29. Siswa mendapatkan tugas dalam bentuk
pekerjaan rumah PR 30.
Pembelajaran ditutup dengan membaca hamdalah dan doa bersama.
H. Sumberalat dan bahan
1. Sumber:
a. LKS guru matematika kelas IV
b. Buku paket matematika kelas IV
2. Alat dan bahan
a. Amplop berisi pertanyaan untuk permainan pertanyaan dilelang
b. Lembar Lathan Individu
I. Penilaian
Indikator Pencapaian Kopetensi
Penilaian Teknik
penilaian Bentuk
penilaian Sikap
kekaktian nstrumen
Soal
- Menghitung operasi
hitung campuran -
Tanya jawab
- Sikap
- Tulisan
Tugas kelompok
Tugas individu
- Kompak
- Kerja
sama -
Keaktifan siswa
dalam bertanya
dan menjawab
- Tanggung
jawab terlampir
J. Format kriteria penilaian
1. Sikap
No Nama Siswa
Tanggung Jawab
Dalam Kelompok
Menghargai Pendapat
Teman Kerja
Sama Menyimak
Penjelasan Guru
Mengikuti Pembelajaran
1 2
3
2. Keaktifan siswa
No Nama Siswa
Aktif Bertanya Aktif
Menjawab Aktif Menyelesaikan
Tugas 1
2 3
3. Lembar penilaian
No Nama Siswa
Sikap Keaktifan
Produk Jumlah
Skor Nilai
Predikat 1
2 3
Tanggerang, 2016 Guru kelas
Lembar Latihan Individu
Nama : Kelas :
Kerjakan soal soal berikut 1.
5 – 7 + 3 =
2. 8 – 4 – 5
= 3.
10 + -4 – -9 = 4.
15 + 9 – -8 =
5. -7 + 18 – 9
=
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : SDN 01 Pondok Ranji
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas : IV
Smester : II
Waktu : 2x35 Menit
A. Standar Kompetensi
Bilangan Menjumlahkan dan mengurangkan bilangan bulat
B. Kompetensi Dasar
Melakukan operasi hitung campuran
C. Indikator
- Menghitung operasi hitung campuran
D. Tujuan Pembelajaran
- Setelah mempelajari materi ini siswa dapat menghitung operasi hitung
campuran -
Karakter siswa yang diharapkan: disiplin discipline, rasa hormat dan perhatian
respect, tekun
diligence, dan
tanggung jawab
responsibility.
E. Materi Ajar Materi Pokok
Operasi hitung bilangan Operasi hitung campuran
F. Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, dan permainan arisan heboh
G. Langkah-Langkah Kegiatan
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
ALOKASI WAKTU
Pendahuluan 1.
Salah satu siswa untuk menyiapkan kelas dan berdoa untuk mengawali kegiatan
pembelajaran 2.
Mengajak semua siswa berdo’a bersama 3.
Melakukan komunikasi tentang kehadiran 4.
Mengajak semua siswa berdiri dan menyanyikan lagu untuk memotivasi siswa
agar lebih bersemangat. 5.
Guru mengkondisikan
kelas dan
mempersiapkan media yang akan dipakai kemudian menulis tanggal dan topik materi
di papan tulis 6.
Pelajaran diawali dengan mengajukan pertanyaan: anak-anakku maih ingat kan
dengan penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat? Kali ini kita kan campur
atau gabungkan antara penjumlahan dan pengurangan menjadi sebuah operasi
hitung campuran. 7.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari
15 menit
Kegiatan inti 8.
Perhatian perhatian siswa diarahkan dengan menunjukan beberapa angka
9. Siswa mendapatkan penjelasan materi
operasi hitung campuran 45 menit