian, selesaikan perhitungan sesuai dengan jenis perbandingannya. Seorang pedagang mem- beli 24 kg mangga seharga Rp42.000,00. Pada hari berikutnya, ia membeli 60 kg mangga dengan kualitas yang sama. Tentukan be- sarnya uang yang harus dibayar oleh pedagang itu. Penyelesaian: Soal di samping termasuk perbandingan senilai, karena makin banyak mangga yang dibeli, harga yang harus dibayar juga makin bertambah. 158 Matematika Konsep dan Aplikasinya 1 Cara 1 Harga 24 kg mangga = Rp42.000,00 Harga 1 kg mangga = Rp42.000,00 24 = Rp1.750,00 Harga 60 kg mangga = 60 u Rp1.750,00 = Rp105.000,00 Jadi, pedagang tersebut harus membayar Rp105.000,00. Cara 2 Banyak Mangga Harga yang Harus kg Dibayar Rp 24 42.000 60 x 60 42.000 105.000 24 u x Jadi, pedagang tersebut harus membayar Rp105.000,00. Kerjakan soal-soal berikut di buku tugasmu. 3. Seorang perantara menerima komisi sebesar Rp35.000,00 atas penjualan barang seharga Rp1.400.000,00. Tentu- kan harga barang yang berhasil dijual, jika ia mendapat komisi Rp24.000,00. 4. Suatu perusahaan obat-obatan herbisida membuat aturan setiap 1 kg obat digu- nakan untuk 50 m 2 tanah. Tentukan luas tanah yang dapat disemprot dengan 4,5 kg obat tersebut. 1. Untuk menempuh jarak dua kota dengan kecepatan rata-rata 48 kmjam diperlu- kan waktu 12 jam. Tentukan lama perjalanan jika kecepatannya 60 kmjam. 2. Sebuah keluarga mempunyai persediaan beras yang cukup untuk 4 orang selama 24 hari. Jika dalam keluarga itu bertam- bah 2 orang saudaranya, berapa hari persediaan beras tersebut akan habis? Menumbuhkan kreativitas Amatilah kejadian peristiwa di lingkungan sekitarmu. Tuliskan masalah dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan konsep perbandingan. Selesaikanlah dan ceritakan hasilnya secara singkat di depan kelas. 159 Perbandingan dan Aritmetika Sosial 5. Seorang pemborong memperkirakan sebuah jembatan akan selesai dibangun dalam waktu 108 hari jika dikerjakan oleh 42 pekerja. Setelah berjalan 45 hari, pekerjaan terhenti selama 9 hari karena sesuatu hal. Tentukan banyak pekerja yang harus ditambah agar jembatan tersebut selesai tepat waktu. 1. Harga pembelian, harga penjualan, untung, dan rugi. – Harga pembelian adalah harga barang dari pabrik, grosir, atau tempat lainnya. – Harga penjualan adalah harga barang yang ditetapkan oleh pedagang kepada pembeli. – Untung atau laba adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan lebih dari harga pembelian. Untung = harga penjualan – harga pembelian. – Rugi adalah selisih antara harga penjualan dengan harga pembelian jika harga penjualan kurang dari harga pem- belian. Rugi = harga pembelian – harga penjualan. 2. Menentukan persentase untung atau rugi. – Persentase untung untung 100 harga pembelian u – Persentase rugi rugi 100 harga pembelian u 3. Menentukan harga pembelian dan harga penjualan jika persentase untung atau rugi diketahui. – Jika untung maka berlaku harga penjualan = harga pembelian + untung harga pembelian = harga penjualan – untung – Jika rugi maka berlaku harga penjualan = harga pembelian – rugi harga pembelian = harga penjualan + rugi 4. Bruto, tara, dan neto Bruto = neto + tara Neto = bruto – tara Tara = bruto – neto