Lampiran 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kelas Eksperimen
Nama Sekolah : SDI Ummul Quro
Mata Pelajaran : Matematika
KelasSemester : VLimaGanjil
Tahun Ajaran : 20152016
Alokasi waktu : 2 x 35 menit 8 Pertemuan
Pertemuan Ke - 1 A.
Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar
3.1. Menghitung luas trapesium dan layang-layang
C. Indikator
1. Mengubah satuan luas ke satuan luas lain yang tingkatannya berbeda
2. Menghitung gabungan beberapa satuan luas
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengubah satuan luas ke satuan luas lain yang tingkatannya
berbeda 2.
Siswa dapat menghitung gabungan beberapa satuan luas
E. ModelMetode Pembelajaran
Model pembelajaran kooperatif tipe Team Assisted Individualization TAI
F. Materi Ajar
Satuan Luas
G. Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran
Alokasi waktu
1.
Kegiatan Pendahuluan -
Guru memberi salam, berdoa, dan mengecek kehadiran siswa
Siswa menjawab salam, berdoa, dan menjawab absen
- Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan siswa
mengenai materi yang berkaitan dengan satuan luas Siswa memperhatikan guru dengan turut melakukan
apersepsi dan mengingat satuan luas
- Guru memberikan motivasi kepada siswa dengan
menyampaikan tujuan
pembelajaran dan
kegunaan mempelajari materi ini
Siswa menyimak tujuan pembelajaran dan kegunaan mempelajari materi yang disampaikan oleh guru
5 Menit
2.
Kegiatan Inti Eksplorasi
- Guru menggali pengetahuan siswa dengan melakukan tanya
jawab tentang satuan luas dalam kehidupan sehari-hari Siswa mencoba menggali pengetahuannya tentang satuan
luas dalam kehidupan sehari-hari
- Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk memaparkan
pengetahuannya berkaitan dengan hubungan satuan luas Siswa memaparkan pengetahuan yang dimiliki terkait
hubungan satuan luas
- Guru menginformasikan kepada siswa nama-nama anggota
kelompok yang berguna untuk pembentukan kelompok setelah pembelajaran individual placement test
Siswa memperhatikan namanya disebut dan nama anggota kelompoknya yang berguna untuk pembentukan kelompok
60 Menit
Elaborasi -
Guru memberikan LKS 1 kepada setiap siswa yang telah
dipersiapkan sebelumnya teaching group Siswa menerima dan mempelajari LKS 1 secara individual
- Guru menugaskan siswa untuk membentuk kelompok sesuai
dengan nama-nama anggota kelompok yang telah ditentukan di awal pembelajaran teams
Siswa membentuk kelompok sesuai dengan nama-nama anggota yang telah ditentukan di awal pembelajaran
- Guru menugaskan siswa untuk saling mengkoreksi hasil
pekerjaan anggota kelompoknya dengan berdiskusi, saling menambahkan, dan memberi masukan untuk mencapai suatu
keputusan teams study dan student creative Siswa saling mengkoreksi hasil pekerjaan anggota
kelompoknya dengan berdiskusi, saling menambahkan, dan memberi masukan untuk mencapai suatu keputusan
- Guru mengamati proses diskusi dan memberikan bantuan atau
bimbingan bagi kelompok yang membutuhkan Kelompok yang mengalami kesulitan dapat meminta bantuan
atau bimbingan dari guru
- Guru meminta perwakilan siswa untuk mempresentasikan
hasil pekerjaan LKS 1 yang telah di diskusikan bersama whole class unit
Perwakilan siswa mempresentasikan hasil pekerjaan LKS 1 yang telah di diskusikan bersama
Konfirmasi -
Guru bersama siswa memberikan tanggapan atau penilaian
terhadap hasil pekerjaan dan persentasi dengan membahas
kembali hasil diskusi
Siswa bersama guru memberikan tanggapan atau penilaian terhadap hasil pekerjaan dan persentasi dengan membahas
kembali hasil diskusi
- Guru memberikan kuis untuk mengecek pemahaman masing-
masing siswa fact test
Siswa mengerjakan kuis untuk mengecek pemahamannya
- Guru meminta siswa mengumpulkan hasil kuisnya yang akan
dijadikan sebagai nilai individu dan nilai kemajuan kelompok
Siswa mengumpulkan hasil kuisnya yang akan dijadikan sebagai nilai individu dan nilai kemajuan kelompok
- Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
Siswa bertanya jika terdapat sesuatu yang belum dipahami
3.
Kegiatan Penutup -
Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah
dipelajari Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari
- Guru memberitahukan siswa tentang materi pembelajaran
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya Siswa memperhatikan informasi yang disampaikan
5 Menit
H. Sumber dan Alat Belajar
1. Sumber Belajar:
Adenoviria, dkk.. 2015. Mahir Matematika SD Kelas V. Jakarta: Yudhistira. Soenarjo, RJ, dkk.. 2008. Matematika 5. Jakarta: Depdiknas.
2. Alat:
Lembar kerja siswa, spidol, penghapus, dan papan tulis.
I. Penilaian Pembelajaran
1. Teknik
: Tertulis 2.
Bentuk : Uraian terlampir
Pertemuan Ke - 2 A.
Standar Kompetensi
3. Menghitung luas bangun datar sederhana dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah